Murray, Serena, los hermanos Bryan y las hermanas Williams defenderán título


 Andy Murray y Serena Williams, encategoría individual, y los hermanos Bob y Mike Bryan y Venus ySerena Williams, en dobles, defenderán en Río de Janeiro los títulosolímpicos que lograron en los pasados Juegos de Londres 2012.

Todos los ganadores del oro hace cuatro años optarán de nuevo asubirse a lo más alto del podio. Los cinco están en la listadefinitiva de los tenistas que podrán participar en Río de Janeiroproporcionada este viernes por el Comité Olímpico Internacional, queaprobó las últimas invitaciones para el torneo.

En total, 64 tenistas participarán en las categorías individualesmasculina y femenina, mientras que 32 equipos competirán en eltorneo de dobles.

El sorteo de la competición se llevará a cabo en el centroolímpico de tenis de Río de Janeiro el jueves 4 de agosto a las11:00 (hora local). Esta es la lista completa de participantes entodas las categorías.


INDIVIDUAL MASCULINO

====================

Argentina Juan Martin del Potro, Federico

Delbonis, Juan Monaco, Guido Pella

Australia John Millman, Thanasi Kokkinakis

Barbados Darian King (TRI)

Bélgica David Goffin

Bosnia/Herzegovina Damir Dzumhur (TRI)

Brasil Thomaz Bellucci, Rogerio Dutra Silva

Bulgaria Grigor Dimitrov

Canada Milos Raonic, Vasek Pospisil

China Taipei Lu Yen-Hsun

Croacia Marin Cilic, Borna Coric

Cyprus Marcos Baghdatis

República Checa Tomas Berdych, Jiri Vesely, Lukas

Rosol

República Dominicana Victor Estrella Burgos

Francia Richard Gasquet, Jo-Wilfried Tsonga,

Gael Monfils, Gilles Simon

Georgia Nikoloz Basilashvili (ITF)

Alemania Philipp Kohlschreiber, Alexander

Zverev, Dustin Brown (ITF),

Jan-Lennard Struff (ITF)

Gran Bretaña Andy Murray, Kyle Edmund (ITF)

Israel Dudi Sela

Italia Fabio Fognini, Andreas Seppi, Paolo

Lorenzi

Japón Kei Nishikori

Kazajistán Mikhail Kukushkin

Lituania Ricardas Berankis

Luxemburgo Gilles Muller

Holanda Robin Haase

Polonia Jerzy Janowicz (ITF)

Portugal Joao Sousa, Gastao Elias (ITF)

Rusia Andrey Kuznetsov, Evgeny Donskoy

Serbia Novak Djokovic, Viktor Troicki

Eslovaquia Martin Klizan

España Rafael Nadal, David Ferrer, Roberto

Bautista, Albert Ramos-Vinolas

Suiza Roger Federer, Stan Wawrinka

Túnez Malek Jaziri

Ucrania Illya Marchenko

Uruguay Pablo Cuevas

USA Jack Sock, Steve Johnson, Denis

Kudla, Brian Baker

Uzbekistán Denis Istomin


INDIVIDUAL FEMENINO

===================

Australia Samantha Stosur, Daria Gavrilova

Bielorrusia Victoria Azarenka

Bélgica Yanina Wickmayer, Kirsten Flipkens

Brasil Teliana Pereira (ITF)

Bulgaria Tsvetana Pironkova (ITF)

Canadá Eugenie Bouchard

China Peng Shuai, Zhang Shuai, Wang Qiang

(ITF)

China Taipei Hsieh Su-Wei (ITF)

República Checa Petra Kvitova, Karolina Pliskova,

Lucie Safarova, Barbora Strycova

Dinamarca Caroline Wozniacki

Francia Kristina Mladenovic, Carolina Garcia,

Alize Cornet

Alemania Angelique Kerber, Andrea Petkovic,

Annika Beck, Laura Siegemund

Gran Bretaña Johanna Konta, Heather Watson

Hungría Timea Babos

Italia Roberta Vinci, Sara Errani, Karin

Knapp

Japón Misaki Doi, Nao Hibino (ITF)

Kazajistán Yulia Putintseva, Galina Voskoboeva

Letonia Jelena Ostapenko

Liechtenstein Stephanie Vogt (TRI)

Montenegro Danka Kovinic

Holanda Kiki Bertens

Paraguay Veronica Cepede Royg (TRI)

Polonia Agnieszka Radwanska

Puerto Rico Monica Puig

Rumanía Simona Halep, Irina-Camelia Begu,

Monica Niculescu

Rusia Svetlana Kuznetsova, Anastasia

Pavlyuchenkova, Daria Kasatkina,

Ekaterina Makarova

Serbia Jelena Jankovic, Ana Ivanovic

Eslovaquia Dominika Cibulkova, Anna Karolina

Schmiedlova

España Garbiñe Muguruza, Carla Suárez

Suecia Johanna Larsson

Suiza Belinda Bencic, Timea Bacsinszky

Túnez Ons Jabeur (ITF)

Ucrania Elina Svitolina, Lesia Tsurenko

USA Serena Williams, Venus Williams,

Madison Keys, Sloane Stephens


DOBLES MASCULINO:

================

Argentina Juan Martin del Potro/Maximo

Gonzalez, Federico Delbonis/Guillermo

Duran

Australia Chris Guccione/John Peers

Austria Oliver Marach/Alexander Peya

Bielorrusia Aliaksandr Bury/Max Mirnyi (ITF)

Brasil Marcelo Melo/Bruno Soares, Thomaz

Bellucci/Andre Sa (ITF)

Canadá Milos Raonic/Vasek Pospisil (ITF)

Chile Julio Peralta/Hans Podlipnik-Castillo

Colombia Juan Sebastian Cabal/Robert Farah

Croacia Marin Cilic/Marin Draganja

República Checa Tomas Berdych/Radek Stepanek, Lukas

Rosol/Jiri Vesely (ITF)

Francia Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut,

Richard Gasquet/Jo-Wilfried Tsonga

Alemania Philipp Kohlschreiber/Philipp

Petzschner

Gran Bretaña Andy Murray/Jamie Murray, Colin

Fleming/Dominic Inglot (ITF)

India Rohan Bopanna/Leander Paes

Italia Fabio Fognini/Andreas Seppi

Holanda Robin Haase/Jean-Julien Rojer

Nueva Zelanda Marcus Daniell/Michael Venus (ITF)

Polonia Lukasz Kubot/Marcin Matkowski

Rumanía Florin Mergea/Horia Tecau

Serbia Novak Djokovic/Nenad Zimonjic

Eslovaquia Martin Klizan/Andrej Martin (ITF)

España Marc Lopez/Rafael Nadal, Roberto

Bautista/David Ferrer

Suiza Roger Federer/Stan Wawrinka

Ucrania Illya Marchenko/Denys Molchanov (ITF)

USA Bob Bryan/Mike Bryan, Steve

Johnson/Jack Sock


DOBLES FEMENINO:

================

Australia Daria Gavrilova/Samantha Stosur

Brasil Paula Cristina Goncalves/Teliana

Pereira (ITF)

Canadá Eugenie Bouchard/Gabriela Dabrowski

(ITF)

China Xu Yi-Fan/Zheng Saisai, Peng

Shuai/Zhang Shuai (ITF)

China Taipei Chan Hao-Ching/Chan Yung-Jan, Chuang

Chia-Jung/Hiseh Su-Wei (ITF)

República Checa Andrea Hlavackova/Lucie Hradecka,

Karolina Pliskova/Lucie Safarova

Francia Carolina Garcia/Kristina Mladenovic

Alemania Angelique Kerber/Andrea Petkovic,

Anna-Lena Groenefeld/Laura Siegemund

Gran Bretaña Johanna Konta/Heather Watson

Hungría Timea Babos/Reka-Luca Jani (ITF)

India Sania Mirza/Prarthana Thombare

Italia Sara Errani/Roberta Vinci

Japón Misaki Doi/Eri Hozumi (ITF)

Kazajistán Yaroslava Shvedova/Galina Voskoboeva

Rumanía Irina-Camelia Begu/Monica Niculescu,

Andreea Mitu/Raluca Olaru (ITF)

Rusia Ekaterina Makarova/Elena Vesnina,

Daria Kasatkina/Svetlana Kuznetsova

Serbia Jelena Jankovic/Aleksandra Krunic

Eslovaquia Dominika Cibulkova/Anna Karolina

Schmiedlova

España Garbiñe Muguruza/Carla Suárez

Anabel Medina/Arantxa Parra-Santonja

Suiza Belinda Bencic/Martina Hingis, Timea

Bacsinszky/Viktorija Golubic

Ucrania Olga Savchuk/Elina Svitolina,

Lyudmyla Kichenok/Nadiia Kichenok

(ITF)

USA Bethanie Mattek-Sands/CoCo

Vandeweghe, Serena Williams/Venus

Williams


+ ITF: Plaza final por clasificación

++ TRI: Invitación

Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes.


Tu emisora... Parte de tu vida