Sub-17 femenina de Panamá debutará ante Canadá

ETIQUETAS

La selección sub-17 femenina de Panamá hará su debut frente al campeón defensor Canadá en el premundial de la categoría a celebrarse del 2 al 12 de mayo en el estadio Cementos Progreso en Guatemala.

Las dirigidas por el técnico Luis Tejada tendrán como rivales en el grupo A, aparte de las canadienses, a Jamaica y el anfitrión Guatemala, torneo que entrega tres boletos al Mundial de Azerbaiyán a disputarse del 22 de septiembre al 13 de octubre.

Los otros dos encuentros de Panamá en el grupo serán el 4 de mayo ante Guatemala y el 6 de mayo frente a Jamaica. El grupo B lo integran México, Estados Unidos, Trinidad y Tobago, Bahamas

Los ganadores de cada grupo se enfrentarán a los subcampeones del otro grupo en las semifinales del 10 de mayo. Los partidos por el tercer lugar y el campeonato han sido fijados para el 12 de mayo.

Los que salgan airosos de las semifinales y el ganador del partido por el tercer lugar se clasificarán para la Copa Mundial Sub-17 Femenina a celebrarse en Azerbaiyán del 22 de setiembre al 13 de octubre.

Calendario completo premundial sub-17

Miércoles, 2 de mayoCanadá vs. Panamá, 4 p.m. (2 p.m.) Guatemala vs. Jamaica a las 6:30 p.m. (4:30 p.m.)

Jueves, 3 de mayoBahamas vs. Estados Unidos, 4 p.m. (2 p.m.)México vs. Trinidad y Tobago a las 6:30 p.m. (4:30 p.m.)

Viernes, 4 de mayoJamaica vs. Canadá, 4 p.m. (2 p.m.)Guatemala vs. Panamá, 6:30 p.m. (4:30 p.m.)

Sábado, 5 de mayoEstados Unidos vs. Trinidad y Tobago, 4 p.m. (2 p.m.)México vs. Bahamas, 6:30 p.m. (4:30 p.m.)

Domingo, 6 de mayoPanamá vs. Jamaica, 4 p.m. (2 p.m.)Guatemala vs. Canadá, 6:30 p.m. (4:30 p.m.)

Lunes, 7 de mayoTrinidad y Tobago vs. Bahamas, 4 p.m. (2 p.m.)Estados Unidos vs. México, 6:30 p.m. (4:30 p.m.)

SEMIFINALES(Orden de partidos subjeto a cambios)

Jueves, 10 de mayoGanador del Grupo B vs. subcampeón Grupo A , 3:30 p.m. (1:30 p.m.)Ganador del Grupo A vs. subcampeón del Grupo B el, 6:30 p.m. (4:30 p.m.)

FINALES

Sábado, 12 de mayo Partido por el Tercer LugarPerdedores de las semifinales, a las 3:30 p.m. (1:30 p.m.)

CampeonatoGanadores de las semifinales, 6:30 p.m. (4:30 p.m.)

Vive la adrenalina de la 7ma temporada


Tu emisora... Parte de tu vida

Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes.