Lista de nominados a la 82a entrega de los premios Oscar

EU (AP). A continuación la lista completa de nominados a la 83a entrega anual de los premios Oscar, según se anunció el martes en Beverly Hills, California:

1. Mejor película: "Black Swan", "The Fighter", "Inception", "The Kids Are All Right", "The King's Speech", "127 Hours", "The Social Network", "Toy Story 3", "True Grit", "Winter's Bone".

2. Actor: Javier Bardem, "Biutiful"; Jeff Bridges, "True Grit"; Jesse Eisenberg, "The Social Network"; Colin Firth, "The King's Speech"; James Franco, "127 Hours".

3. Actriz: Annette Bening, "The Kids Are All Right"; Nicole Kidman, "Rabbit Hole"; Jennifer Lawrence, "Winter's Bone"; Natalie Portman, "Black Swan"; Michelle Williams, "Blue Valentine".

4. Actor de reparto: Christian Bale, "The Fighter"; John Hawkes, "Winter's Bone"; Jeremy Renner, "The Town"; Mark Ruffalo, "The Kids Are All Right"; Geoffrey Rush, "The King's Speech".

5. Actriz de reparto: Amy Adams, "The Fighter"; Helena Bonham Carter, "The King's Speech"; Melissa Leo, "The Fighter"; Hailee Steinfeld, "True Grit"; Jacki Weaver, "Animal Kingdom".

6. Director: Darren Aronofsky, "Black Swan"; David O. Russell, "The Fighter"; Tom Hooper, "The King's Speech"; David Fincher, "The Social Network"; Joel Coen y Ethan Coen, "True Grit".

7. Película extranjera: "Biutiful", México; "Kynodontas" ("Colmillos"), Grecia; "Hævnen", Dinamarca; "Incendies", Canadá; "Hors-la-loi", Argelia.

8. Guión adaptado: Danny Boyle y Simon Beaufoy, "127 Hours"; Aaron Sorkin, "The Social Network"; Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich, "Toy Story 3"; Joel Coen y Ethan Coen, "True Grit"; Debra Granik y Anne Rosellini, "Winter's Bone".

9. Guión original: Mike Leigh, "Another Year"; Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson y Keith Dorrington, "The Fighter"; Christopher Nolan, "Inception"; Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg, "The Kids Are All Right"; David Seidler, "The King's Speech".

10. Largometraje animado: "How to Train Your Dragon", "The Illusionist", "Toy Story 3".

11. Dirección de arte: "Alice in Wonderland", "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1", "Inception", "The King's Speech", "True Grit".

12. Cinematografía: "Black Swan", "Inception", "The King's Speech", "The Social Network", "True Grit".

13. Mezcla de sonido: "Inception", "The King's Speech", "Salt", "The Social Network", "True Grit".

14. Edición de sonido: "Inception", "Toy Story 3", "Tron: Legacy", "True Grit", "Unstoppable".

15. Música original: "How to Train Your Dragon", John Powell; "Inception", Hans Zimmer; "The King's Speech", Alexandre Desplat; "127 Hours", A.R. Rahman; "The Social Network", Trent Reznor y Atticus Ross.

16. Canción original: "Coming Home" de "Country Strong", Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey; "I See the Light" de "Tangled", Alan Menken y Glenn Slater; "If I Rise" de "127 Hours", A.R. Rahman, Dido y Rollo Armstrong; "We Belong Together" de "Toy Story 3", Randy Newman.

17. Vestuario: "Alice in Wonderland", "I Am Love", "The King's Speech", "The Tempest", "True Grit".

18. Largometraje documental: "Exit through the Gift Shop", "Gasland", "Inside Job", "Restrepo", "Waste Land".

19. Documental corto: "Killing in the Name", "Poster Girl", "Strangers No More", "Sun Come Up", "The Warriors of Qiugang".

20. Edición: "Black Swan", "The Fighter", "The King's Speech", "127 Hours", "The Social Network".

21. Maquillaje: "Barney's Version", "The Way Back", "The Wolfman".

22. Cortometraje animado: "Day and Night", "The Gruffalo", "Let's Pollute", "The Lost Thing", "Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)".

23. Cortometraje: "The Confession", "The Crush", "God of Love", "Na Wewe", "Wish 143".

24. Efectos visuales: "Alice in Wonderland", "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1", "Hereafter", "Inception", "Iron Man 2".

Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes