River Plate se unen al grupo de clasificados a octavos

ETIQUETAS

MONTEVIDEO (AFP) - River Plate de Argentina y América de México se unieron al grupo de clasificados a los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2008, tras cerrarse las acciones del Grupo 5 en Buenos Aires y Santiago.

En la capital argentina, los 'millonarios' golearon 5-0 a Universidad San Martín de Perú, con goles de los delanteros Sebastián Abreu (14, 51, 90+1), Radamel Falcao García (27) y Andrés Ríos (83), y se quedaron con el primer lugar de la llave con 12 puntos.

Entretanto, las 'Aguilas' mexicanas lograron el pase a la tercera ronda como segundos (9) pese a caer por 2-0 en su visita a la Universidad Católica (9, peor diferencia de goles), que ganó con tantos de Gary Medel (52) y Darío Botinelli (89).

A primera hora, Fluminense de Brasil se confirmó como el primer equipo del Grupo 8 al vencer 1-0 al ecuatoriano Liga de Quito -que se ubicó segundo-, en partido disputado en el estadio Maracaná en Río de Janeiro. Cícero (30) marcó el gol de la victoria.

River Plate y América se unen en octavos de final a los brasileños Cruzeiro, Flamengo, Fluminense y Santos, a los argentinos Estudiantes de La Plata, Lanús y San Lorenzo, al ecuatoriano Liga de Quito y al colombiano Cúcuta Deportivo.

Resultados de la semana:

Grupo 1

Miércoles, en Potosí: Real Potosí (BOL) - Cruzeiro (BRA) 5-1 Miércoles, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) - Caracas FC (VEN) 3-0 . Pts J G E P Gf Gc 1. Cruzeiro (BRA) 11 6 3 2 1 11 7 clasificado 2. San Lorenzo (ARG) 10 6 3 1 2 8 7 clasificado 3. Caracas FC (VEN) 7 6 2 1 3 6 11 4. Real Potosí (BOL) 6 6 2 0 4 11 11 Grupo 2

Martes, en Montevideo: Danubio (URU) - Lanús (ARG) 1-2 Martes, en La Plata: Estudiantes (ARG) - Deportivo Cuenca (ECU) 2-0 . Pts J G E P Gf Gc 1. Estudiantes de La Plata (ARG) 11 6 3 2 1 9 5 clasificado 2. Lanús (ARG) 10 6 2 4 0 9 6 clasificado 3. Deportivo Cuenca (ECU) 6 6 1 3 2 2 5 4. Danubio (URU) 4 6 1 1 4 5 9 Grupo 3

. Pts J G E P Gf Gc 1. Atlas (MEX) 10 5 3 1 1 10 5 2. Colo Colo (CHI) 9 5 3 0 2 10 8 3. Boca Juniors (ARG) 7 5 2 1 2 9 9 4. UA Maracaibo (VEN) 2 5 0 2 3 3 10 Grupo 4

. Pts J G E P Gf Gc 1. Flamengo (BRA) 10 5 3 1 1 7 4 clasificado 2. Nacional (URU) 9 5 3 0 2 6 4 3. Cienciano (PER) 7 5 2 1 2 4 6 4. Coronel Bolognesi (PER) 2 5 0 2 3 0 3 Grupo 5

Jueves, en Buenos Aires: River Plate (ARG) - U. San Martín (PER) 5-0 Jueves, en Santiago: Universidad Católica (CHI) - América (MEX) 2-0 . Pts J G E P Gf Gc 1. River Plate (ARG) 12 6 4 0 2 14 8 clasificado 2. América (MEX) 9 6 3 0 3 10 10 clasificado 3. Universidad Católica (CHI) 9 6 3 0 3 6 6 4. Universidad San Martín (PER) 6 6 2 0 4 4 10 Grupo 6

Miércoles, en Oruro: San José (BOL) - Chivas (MEX) 0-3 Miércoles, en Santos: Santos (BRA) - Cúcuta Deportivo (COL) 2-1 . Pts J G E P Gf Gc 1. Cúcuta Deportivo (COL) 11 6 3 2 1 7 4 clasificado 2. Santos (BRA) 10 6 3 1 2 13 6 clasificado 3. Chivas (MEX) 9 6 3 0 3 8 5 4. San José (BOL) 4 6 1 1 4 4 17 Grupo 7

. Pts J G E P Gf Gc 1. Atlético Nacional (COL) 8 5 2 2 1 8 4 2. Sao Paulo (BRA) 8 5 2 2 1 5 4 3. Audax Italiano (CHI) 7 5 2 1 2 5 5 4. Sportivo Luqueño (PAR) 4 5 1 1 3 4 9 Grupo 8

Miércoles, en Asunción: Libertad (PAR) - Arsenal (ARG) 1-2 Jueves, en Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) - Liga de Quito (ECU) 1-0 . Pts J G E P Gf Gc 1. Fluminense (BRA) 13 6 4 1 1 11 3 clasificado 2. Liga de Quito (ECU) 10 6 3 1 2 10 5 clasificado 3. Arsenal (ARG) 9 6 3 0 3 6 14 4. Libertad (PAR) 3 6 1 0 5 5 10

Más salvaje que nunca llega la 6ta temporada


Tu emisora... Parte de tu vida

Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes.