San Lorenzo y Santos se matricularon en octavos de final

ETIQUETAS

MONTEVIDEO, 16 Abr 2008 (AFP) - El argentino San Lorenzo de Almagro y el brasileño Santos cumplieron su tarea al pie de la letra este miércoles, ya que consiguieron sendas victorias en los Grupos 1 y 6 para clasificarse a los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2008.

En Buenos Aires, el 'Ciclón' ganó 3-0 al venezolano Caracas FC, con goles de Gonzalo Bergessio (16), Vicente Rosales (35, en contra) y Andrés Silvera (79), y llegó a los 10 puntos, por detrás del brasileño Cruzeiro (11), mientras que Caracas (7) y el boliviano Real Potosí (6) quedaron al margen del certamen.

Por la misma llave y en un partido de mero trámite, el Real Potosí sacó provecho de sus incómodos 3.900 msnm para golear 5-1 a Cruzeiro.

Santos, por su parte, se quedó con el segundo boleto del Grupo 6 a los octavos de final, gracias a su importante victoria de 2-1 frente al colombiano Cúcuta Deportivo en su estadio Vila Belmiro.

Kléber (69) y el argentino Mariano Tripodi (89) marcaron los goles del 'Peixe' (Pez), mientras que Lin Carlos Henry (23) había puesto a ganar al elenco cafetero.

Los brasileños se ubicaron finalmente segundos en la llave con 10 puntos, por detrás del Cúcuta Deportivo (11), mientras que el mexicano Chivas de Guadalajara, que venció en esta misma jornada 3-0 a San José de Bolivia (4), se fue eliminado con 9 unidades.

San Lorenzo y Santos se unen en octavos de final a los brasileños Cruzeiro, Flamengo y Fluminense, a los argentinos Estudiantes de La Plata y Lanús, al ecuatoriano Liga Deportiva Universitaria de Quito y al Cúcuta Deportivo, que ya habían asegurado su lugar.

Finalmente, el Arsenal de Argentina venció 2-1 en Asunción al Libertad de Paraguay, en partido de eliminados del Grupo 8.

Resultados de la semana:

Grupo 1

Miércoles, en Potosí: Real Potosí (BOL) - Cruzeiro (BRA) 5-1 Miércoles, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) - Caracas FC (VEN) 3-0

Pts J G E P Gf Gc 1. Cruzeiro (BRA) 11 6 3 2 1 11 7 clasificado 2. San Lorenzo (ARG) 10 6 3 1 2 8 7 clasificado 3. Caracas FC (VEN) 7 6 2 1 3 6 11 4. Real Potosí (BOL) 6 6 2 0 4 11 11 Grupo 2

Martes, en Montevideo: Danubio (URU) - Lanús (ARG) 1-2 Martes, en La Plata: Estudiantes (ARG) - Deportivo Cuenca (ECU) 2-0 Pts J G E P Gf Gc 1. Estudiantes de La Plata (ARG) 11 6 3 2 1 9 5 clasificado 2. Lanús (ARG) 10 6 2 4 0 9 6 clasificado 3. Deportivo Cuenca (ECU) 6 6 1 3 2 2 5 4. Danubio (URU) 4 6 1 1 4 5 9 Grupo 3

Pts J G E P Gf Gc 1. Atlas (MEX) 10 5 3 1 1 10 5 2. Colo Colo (CHI) 9 5 3 0 2 10 8 3. Boca Juniors (ARG) 7 5 2 1 2 9 9 4. UA Maracaibo (VEN) 2 5 0 2 3 3 10 Grupo 4

Pts J G E P Gf Gc 1. Flamengo (BRA) 10 5 3 1 1 7 4 clasificado 2. Nacional (URU) 9 5 3 0 2 6 4 3. Cienciano (PER) 7 5 2 1 2 4 6 4. Coronel Bolognesi (PER) 2 5 0 2 3 0 3 Grupo 5

Jueves, en Buenos Aires: River Plate (ARG) - U. San Martín (PER)

Jueves, en Santiago: Universidad Católica (CHI) - América (MEX)

Pts J G E P Gf Gc 1. América (MEX) 9 5 3 0 2 10 8 2. River Plate (ARG) 9 5 3 0 2 9 8 3. Universidad San Martín (PER) 6 5 2 0 3 4 5 4. Universidad Católica (CHI) 6 5 2 0 3 4 6 Grupo 6

Miércoles, en Oruro: San José (BOL) - Chivas (MEX) 0-3 Miércoles, en Santos: Santos (BRA) - Cúcuta Deportivo (COL) 2-1 Pts J G E P Gf Gc 1. Cúcuta Deportivo (COL) 11 6 3 2 1 7 4 clasificado 2. Santos (BRA) 10 6 3 1 2 13 6 clasificado 3. Chivas (MEX) 9 6 3 0 3 8 5 4. San José (BOL) 4 6 1 1 4 4 17 Grupo 7

Pts J G E P Gf Gc 1. Atlético Nacional (COL) 8 5 2 2 1 8 4 2. Sao Paulo (BRA) 8 5 2 2 1 5 4 3. Audax Italiano (CHI) 7 5 2 1 2 5 5 4. Sportivo Luqueño (PAR) 4 5 1 1 3 4 9 Grupo 8

Miércoles, en Asunción: Libertad (PAR) - Arsenal (ARG) 1-2 Jueves, en Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) - Liga de Quito (ECU)

Pts J G E P Gf Gc 1. Fluminense (BRA) 10 5 3 1 1 10 3 clasificado 2. Liga de Quito (ECU) 10 5 3 1 1 10 4 clasificado 3. Arsenal (ARG) 9 6 3 0 3 6 14 4. Libertad (PAR) 3 6 1 0 5 5 10

Vive la adrenalina de la 7ma temporada


Tu emisora... Parte de tu vida

Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes.