Países confirman listas de 23 jugadores para la Eurocopa 2012

PARÍS, (AFP) - Los 16 países participantes en la Eurocopa-2012, que se disputará en Polonia y Ucrania entre el 8 de junio y el 1 de julio) transmitieron este martes sus listas oficiales de los 23 jugadores convocados para el torneo a la UEFA.

Aún es posible realizar cambios, según el reglamento de la Eurocopa: " En caso de lesión grave de un jugador integrante de la lista antes del primer partido de su equipo en la fase final, ese jugador sólo podrá ser sustituido si un médico de la Comisión Médica de la UEFA y el médico de la selección en cuestión confirman que su lesión es suficientemente grave como para impedirle jugar".

Las listas de 23 jugadores de las 16 selecciones participantes son las siguientes:

GRUPO A

REPÚBLICA CHECA

Porteros: Petr Cech (Chelsea/ENG), Jaroslav Drobny (Hamburgo/GER), Jan Lastuvka (Dnepropetrovsk/UKR)

Defensas: Tomas Sivok (Besiktas/TUR), Theodor Gebre Selassie (Slovan Liberec), Roman Hubnik (Hertha Berlín/GER), Michal Kadlec (Leverkusen/GER), Marek Suchy (Spartak Moscú/RUS), David Limbersky (Viktoria Pilsen)

Centrocampistas: Frantisek Rajtoral (Viktoria Pilsen), Petr Jiracek (Wolfsburgo/GER), Tomas Rosicky (Arsenal/ENG), Tomas Hubschman (Shakhtar Donetsk/UKR), Daniel Kolar (Viktoria Pilsen), Jaroslav Plasil (Burdeos/FRA), Vaclav Pilar (Viktoria Pilsen), Milan Petrzela (Viktoria Pilsen), Vladimir Darida (Viktoria Pilsen)

Delanteros: Milan Baros (Galatasaray/TUR), David Lafata (FK Jablonec), Tomas Necid (CSKA Moscú), Tomas Pekhart (Nuremberg/GER), Jan Rezek (Famagusta/CYP).

GRECIA Porteros: Costas Chalkias (PAOK Salónica), Michalis Sifakis (Aris Salónica), Alexandros Tzorvas (Palermo/ITA)

Defensas: Vasilis Torosidis (Olympiakos El Pireo), Avraam Papadopoulos (Olympiakos), Kyriakos Papadopoulos (Schalke/GER), Stelios Malezas (PAOK), Jose Holebas (Olympiakos), Giorgos Tzavellas (Mónaco/FRA), Sokratis Papastathopoulos (Werder Bremen/GER)

Centrocampistas: Grigoris Makos (AEK Atenas), Giannis Maniatis (Olympiakos), Kostas Katsouranis (Panathinaikos), Giorgos Karagounis (Panathinaikos), Giorgos Fotakis (PAOK), Kostas Fortounis (Kaiserslautern/GER), Sotiris Ninis (Panathinaikos), Giannis Fetfatzidis (Olympiakos)

Delanteros: Giorgos Samaras (Celtic Glasgow/SCO), Dimitris Salpingidis (PAOK), Fanis Gekas (Samsunspor/TUR), Nikos Limberopoulos (AEK), Kostas Mitroglou (Atromitos)

POLONIA

Porteros: Wojciech Szczesny (Arsenal/ENG), Przemyslaw Tyton (Eindhoven/NED), Grzegorz Sandomierski (Genk/BEL)

Defensas: Sebastian Boenisch (Werder Bremen/GER), Marcin Kaminski (Lech Poznan), Damien Perquis (Sochaux/FRA), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund/GER), Marcin Wasilewski (Anderlecht/BEL), Jakub Wawrzyniak (Legia Varsovia), Grzegorz Wojtkowiak (Lech Poznan)

Centrocampistas: Jakub Blaszczykowski (Borussia Dortmund/GER), Dariusz Dudka (Auxerre/FRA), Kamil Grosicki (Sivasspor/TUR), Adam Matuszczyk (Fortuna Duesseldorf/GER), Adrian Mierzejewski (Trabzonspor/TUR), Rafal Murawski (Lech Poznan), Ludovic Obraniak (Burdeos/FRA), Eugen Polanski (Mainz/GER), Maciej Rybus (Terek Grozny/RUS), Rafal Wolski (Legia Varsovia)

Delanteros: Pawel Brozek (Celtic/SCO), Robert Lewandowski (Borussia Dortmund/GER), Artur Sobiech (Hanover/GER)

RUSIA

Porteros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Vyacheslav Malafeev (Zenit San Petersburgo), Anton Shunin (Dynamo Moscú)

Defensas: Alexander Anyukov (Zenit), Alexei Berezutski (CSKA), Sergei Ignashevich (CSKA), Kirill Nababkin (CSKA), Vladimir Granat (Dynamo), Yury Zhirkov (Anzhi Makhachkala), Dmitry Kombarov (Spartak), Roman Sharonov (Rubin Kazan)

Centrocampistas: Igor Denisov (Zenit), Roman Shirokov (Zenit), Konstantin Zyryanov (Zenit), Denis Glushakov (Lokomotiv Moscú), Igor Semshov (Dynamo), Alan Dzagoyev (CSKA), Marat Izmailov (Sporting/POR)

Delanteros: Andrei Arshavin (Zenit), Alexander Kerzhakov (Zenit), Alexander Kokorin (Dynamo), Roman Pavlyuchenko (Lokomotiv Moscú), Pavel Pogrebnyak (Fulham/ENG)

GRUPO B

DINAMARCA Porteros: Stephan Andersen (Evian TG/FRA), Anders Lindegaard (Manchester United/ENG), Kasper Schmeichel (Leicester/ENG).

Defensas: Lars Jacobsen (FC Copenhague/DEN), Simon Busk Poulsen (AZ Alkmaar/NED), Daniel Wass (Evian TG/FRA), Simon Kjaer (AS Roma/ITA), Daniel Agger (Liverpool/ENG), Andreas Bjelland (FC Nordsjaelland), Jores Okore (FC Nordsjaelland).

Centrocampistas: Michael Silberbauer (Young Boys Berna/SWI), William Kvist (VfB Stuttgart/GER), Christian Poulsen (Evian TG/FRA), Niki Zimling (Brujas/BEL), Jakob Poulsen (FC Midtjylland), Lasse Schöne (NEC Nimegue/NED), Christian D. Eriksen (AFC Ajax/NED), Thomas Kahlenberg (Evian TG/FRA).

Delanteros: Dennis Rommedahl (Broendby IF), Michael Krohn-Dehli (Broendby IF), Nicklas Bendtner (Sunderland/ENG), Tobias P. Mikkelsen (FC Nordsjaelland), Nicklas Pedersen (FC Groninguen).

ALEMANIA

Porteros: Manuel Neuer (Bayern Múnich), Tim Wiese (Werder Bremen), Ron-Robert Zieler (Hanover)

Defensas: Holger Badstuber (Bayern Múnich), Jerome Boateng (Bayern Múnich), Benedikt Höwedes (Schalke 04), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Philipp Lahm (Bayern Múnich), Marcel Schmelzer (Borussia Dortmund), Per Mertesacker (Arsenal/ENG)

Centrocampistas: Lars Bender (Bayer Leverkusen), Toni Kroos (Bayern Múnich), Thomas Müller (Bayern Múnich), Mesut Özil (Real Madrid/ESP), Marco Reus (Mönchengladbach), André Schürrle (Bayer Leverkusen), Sami Khedira (Real Madrid/ESP), Bastian Schweinsteiger (Bayern Múnich), Mario Götze (Dortmund), Ilkay Gündogan (Dortmund)

Delanteros: Mario Gomez (Bayern Múnich), Miroslav Klose (Lazio Rome/ITA), Lukas Podolski (Arsenal/ENG)

HOLANDA Porteros: Tim Krul (Newcastle United/ENG), Maarten Stekelenburg (AS Roma/ITA), Michel Vorm (Swansea City/ENG)

Defensas: Khalid Boulahrouz (VfB Stuttgart/GER), Wilfred Bouma (PSV), John Heitinga (Everton/ENG), Joris Mathijsen (Málaga/ESP), Ron Vlaar (Feyenoord), Gregory van der Wiel (Ajax), Jetro Willems (PSV)

Centrocampistas: Mark van Bommel (AC Milan/ITA), Nigel de Jong (Manchester City/ENG), Stijn Schaars (Sporting Portugal/POR), Wesley Sneijder (Inter/ITA), Kevin Strootman (PSV), Rafael van der Vaart (Tottenham/ENG)

Delanteros: Ibrahim Afellay (FC Barcelona/ESP), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04/GER), Luuk de Jong (FC Twente), Dirk Kuijt (Liverpool/ENG), Luciano Narsingh (Heerenveen), Robin van Persie (Arsenal/ENG), Arjen Robben (Bayern Múnich/GER)

PORTUGAL

Porteros: Rui Patricio (Sporting Portugal), Eduardo (Benfica), Beto (Cluj/ROM).

Defensas: Bruno Alves (Zenit San Petersburgo/RUS), Fabio Coentrao (Real Madrid/ESP), Joao Pereira (Sporting Portugal), Pepe (Real Madrid/ESP), Ricardo Costa (Valencia/ESP), Rolando (FC Oporto), Miguel Lopes (Sporting Braga).

Centrocampistas: Hugo Viana (Braga), Joao Moutinho (FC Oporto), Custodio (Sporting Braga), Miguel Veloso (Génova/ITA), Raul Meireles (Chelsea/ENG), Ruben Micael (Zaragoza/ESP).

Delanteros: Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Hugo Almeida (Besiktas/TUR), Helder Postiga (Zaragoza/ESP), Nani (Manchester United/ENG), Nelson Oliveira (Benfica), Ricardo Quaresma (Besiktas/TUR), Silvestre Varela (FC Oporto).

GRUPO C

CROACIA

Porteros: Stipe Pletikosa (Rostov/RUS), Danijel Subasic (Mónaco/FRA/D2), Ivan Kelava (Dinamo Zagreb)

Defensas: Vedran Corluka (Bayer Leverkusen/GER), Jurica Buljat (Maccabi Haifa/ISR), Domagoj Vida (Dinamo Zagreb), Josip Simunic (Dinamo Zagreb), Ivan Strinic (Dniepropetrovsk/UKR), Gordon Schildenfeld (Eintracht Fráncfort/GER)

Centrocampistas: Danijel Pranjic (Bayern Múnich/GER), Tomislav Dujmovic (Zaragoza/ESP), Niko Kranjcar (Tottenham/ENG), Luka Modric (Tottenham/ENG), Milan Badelj (Dinamo Zagreb), Darijo Srna (Shakhtar Donetsk/UKR), Ivo Ilicevic (Hamburgo/GER), Ivan Perisic (Borussia Dortmund/GER), Ognjen Vukojevic (Dynamo Kiev/UKR), Ivan Rakitic (Sevilla/ESP)

Delanteros: Mario Mandzukic (Wolfsburgo/GER), Ivica Olic (Bayern Múnich/GER), Eduardo da Silva (Shakhtar Donetsk/UKR), Nikica Jelavic (Everton/ENG)

ITALIA

Porteros: Gianluigi Buffon (Juventus), Salvatore Sirigu (Paris SG/FRA), Morgan De Sanctis (Nápoles)

Defensas: Christian Maggio (Nápoles), Ignazio Abate (AC Milan), Federico Balzaretti (Palermo), Leonardo Bonucci (Juventus), Andrea Barzagli (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Angelo Ogbonna (Torino).

Centrocampistas: Andrea Pirlo (Juventus), Claudio Marchisio (Juventus), Emanuele Giaccherini (Juventus), Daniele De Rossi (AS Roma), Thiago Motta (Paris SG/FRA), Antonio Nocerino (AC Milan), Riccardo Montolivo (Fiorentina/traspasado al AC Milan), Alessandro Diamanti (Bolonia).

Delanteros: Antonio Cassano (AC Milan), Mario Balotelli (Manchester City/ENG), Sebastian Giovinco (Parma), Antonio Di Natale (Udinese), Fabio Borini (AS Roma).

IRLANDA

Porteros: Shay Given (Aston Villa/ENG), Keiren Westwood (Sunderland/ENG), David Forde (Millwall/ENG/D2)

Defensas: John O'Shea (Sunderland/ENG), Richard Dunne (Aston Villa/ENG), Sean St Ledger (Leicester City/ENG), Stephen Ward (Wolverhampton/ENG), Paul McShane (Hull City/ENG/D2), Stephen Kelly (Fulham/ENG), Darren O'Dea (Celtic/SCO)

Centrocampistas: Keith Andrews (West Bromwich/ENG), Glenn Whelan (Stoke City/ENG), Darron Gibson (Everton/ENG), Damien Duff (Fulham/ENG), Aiden McGeady (Spartak Moscú/RUS), Stephen Hunt (Wolverhampton/ENG), Paul Green (Derby County/ENG/D2), James McClean (Sunderland/ENG)

Delanteros: Robbie Keane (LA Galaxy/USA), Kevin Doyle (Wolverhampton/ENG), Simon Cox (West Bromwich/ENG), Jonathan Walters (Stoke City/ENG), Shane Long (West Bromwich/ENG)

ESPAÑA

Porteros: Iker Casillas (Real Madrid), Victor Valdés (FC Barcelona), Pepe Reina (Liverpool/ENG)

Defensas: Álvaro Arbeloa (Real Madrid), Sergio Ramos (Real Madrid), Gerard Piqué (FC Barcelona), Jordi Alba (Valencia), Raúl Albiol (Real Madrid), Javi Martínez (Athletic Bilbao), Juanfran (Atlético Madrid)

Centrocampistas: Xavi (FC Barcelona), Xabi Alonso (Real Madrid), Sergio Busquets (FC Barcelona), Andrés Iniesta (FC Barcelona), Cesc Fábregas (FC Barcelona), Santi Cazorla (Málaga)

Delanteros: Fernando Torres (Chelsea/ENG), Fernando Llorente (Athletic Bilbao), Álvaro Negredo (FC Sevilla), Jesús Navas (FC Sevilla), Pedro (FC Barcelona), David Silva (Manchester City/ENG), Juan Mata (Chelsea/ENG)

GRUPO D

INGLATERRA

Porteros: Joe Hart (Manchester City), Rob Green (West Ham/D2), Jack Butland (Birmingham/D2)

Defensas: Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Manchester United), John Terry (Chelsea), Joleon Lescott (Manchester City), Gary Cahill (Chelsea), Ashley Cole (Chelsea), Leighton Baines (Everton)

Centrocampistas: Theo Walcott (Arsenal), Stewart Downing (Liverpool), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Steven Gerrard (Liverpool), Phil Jagielka (Everton), Frank Lampard (Chelsea), Scott Parker (Tottenham), Ashley Young (Manchester United), James Milner (Manchester City)

Delanteros: Wayne Rooney (Manchester United), Danny Welbeck (Manchester United), Andy Carroll (Liverpool), Jermain Defoe (Tottenham)

FRANCIA

Porteros: Cédric Carrasso (Burdeos), Hugo Lloris (Lyon), Steve Mandanda (Marsella)

Defensas: Gaël Clichy (Manchester City/ENG), Mathieu Debuchy (Lille), Patrice Evra (Manchester United/ENG), Laurent Koscielny (Arsenal/ENG), Philippe Mexès (AC Milan/ITA), Adil Rami (Valencia/ESP), Anthony Réveillère (Lyon)

Centrocampistas: Yohan Cabaye (Newcastle/ENG), Alou Diarra (Marsella), Florent Malouda (Chelsea/ENG), Marvin Martin (Sochaux), Blaise Matuidi (Paris SG), Yann Mvila (Rennes), Samir Nasri (Manchester City/ENG)

Delanteros: Hatem Ben Arfa (Newcastle/ENG), Karim Benzema (Real Madrid/ESP), Olivier Giroud (Montpellier), Jérémy Ménez (Paris SG), Franck Ribéry (Bayern Múnich/GER), Mathieu Valbuena (Marsella)

SUECIA

Porteros: Andreas Isaksson (PSV Eindhoven/NED), Johan Wiland (FC Copenhague/DEN), Pär Hansson (Helsingborgs IF)

Defensas: Mikael Antonsson (Bolonia/ITA), Andreas Granqvist (Génova/ITA), Mikael Lustig (Celtic Glasgow/SCO), Olof Mellberg (Olympiakos/GRE), Jonas Olsson (West Bromwich/ENG), Martin Olsson (Blackburn/ENG), Behrang Safari (Anderlecht/BEL)

Centrocampistas: Emir Bajrami (Twente/NED), Rasmus Elm (AZ Alkmaar/NED), Samuel Holmen (Istanbul Büyüksehir/TUR), Kim Källström (Lyon/FRA), Sebastian Larsson (Sunderland/ENG), Anders Svensson (IF Elfsborg), Pontus Wernbloom (CSKA Moscú/RUS), Christian Wilhelmsson (al-Hilal/KSA)

Delanteros: Zlatan Ibrahimovic (AC Milan/ITA), Johan Elmander (Galatasaray/TUR), Tobias Hysen (IFK Göteborg), Ola Toivonen (PSV Eindhoven/NED), Marcus Rosenberg (Werder Bremen/GER)

UCRANIA

Porteros: Andrei Pyatov (Shakhtar Donetsk), Alexander Goryainov (Metalist Kharkiv), Maxim Koval (Dynamo Kiev)

Defensas: Taras Mykhalik (Dynamo Kiev), Yevgeny Khacheridi (Dynamo Kiev), Yaroslav Rakytsky (Shakhtar Donetsk), Alexander Kucher (Shakhtar Donetsk), Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk), Yevgeny Selin (Vorskla Poltava), Bogdan Butko (Mariupol)

Centrocampistas: Anatoly Tymoshchuk (Bayern Múnich/GER), Oleg Gusev (Dynamo Kiev), Denis Garmash (Dynamo Kiev), Alexander Aliev (Dynamo Kiev), Andrei Yarmolenko (Dynamo Kiev), Ruslan Rotan (Dniepropetrovsk), Yevgeny Konoplyanka (Dnepropetrovsk), Sergei Nazarenko (Tavria Simferopol)

Delanteros: Andrei Shevchenko (Dynamo Kiev), Artem Milevsky (Dynamo Kiev), Andrei Voronin (Dynamo Moscú/RUS), Yevgeny Seleznov (Shakhtar Donetsk), Marko Devic (Metalist Kharkov)

Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes.


Tu emisora... Parte de tu vida