Klitschko, escogido 'Púgil del Mes' de julio de la AMB

Panamá ( EFE). El ucraniano Wladimir Klitschko, campeón unificado de los pesos pesados, fue escogido como 'Púgil del Mes' por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB), en las clasificaciones de esta entidad para junio de 2011, difundidas hoy en Panamá.

Klitschko, monarca pesado de la FIB y de la OMB, venció por decisión unánime al británico David Hayes, hasta entonces titular de la división por parte de la AMB, en pleito celebrado el pasado 2 de julio en Hamburgo.

La mención de honor fue para el púgil mexicano Brando Ríos, quien defendió exitosamente su título ligero al vencer por nocáut en tres asaltos a su compatriota Urbano Antillón, el 7 de julio pasado en Carson, EE.UU.

Esta es la lista oficial correspondiente a julio del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

- PESO PESADO: Campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

.1. Ruslan Chagaev (UZB)

.2. Alexander Povetkin (RUS)

.3. Dennis Boytsov (RUS)

.4. Hasim Rahman (USA)

.5. David Haye (UK)

PESO CRUCERO: Campeón: Guillermo Jones (PAN)

Campeón interino: Yoan Pablo Hernández (CUB)

.1. Lateef Kayode (NIG)

.2. Pawel Kolodziej (POL)

.3. Ola Afolabi (UK)

.4. Steve Herelius (FRA)

.5. Ryan Coyne (USA)

- PESO PESADO LIGERO Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)

.1. Gabriel Campillo (ESP)

.2. Gayrat Amedov (UZB)

.3. Dawid Kostecki (POL)

.4. ZSolt Erdei (HUN)

.5. Jean Pascal (CAN)

- PESO SÚPER MEDIANO Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial: Vacante

.1. Stanyslav Kastanov (UKR)

.2. Karoly Balzsay (HUN)

.3. Dimitri Sartison (KAZ)

.4. Brian Magee (UK)

.5. Jaime Barboza (CR)

- PESO MEDIANO Súper campeón: Félix Sturm (GER)

Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

Campeón interino: Hassan N'Dam N'Jikam (CAM)

.1. Sebastian Zbik (GER)

.2. Andy Lee (IRE)

.3. Martin Murray (UK)

.4. Mattew Manklin (UK)

.5. Darren Barker (UK)

- PESO SÚPER WELTER Súper Campeón: Miguel Cotto (PUR)

Campeón Mundial: Austin Trout (USA)

.1. Anthony Mundine (AUS)

.2. Nobuhiro Ishida (JPN)

.3. Pawel Wolak (POL)

.4. Rigoberto Álvarez (MEX)

.5. Paul Williams (USA)

- PESO WELTER Campeón mundial: Vyacheslav Senchenko (UKR)

Campeón interino: Souleymane Mbaye (FRA)

.1. Brad Solomon (USA)

.2. Mike Jones (USA)

.3. Paul Malignaggi (USA)

.4. Diego Chávez (ARG)

.5. Kell Brook (UK)

PESO SÚPER LIGERO Campeón: Amir Khan (UK)

Campeón interino: Marcos René Maidana (ARG)

.1. Humberto Soto (MEX)

.2. Brunet Zamora (ITA)

.3. Alberto Mosquera (PAN)

.4. Volodymyr Kravets (UKR)

.5. Josesito López (USA)

- PESO LIGERO Súper Campeón: Juan Manuel Márquez (MEX)

Campeón Mundial: Brandon Ríos (MEX)

Campeón Interino: Robert Guerrero (USA)

.1. No clasificado

.2. Miguel Acosta (VEN)

.3. Jorge Linares (VEN)

.4. Likar Ramos (COL)

.5. Richard Abril (CUB)

- PESO SÚPER PLUMA campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

Campeón Interino: Jorge Solís (MEX)

.1. No clasificado

.2. Adrien Brower (USA)

.3. Santos Benavides (NIC)

.4. Diego Magdaleno (MEX)

.5. Masao Nakamura (JPN)

- PESO PLUMA Súper campeón: Chris John (IND)

Campeón Mundial: Jonathan Barros (ARG)

.1. Celestino Caballero (PAN)

.2. Yuriorkis Gamboa (CUB)

.3. Miguel Ángel García (USA)

.4. Nicholas Walters (JAM)

.5. Eduardo Escobedo (MEX)

- PESO SÚPER GALLO Campeón mundial: . Rico Ramos (USA)

Campeón Interino: Guillermo Rigondeaux (CUB)

.1 Víctor Terrazas (MEX)

.2. Poonsawat Kratingdaenggym (THA)

.3. Retsuri Lee (JPN)

.4. Scott Quigg (UK)

.5. Akifumi Shimoda (JPN)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

Campeón Mundial: Koki Kameda (JPN)

Campeón Interino: Hugo Ruiz (MEX)

.1. Shinsuke Yamanaka (JPN)

.2. Fernando Montiel (MEX)

.3. Alex John Banal (PHI)

.4. Tomoki Kameda (JPN)

.5. Yohnny Pérez (COL)

- PESO SÚPER MOSCA Campeón Mundial: Hugo Cazares (MEX)

Campeón Interino: Tepparith Singwangcha (THA)

.1. Daiki Kameda (JPN)

.2. Roberto Sosa (ARG)

.3. Denkaosen Kaovichit (THA)

.4. Drian Francisco (PHI)

.5. Yota Sato (JPN)

- PESO MOSCA Campeón Mundial: Hernán Márquez (MEX)

Campeón Interino: Juan Reveco (ARG)

.1. No clasificado

.2. Ricardo Núñez (PAN)

.3. Toshiyuki Igarashi (JPN)

.4. Tomonobu Shimizu (JPN)

.5. Luis Concepción (PAN)

- PESO MOSCA LIGERO: Campeón mundial: Román González (NIC)

.1. No clasificado

.2. Ryo Miyazaki (JPN)

.3. Noknoi Sitthiprasert (THA)

.4. Kompayak Porpramook (THA)

.5. Nethra Sasiprapa (THA)

- PESO MÍNIMO Campeón Mundial: Muhammad Rachman (IND)

Campeón Interino: Juan Palacios (NIC)

.1. No clasificado

.2. Pigmy Kokietgym (THA)

.3. Akira Yaegashi (JPN)

.4. Paipharob Kokietgym (THA)

.5. Sammy Gutiérrez (MEX).

Vive la adrenalina de la 7ma temporada


Tu emisora... Parte de tu vida

Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes.