Panamá queda en el grupo A del premundial sub-20

Las selecciones Jamaica, Trinidad y Tobago, Aruba, Estados Unidos y Guatemala serán los rivales de Panamá en el grupo A del premundial Sub-20 a disputarse del 9 al 24 de enero de 2015 en Kingston y Montego Bay, Jamaica y que entrega cuatro boletos al Mundial en Nueva Zelanda.

De acuerdo al sorteo, Panamá debutará el 9 de enero frente a Aruba a la 3 de la tarde, luego juega contra USA el 11 de enero y el 14 de enero frente a Jamaica, todos en el estadio Nacional de Kingston.

Los otros dos partidos serán en Montego Bay frente a Trinidad y Tobago el 18 de enero y ante Guatemala el 21 de enero.

El sorteo se realizó en el Hilton Rose Hall en Montego Bay, donde se conformaron los dos grupos de seis equipos. El grupo B lo integran Haití, México, Canadá, Cuba, Honduras y El Salvador.

En Jamaica están presentes por Panamá, Alberto Moke, gerente de selecciones de la FEPAFUT, y Martín Grioni, asistente técnico de Leonardo Pipino, quienes además de asistir al sorteo supervisaron los hoteles donde se concentrarán las selecciones clasificadas, así como las canchas de entrenamiento y los estadios donde se verificarán los partidos del premundial.

Sistema de competencia del premundial

Los 12 equipos clasificados se dividirán en dos grupos de seis en donde jugarán todos contra todos y los primeros lugares de cada llave tendrán asegurado un boleto al Mundial y el derecho de jugar la final el 24 de enero en Montego Bay.


Luego, los segundos y terceros lugares de cada grupo volverán a ser sembrados en base a los puntos obtenidos en la fase de grupos. El equipo con más puntos enfrentará al cuarto lugar, mientras que el tercero lo hará contra el segundo. El ganador de cada partido se clasificará directo a la cita mundialista sub-20.

Premundial Sub-20


GROUP A
Jamaica
Trinidad & Tobago
Aruba
Panama
USA
Guatemala
 
GROUP B
Haiti
Canada
Mexico
Cuba
Honduras
El Salvador
 
Calendario de partidos

9 de enero


15:00    Aruba vs. Panama
17:30    USA vs. Guatemala
20:00    Jamaica vs. Trinidad & Tobago

10 de enero


15:00    Mexico vs. Cuba
17:30    Honduras vs. El Salvador
20:00    Haiti vs. Canada

11 de enero

15:00    Trinidad & Tobago vs. Aruba
17:30    Panama vs. USA
20:00    Jamaica vs. Guatemala
     
12 de enero

15:00    Canada vs. Mexico
17:30    Cuba vs. Honduras
20:00    El Salvador vs. Haiti
     
14 de enero

15:00    Guatemala vs. Trinidad & Tobago
17:30    Aruba vs. USA
20:00    Jamaica vs. Panama
     
15 de enero

15:00    El Salvador vs.  Canada
17:30    Mexico vs. Honduras
20:00    Haiti vs. Cuba
     
18 de enero

15:00    Panama vs. Trinidad & Tobago
17:30    Guatemala vs. Aruba
20:00    Jamaica vs. USA
     
19 de enero

15:00    Cuba vs. Canada
17:30    El Salvador vs. Mexico
20:00    Haiti vs. Honduras
     
21 de enero

15:00    Panama vs.  Guatemala
17:30    USA vs. Trinidad & Tobago
20:00    Jamaica vs. Aruba
     
22 de enero

15:00    Cuba vs. El Salvador
17:30    Honduras vs. Canada
20:00    Haiti vs. Mexico


24 de enero

14:00    2nd Play-in Seed vs. 3rd Play-in Seed
17:00    1st Play-in Seed vs. 4th Play-in Seed
20:00    1A vs. 1B



Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes.


Tu emisora... Parte de tu vida