Nadal iniciará ante Tomic la reconquista del Abierto de Australia

Redacción deportes (EFE). El español Rafael Nadal, primer cabeza de serie, iniciará ante el australiano Bernard Tomic la reconquista del Abierto de Australia, un torneo que el serbio Novak Djokovic ha ganado en las últimas tres ediciones y cuya defensa inaugurará ante el eslovaco Lukas Lacko.

En su regreso a Melbourne, Nadal debutará ante el tenista local Bernard Tomic en un partido que se prevé complicado, al igual que el camino que el español tendrá hacia la final del primer Grand Slam del año.

El holandés Igor Sijsling o el talento del joven australiano Thanasi Kokkinakis esperarán al número uno del mundo en la segunda ronda, mientras que el francés Gael Monfils sería su rival en un complicado tercer encuentro.

El japonés Kei Nishikori, el argentino Juan Martín del Potro y el británico Andy Murray se postulan como candidatos a encontrarse con el español en octavos, cuartos y semifinales, respectivamente.

Más facilidades concedió el sorteo al serbio Novak Djokovic, que debutará ante el eslovaco Lukas Lacko.

En su reto de convertirse en el primer tenista en la era Open en alzar cinco títulos en Melbourne, Djokovic vivirá previsiblemente sus compromisos más complicados contra el italiano Fabio Fognini y el suizo Stanislas Wawrinka. En semifinales, el segundo favorito se mediría al español David Ferrer, tercer cabeza de serie, antes de citarse en la final con Rafael Nadal.

Ferrer comenzará su andadura en Australia ante el colombiano Alejandro González mientras que Andy Murray, cuarto favorito, debutará ante el japonés Go Soeda.

Por su parte, el suizo Roger Federer, siempre candidato al título a pesar de no figurar entre los cuatro mejores tenistas del torneo, será retado por el australiano James Duckworth en primera ronda.


- Cuadro masculino:

Rafael Nadal (ESP,1)-Bernard Tomic (AUS)

Thanasi Kokkinakis (AUS)-Igor Sijsling (HOL)

Tobias Kamke (ALE)-Jack Sock (USA)

Ryan Harrison (USA)-Gael Monfils (FRA,25)

Andreas Seppi (ITA,24)-Lleyton Hewitt (AUS)

Robin Haase (HOL)-Donald Young (USA)

Clasificado de la previa-Lucas Pouille (FRA)

Marinko Matosevic (AUS)-Kei Nishikori (JPN,16)

Milos Raonic (CAN,11)-Daniel Gimeno-Traver (ESP)

Clasificado de la previa-Victor Hanescu (ROU)

Clasificado de la previa-Yen-Hsun Lu (TPE)

Bradley Klahn (USA)-Grigor Dimitrov (BUL,22)

Benoit Paire (FRA,27)-Clasificado de la previa

Nick Kyrgios (AUS)-Benjamin Becker (GER)

Roberto Bautista Agut (ESP)-Tim Smyczek (USA)

Clasificado de la previa-Juan Martin Del Potro (ARG, 5)

Andy Murray (GBR,4)-Go Soeda (JPN)

Clasificado de la previa-Clasificado de la previa

Clasificado de la previa-Michael Llodra (FRA)

Somdev Devvarman (IND)-Feliciano Lopez (ESP, 26)

Philipp Kohlschreiber (ALE, 21)-Aljaz Bedene (SLO)

Michal Przysiezny (POL)-Horacio Zeballos (ARG)

Clasificado de la previa-Federico Delbonis (ARG)

Clasificado de la previa-John Isner (USA, 13)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA, 10)-Filippo Volandri (ITA)

Clasificado de la previa-Julian Reister (GER)

Marin Cilic (CRO)-Marcel Granollers (ESP)

Daniel Brands (ALE)-Gilles Simon (FRA) (18)

Fernando Verdasco (ESP, 31)-Clasificado de la previa

Teymuraz Gabashvili (RUS)-Sergiy Stakhovsky (UCR)

Radek Stepanek (CZE)-Blaz Kavcic (SLO)

James Duckworth (AUS)-Roger Federer (SUI,6)

Tomas Berdych (CZE, 7)-Aleksandr Nedovyesov (KAZ)

Di Wu (CHN)-Kenny De Schepper (FRA)

Jan Hajek (CZE)-Clasificado de la previa

Ivo Karlovic (CRO)-Ivan Dodig (CRO, 32)

Kevin Anderson (RSA, 19)-Jiri Vesely (CZE)

Clasificado de la previa-Joao Sousa (POR)

Carlos Berlocq (ARG)-Edouard Roger-Vasselin (FRA)

Guillermo Garcia-Lopez (ESP)-Tommy Haas (GER, 12)

Mikhail Youzhny (RUS, 14)-Jan-Lennard Struff (ALE)

Florian Mayer (ALE)-Clasificado de la previa

Albert Ramos (ESP)-Pablo Andújar (ESP)

Jordan Thompson (AUS)-Jerzy Janowicz (POL, 20)

Jeremy Chardy (FRA, 29)-Jesse Huta Galung (HOL)

Clasificado de la previa-Alexandr Dolgopolov (UKR)

Steve Johnson (USA)-Adrian Mannarino (FRA)

Alejandro Gonzalez (COL)-David Ferrer (ESP,3)

Stanislas Wawrinka (SUI, 8)-Andrey Golubev (KAZ)

Alejandro Falla (COL)-Mikhail Kukushkin (KAZ)

Nicolas Mahut (FRA)-Matthew Ebden (AUS)

Samuel Groth (AUS)-Vasek Pospisil (CAN, 28)

Tommy Robredo (ESP, 17)-Lukas Rosol (CZE)

Pablo Carreño (ESP)-Julien Benneteau (FRA)

Nikolay Davydenko (RUS)-Lukasz Kubot (POL)

Clasificado de la previa-Richard Gasquet (FRA, 9)

Fabio Fognini (ITA, 15)-Alex Bogomolov Jr. (RUS)

Dudi Sela (ISR)-Jarkko Nieminen (FIN)

Santiago Giraldo (COL)-Sam Querrey (USA)

Juan Monaco (ARG)-Ernests Gulbis (LET, 23)

Dmitry Tursunov (RUS, 30)-Michael Russell (USA)

Marcos Baghdatis (CYP)-Denis Istomin (UZB)

Leonardo Mayer (ARG)-Albert Montanes (ESP)

Lukas Lacko (SVQ)-Novak Djokovic (SRB, 2).

Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes.


Tu emisora... Parte de tu vida