Programa de la fase final de Copa del mundo de fútbol 2010

CIUDAD DEL CABO ( AFP). Este es el programa de la fase final de la Copa del mundo de fútbol de Sudáfrica-2010, que se disputa del 11 de junio al 11 de julio, cuyo sorteo se realizó este viernes en Ciudad del Cabo.

Primera ronda: GRUPO A

Viernes 11 junio

Match N.1: Johanesburgo/Soccer City (16h00), Sudáfrica - MéxicoMatch N.2: Ciudad Del Cabo (20h30), Uruguay - Francia

Miércoles 16 junio

Match N.17: Polokwane (20h30), Sudáfrica - Uruguay

Jueves 17 junio

Match N.18: Pretoria (13h30), Francia - México

Martes 22 junio

Match N.34: Bloemfontein (16h00), Francia - SudáfricaMatch N.33: Rustenburg (16h00), México - Uruguay

GRUPO B

Sábado 12 junio

Match N.3: Port Elizabeth (13h30), Argentina - NigeriaMatch N.4: Johanesburgo/Ellis-Park (16h00), Corea del Sur - Grecia

Jueves 17 junio

Match N.19: Bloemfontein (16h00), Grecia - NigeriaMatch N.20: Johanesburgo/Soccer City (20h30), Argentina - Corea del Sur

Martes 22 junio

Match N.35: Durban (20h30), Nigeria - Corea del Sur

Match N.36: Polokwane (20h30), Grecia - Argentina

GRUPO C

Sábado 12 junio

Match N.5: Rustenburg (20h30), Inglaterra - EU

Domingo 13 junio

Match N.6: Polokwane (13h30), Argelia - Eslovenia

Viernes 18 junio

Match N.22: Johanesburgo/Ellis-Park (16h00), Eslovenia - EUMatch N.23: Ciudad Del Cabo (20h30), Inglaterra - Argelia

Miércoles 23 junio

Match N.38: Pretoria (16h00), EU - ArgeliaMatch N.37: Port Elizabeth (16h00), Eslovenia - Inglaterra

GRUPO D

Domingo 13 junio

Match N.7: Pretoria (16h00), Alemania - AustraliaMatch N.8: Durban (20h30), Serbia - Ghana

Viernes 18 junio

Match N.21: Port Elizabeth (13h30), Alemania - Serbia

Sábado 19 junio

Match N.24: Rustenburg (13h30), Ghana - Australia

Miércoles 23 junio

Match N.40: Nelspruit (20h30), Australia - SerbiaMatch N.39: Johanesburgo/Soccer City (20h30), Ghana - Alemania

GRUPO E

Lunes 14 junio

Match N.9: Johanesburgo/Soccer City (13h30), Holanda - DinamarcaMatch N.10: Bloemfontein (16h00), Japón - Camerún

Sábado 19 junio

Match N.25: Durban (16h00),Holanda - JapónMatch N.26: Pretoria (20h30), Camerún - Dinamarca

Jueves 24 junio

Match N.44: Ciudad Del Cabo (20h30), Camerún - HolandaMatch N.43: Rustenburg (20h30), Dinamarca - Japón

GRUPO F

Lunes 14 junio

Match N.11: Rustenburg (20h30), Italia - Paraguay

Martes 15 junio

Match N.12: Ciudad Del Cabo (13h30), Nueva Zelanda - Eslovaquia

Domingo 20 junio

Match N.27: Bloemfontein (13h30), Eslovaquia - ParaguayMatch N.28: Nelspruit (16h00), Italia - Nueva Zelanda

Jueves 24 junio

Match N.42: Polokwane (16h00), Paraguay - Nueva ZelandaMatch N.41: Johanesburgo/Ellis-Park (16h00), Eslovaquia - Italia

GRUPO G

Martes 15 junio

Match N.13: Port Elizabeth (16h00), Costa de Marfil - PortugalMatch N.14: Johanesburgo/Ellis-Park (20h30), Brasil - Corea del Norte

Domingo 20 junio

Match N.29: Johanesburgo/Soccer City (20h30), Brasil - Costa de Marfil

Lunes 21 junio

Match N.30: Ciudad Del Cabo (13h30), Portugal - Corea del Norte

Viernes 25 junio

Match N.46: Durban (16h00), Corea del Norte - Costa de MarfilMatch N.45: Nelspruit (16h00), Portugal - Brasil

GRUPO H

Miércoles 16 junio

Match N.15: Nelspruit (13h30), Honduras - ChileMatch N.16: Durban (16h00), España - Suiza

Lunes 21 junio

Match N.31: Port Elizabeth (16h00), Chile - SuizaMatch N.32: Johanesburgo/Ellis-Park (20h30), España - Honduras

Viernes 25 junio

Match N.48: Bloemfontein (20h30), Suiza - HondurasMatch N.47: Pretoria (20h30), Chile - España

- Octavos de final:

Sábado 26 junio

Match N.49: Port Elizabeth (16h00), 1er groupo A - 2° groupo B

Match N.50: Rustenburg (20h30), 1er groupo C - 2° groupo D

Domingo 27 junio

Match N.51: Bloemfontein (16h00), 1er groupo D - 2° groupo C

Match N.52: Johanesburgo/Soccer City (20h30), 1er groupo B - 2° groupo A

Lunes 28 junio

Match N.53: Durban (16h00),1er groupo E - 2° groupo F

Match N.54: Johanesburgo/Ellis-Park (20h30), 1er groupo G - 2° grupo H

Martes 29 junio

Match N.55: Pretoria (16h00), 1er groupo F - 2° groupo E

Match N.56: Ciudad Del Cabo (20h30), 1er groupo H - 2° groupo G

- Cuartos de final:

Viernes 2 julio

Match N.57: Port Elizabeth (16h00), Vencedor N.53 - Vencedor N.54

Match N.58: Johanesburgo/Soccer City (20h30), Vencedor N.49 - Vencedor N.50

Sábado 3 julio

Match N.59: Ciudad Del Cabo (16h00), Vencedor N.52 - Vencedor N.51

Match N.60: Johanesburgo/Ellis-Park (20h30), Vencedor N.55 - Vencedor N.56

- Semifinales:

Martes 6 julio

Match N.61: Ciudad Del Cabo (20h30), Vencedor N.58 - Vencedor N.57

Miércoles 7 julio

Match N.62: Durbán (20h30), Vencedor N.59 - Vencedor N.60

- Por el tercer puesto:

Sábado 10 julio

Match N.63: Port Elizabeth (20h30), Perdedor N.61 - Perdedor N.62

- Final:

Domingo 11 julio

Match N.64: Johanesburgo/Soccer City (20h30), Vencedor N.61 - Vencedor N.62

Vive la adrenalina de la 7ma temporada


Tu emisora... Parte de tu vida

Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes.