Froome renace en el Zoncolan y Yates da un paso más hacia la victoria en el Giro

El británico Chris Froome (Sky), que no había brillado hasta ahora en el Giro de Italia, se impuso este sábado en la 14ª etapa, con final en Monte Zoncolan, en una jornada en la que su compatriota Simon Yates (Mitchelton) acabó segundo y se afianza como líder de la prueba.

En uno de los puertos más duros de Europa, con rampas del 12% a lo largo de 10 km, Froome atacó cuando faltaban algo más de cuatro kilómetros para la cima y Yates comenzó entonces una vibrante persecución, aunque se quedó a seis segundos de alcanzar al cuádruple ganador del Tour de Francia en la línea de meta.

El holandés Tom Dumoulin, ganador del Giro-2017, perdió 37 segundos con respecto a Froome y salvó los muebles en la general, donde queda ahora a 1 minuto y 24 segundos de Yates.

Tercero en la general antes de empezar la jornada, el francés Thibaut Pinot, que hizo buena parte de la subida a rueda de Dumoulin, cedió algunos segundos más que el holandés y cayó al cuarto puesto de la clasificación individual, superado por el italiano Domenico Pozzovivo, tercero en esta llegada ubicada a 1.730 metros de altitud.

Con su actuación en el Zoncolan, Froome asciende al quinto puesto de la general, a 3 minutos y 10 segundos de Yates.

El colombiano Miguel Ángel López fue cuarto en la etapa a 25 segundos del vencedor y es ahora sexto en la general (a 3:42), por delante del ecuatoriano Richard Carapaz, gran damnificado de la jornada tras perder dos minutos en el Zoncolan.

- Clasificación de la 17ª etapa:

1. Christopher Froome (GBR/Sky) 5 h 25:31.

(media: 34,3 km/h)

2. Simon Yates (GBR) a 6.

3. Domenico Pozzovivo (ITA) 23.

4. Miguel Ángel López (COL) 25.

5. Tom Dumoulin (NED) 37.

6. Thibaut Pinot (FRA) 42.

7. Wout Poels (NED) 1:07.

8. Sébastien Reichenbach (SUI) 1:19.

9. Peio Bilbao (ESP) 1:35.

10. Michael Woods (CAN) 1:43.

11. Patrick Konrad (AUT) 1:48.

12. George Bennett (NZL) 1:55.

13. Richard Carapaz (ECU) 2:00.

14. Carlos Betancour (COL) 2:10.

15. Sam Oomen (NED) 2:17.

16. Ben O'Connor (AUS) 2:17.

17. Fabio Aru (ITA) 2:23.

18. Davide Formolo (ITA) 2:23.

19. Rohan Dennis (AUS) 2:35.

20. Giulio Ciccone (ITA) 2:44.

...

22. Sergio Henao (COL) 3:44.

28. David De la Cruz (ESP) 5:21.

37. Rodolfo Torres (COL) 6:21.

38. Igor Anton (ESP) 6:28.

40. Víctor De la Parte (ESP) 7:15.

49. Luis León Sánchez (ESP) 11:37.

52. Mikel Nieve (ESP) 11:37.

53. Darwin Atapuma (COL) 11:37.

77. Eduardo Sepúlveda (ARG) 19:04.

78. Antonio Pedrero (ESP) 19:08.

90. Dáyer Quintana (COL) 22:16.

110. Jarlinson Pantano (COL) 25:44.

111. Esteban Chaves (COL) 26:10.

118. Rubén Plaza (ESP) 26:13.

125. Francisco Ventoso (ESP) 27:03.

145. Markel Irizar (ESP) 28:46.

146. Rubén Fernández (ESP) 28:49.

y 166. Sam Bennett (IRL) 33:49.

Tim Wellens (BEL) no se presentó y Tom Scully (NZL) abandonó.

- Clasificación general individual:

1. Simon Yates (GBR/Mitchelton) 61 h 19:51.

2. Tom Dumoulin (NED/SUN) a 1:24.

3. Domenico Pozzovivo (ITA/BAH) 1:37.

4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 1:46.

5. Christopher Froome (GBR/SKY) 3:10.

6. Miguel Ángel López (COL/AST) 3:42.

7. Richard Carapaz (ECU/MOV) 3:56.

8. George Bennett (NZL/LNL) 4:04.

9. Peio Bilbao (ESP/AST) 4:29.

10. Patrick Konrad (AUT/BOR) 4:43.

11. Rohan Dennis (AUS/BMC) 5:11.

12. Michael Woods (CAN/EFD) 5:26.

13. Fabio Aru (ITA/EAU) 5:33.

14. Carlos Betancour (COL/MOV) 5:39.

15. Ben O'Connor (AUS/DDT) 5:42.

16. Sam Oomen (NED/SUN) 5:57.

17. Alexandre Geniez (FRA/ALM) 7:30.

18. Wout Poels (NED/SKY) 7:56.

19. Davide Formolo (ITA/BOR) 8:26.

20. Sergio Henao (COL/SKY) 8:52.

...

23. Mikel Nieve (ESP/MIT) 18:09.

32. Luis León Sánchez (ESP/AST) 31:43.

47. Jarlinson Pantano (COL/TRE) 1 h 00:17.

48. Víctor De la Parte (ESP/MOV) 1 h 00:40.

52. Rodolfo Torres (COL/AND) 1 h 02:27.

61. David De la Cruz (ESP/SKY) 1 h 17:39.

62. Esteban Chaves (COL/MIT) 1 h 17:40.

66. Darwin Atapuma (COL/EAU) 1 h 21:35.

75. Rubén Plaza (ESP/ICA) 1 h 39:03.

90. Dáyer Quintana (COL/MOV) 1 h 58:11.

93. Francisco Ventoso (ESP/BMC) 2 h 01:49.

110. Antonio Pedrero (ESP/MOV) 2 h 16:34.

112. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOV) 2 h 17:27.

120. Rubén Fernández (ESP/MOV) 2 h 24:14.

123. Igor Anton (ESP/DDT) 2 h 25:52.

152. Markel Irizar (ESP/TRE) 2 h 44:52.

y 166. Giuseppe Fonzi (ITA/WIL) 3 h 23:53.

- Clasificación por puntos

1. Elia Viviani (ITA/QST) 237 puntos

2. Sam Bennett (IRL/BOR) 197

3. Simon Yates (GBR/MIT) 98

4. Sacha Modolo (ITA/EFD) 94

5. Davide Ballerini (ITA/AND) 90

6. Marco Frapporti (ITA/AND) 89

7. Danny van Poppel (NED/LNL) 89

8. Niccolò Bonifazio (ITA/BAH) 68

9. Eugert Zhupa (ALB/WIL) 64

10. Enrico Battaglin (ITA/LNL) 59

- Montaña

1. Simon Yates (GBR/MIT) 76 pts

2. Esteban Chaves (COL/MIT) 47

3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 40

4. Christopher Froome (GBR/SKY) 35

5. Fausto Masnada (ITA/AND) 35

6. Valerio Conti (ITA/EAU) 33

7. Matteo Montaguti (ITA/ALM) 29

8. Domenico Pozzovivo (ITA/BAH) 28

9. Richard Carapaz (ECU/MOV) 23

10. Giulio Ciccone (ITA/BAR) 22

Jóvenes (general)

1. Miguel Ángel López (COL/AST) 61 h 23:33.

2. Richard Carapaz (ECU/MOV) a 14.

3. Ben O'Connor (AUS/DDT) 2:00.

4. Sam Oomen (NED/SUN) 2:15.

5. Maximilian Schachmann (GER/QST) 5:19.

6. Valerio Conti (ITA/EAU) 15:01.

7. Fausto Masnada (ITA/AND) 17:45.

8. Jack Haig (AUS/MIT) 32:25.

9. Matej Mohoric (SLO/BAH) 34:28.

10. Felix Großschartner (AUT/BOR) 44:04.

jm/dhe/mcd/dr/psr

Curiosidades, videos, noticias y más de la Copa Mundial ¡AQUÍ!

Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes.


Tu emisora... Parte de tu vida