SANTO DOMINGO (AP). A continuación la lista completa de nominados a la 25a entrega de los premios Casandra, a celebrarse el próximo 24 de marzo:
_Orquesta merenguera: Héctor Acosta, José Peña Suazo, Hermanos Rosario, Rubby Pérez
_Coreógrafo popular: Iván Tejada, Waddys Jáquez
_Conjunto típico: Jovanny Polanco, El Prodigio, Kiko El Presidente
_Artista destacado en el extranjero: Juan Luis Guerra, Karina Pasián
_Orquestador y/o arreglista: Manuel Tejada, Marcos Hernández, José Peña Suazo, Juan Valdez, Víctor Waill
_Agrupación popular destacada en el extranjero: Héctor Acosta, Aventura, El Chaval, Frank Reyes
_Compositor y/o autor de letras: José Virgilio Peña Suazo, Anthony Romeo Santos, Joe Veras, El Chaval, Daniel Santa Cruz
_Merengue del año: "Aló" (Intérprete: Hermanos Rosario. Autor: Sandy Jorge y Rafa Rosario), "Valió la pena" (Intérprete: Rubby Pérez. Autor: José Peña Suazo), "Entrégate" (Intérprete: Héctor Acosta. Autor: Jandy Félix), "Yo no me voy de aquí" (Intérprete: Pakolé. Autor: Pakolé), "Una cosa que amarra" (Intérprete: José Peña Suazo. Autor: José Peña Suazo)
_Bachata del año: "Con qué ojos" (Intérprete: Héctor Acosta. Autor: Confesor Rosario), "El perdedor" (Intérprete: Aventura. Autor: Anthony Romeo Santos), "Donde están esos amigos" (Intérprete: El Chaval. Autor: El Chaval) "Aferrado" (Intérprete: Joe Veras. Autor: Joe Veras), "Se acabó lo bonito" (Intérprete: Luis Miguel del Amargue. Autor: Luis Miguel del Amargue)
_Agrupación bachatera: El Chaval, Anthony Santos, Frank Reyes, Joe Veras, Luis Miguel del Amargue
_Espectáculo del año: "Los años dorados del merengue" (Productor: Alberto Bernabé), "30 aniversario Hermanos Rosario, 30 años de swing" (Productor: Adalberto Rodríguez)
_Album musical: "Aura" (Hermanos Rosario), "The Number One" (Peña Suazo), "Mitad Mitad" (Héctor Acosta), "Te regalo el mar" (Frank Reyes), "Aventura Kings Of Bachata: Sold Out At Madison Square Garden" (Aventura)
_Cantante solista masculino: Pavel Núñez, Wason Brazobán
_Salsero dominicano: Michel, Sexappeal, Asdrúbar
_Revelación del año: Issa Gadala, Rafely Rosario
_Cantante solista femenino: Mayury Reyna, Cristal Marie
_Concierto: "K.O.B. Live" (Aventura), "Tres sentimientos" (Héctor Acosta, Fernando Villalona y Sergio Vargas), "Coco recuerdo" (Coco Band)
_Grupo de pop y/o rock: Poolpo, Auro y Clemt, Cerobit, Calor Urbano, Diego Mena
_Música religiosa contemporánea: Alfareros, José Luis Reyes, Raffy Rey, John Solano, Redimi2
_Merenguero de calle: Omega, Tulile, El Cata, Silvio Mora, El Sujeto
_Obra teatral: "Tres mujeres altas" (Teatro Nacional), "Réquiem para una noche de viernes" (Niurka Mota), "Barrio sietes tumbas" (Giovanny Cruz), "Nuestra señora de las nubes" (Claudio Rivera), "Kalígula Bach (Haffe Serulle)
_Director teatral: María Castillo ("Tres mujeres altas"), Iván García ("Requiem para una noche de viernes"), Giovanny Cruz ("Barrio siestes tumbas"), Claudio Rivera ("Nuestra señora de las nubes"), Haffe Serulle ("Kalígula Bach")
_Actriz del año: María Castillo ("Tres mujeres altas"), Karina Noble ("Tres mujeres altas"), Robmariel Olea ("Cabaret"), Viena González ("Nuestra señora de las nubes"), Cecilia García ("Les Miserables")
_Actor del año: Iván García ("Réquiem para noche de un viernes"), Waddys Jáquez ("Cabaret"), Exmín Carvajal ("Mi amor o mi libertad"), Frank Ceara ("Les Miserables"), Claudio Rivera ("Nuestra señora de las nubes")
_Teatro musical: "Les Miserables" (Carolina Riva), "Annie" (Amaury Sánchez), "Cabaret" (Amaury Sánchez), "High School Musical On Stage" (Nuryn Sanlley)
_Bailarín clásico: Víctor Ramírez, Elvys Guzmán
_Espectáculo clásico y/o moderno: "Gala aniversaria: Estrellas de la danza dominicana"
_Cantante lírico: Marianela Sánchez
_Artista clásico destacado en el extranjera: Aisha Syed Castro, José Antonio Molina, Michel Camilo
_Programa diario de variedades: "Chévere Nights" (Telesistema), "El show de Nelson" (Santiago), "El poder de las 12" (Digital 15), "Con Freddy y punto" (Color Visión), "Grandiosas" (Antena Latina)
_Programa semanal de variedades: "Divertido con Jochy" (Telesistema), "9X9 Roberto" (Color Visión), "Arriba y alante" (Telesistema)
_Programa infantil: "Parque intrépido" (Antena Latina), "El campamento de Robert Luis" (Telesistema), "Kankimania" (Santiago), "Que vivan los niños" (Santiago)
_Comediante: Raymond Pozo, Miguel Céspedes, Carlos Sánchez, Fausto Mata, Lumy Lizardo
_Programa juvenil: "Manuel y Hermes", "Iamdra Full"
_Programa de investigación: "Nuria en el 9" (Color Visión), "El informe con Alicia Ortega" (Antena Latina), "Zona 5" (Telemicro)
_Programa de humor: "Raymond y Miguel" (Telemicro), "Titirimundaty" (Telemicro)
_Presentador(a): Milagros Germán, Jatnna Tavárez, Tania Báez, Pamela Sued
_Locutor: Reynaldo Infante, Félix Victorino, Carlos Santana, Néstor Estévez, Manuel Segura
_Revista semanal de variedades: "Noche de Luz", "Con Jatnna", "Hola gente", "De calle con Dafne", "Gianny espectacular"
_Animado(a): Jochy Santos, Luis Manuel Aguiló, Michael Holguín, Nelson Javier, Sheila Acevedo
_Producción cinematográfica: "Ladrones a domicilio", "Santicló... La vaina de Navidad", "Excesos", "Enigma", "Playball"
_Actor de cine: Manolo Ozuna ("Santicló"), Ramsés Cairo ("De campamento"), Luis José López ("Playball")
_Actriz de cine: Sonia Silvestre ("Ladrones a domicilio"), Jane Santos ("Santicló"), Yorlla Lina Castillo ("Enigma")
_Director cinematográfico: Ángel Muñíz ("Ladrones a domicilio"), José Enrique Pintor ("Santicló"), José María Cabral ("Excexos"), José García ("De campamento"), Robert Cornelio ("Enigma")
_Video clips: "Sonrisa valiente", Alex Ferreiras (Ernesto Alemany), "La fila del cine", Auro y Clemt (Tabaré Blanchard), "Se murió de pena", Wason Brazobán (Alberto Zayas), "Químicamente mejorado", Poolpo (Jean Gabriel Guerra), "Amor Samurai", Chichi Peralta (Máximo Rodríguez)
_Especial de televisión: "Las sufragistas", Martha Checo, Jatnna Tavárez; "El complot olvidado, la conspiración de los sargentos", Emilio Herásme Peña; "En el ojo de la tormenta", Fernando Hasbún y Carlos Rizik
FUENTE: Agencia AP