Telemetro Telemetro Logo

Principales atentados en el mundo en 2014

- ENERO

Día 9.- 22 muertos tras la explosión de un coche bomba en un complejo militar en Bagdad.

Día 22.- 22 muertos en un atentado contra chiíes que viajaban en autobús en Pakistán.

- FEBRERO

Día 14.- 48 muertos por un coche bomba frente a una mezquita en Deraa (Siria).

Día 27.- 32 muertos en un atentado contra un mercado de mayoría chií en Bagdad.

- MARZO

Día 2.- 50 muertos en un atentado con bomba perpetrado por Boko Haram en Maiduguri, Nigeria.

.- 29 viajeros mueren en un asalto por fuerzas separatistas de Xinjiang que atacaron a la multitud con cuchillos en la estación de tren de Kunmin (China).

- ABRIL

Día 14.- 71 muertos en un ataque con bomba en una estación de autobús de Abuya, Nigeria.

Día 25.- 31 muertos en un doble atentado con coche bomba en Bagdad.

Día 29.- 42 muertos en un doble atentado en Homs, Siria.

- MAYO

Días 20-21.- 180 muertos en varias ciudades de Nigeria a manos de Boko Haram.

Día 22.- 31 muertos en China, cuando dos vehículos arrollaron a la multitud en un mercado de Urumqi (noroeste).

- JUNIO

Día 1.- 40 muertos en un atentado en un bar de Mubi, Nigeria, perpetrado por Boko Haram.

Día 2.- Otros 200 muertos en ataques de Boko Haram en varias localidades del norte de Nigeria.

Día 8.- 17 muertos en un ataque a edificio de la Unión Patriótica del Kurdistán (UPK) en Bagdad.

Día 9.- 25 muertos en dos ataques suicidas en Bagdad.

Día 16.- 34 muertos en un ataque en Mpeketoni (Kenia) que las autoridades atribuyen a Al Shabab.

Día 24.- 38 muertos en dos ataques simultáneos en el norte de Nigeria, que se suma a otro el día siguiente en un centro comercial de Abuya con 17 muertos.

Día 29.- 50 muertos en una serie de atentados de Boko Haram contra diferentes iglesias en Nigeria.

- JULIO

Día 15.- 89 muertos en un ataque suicida en un mercado en Paktika (Afganistán).

Día 23.- 85 muertos en un doble atentado en Kaduna, Nigeria.

Día 28.- 23 muertos en un ataque de Abu Sayyaf en Filipinas.

- AGOSTO

Día 22.- 27 muertos en un ataque contra una mezquita en Diyala, Irak.

- SEPTIEMBRE

Día 4.- 33 muertos en un ataque contra oficinas gubernamentales en Afganistán.

Día 9.- 28 miembros del grupo rebelde Movimiento Islámico de los Libres de Sham mueren en un atentado en Idleb, Siria.

Día 10.- 30 muertos en dos atentados con coche bomba en un barrio de mayoría chií en Bagdad.

Día 24.- 38 muertos en diferentes ataques en Irak, donde combatientes del grupo Estado Islámico (EI) dinamitaron una mezquita y una iglesia.

- OCTUBRE

Día 1.- 31 muertos en un doble atentado cerca de un colegio en Homs, Siria.

Día 6.- 30 milicianos kurdos mueren en un doble atentado del grupo yihadista EI en Al Hasaka, Siria.

Día 8.- 29 muertos en ataques de Al Qaeda contra sedes militares en Yemen.

Día 9.- 53 muertos en un atentado suicida con manifestantes chiíes hutíes en Saná, Yemen.

.- Al menos 31 muertos, entre ellos 20 yihadistas, en distintos ataques en Irak.

Día 12.- 22 muertos en un triple atentado en Diyala, que se une a otro en Bagdad que causó otros 19 muertos al día siguiente.

Día 16.- 16 muertos en Bagdad, que se suman a otros 27 al día siguiente y a otros 21 que perecieron el día 19 en otro atentado contra una mezquita chií, también en Bagdad.

Día 20.- Un joven canadiense convertido al islam atropella a dos soldados en Saint-Jean-sur-Richelieu, Montreal (Canadá) y mata a uno de ellos antes de morir en un tiroteo con la policía.

Día 22.- Un joven radicalizado asesina en Ottawa a un militar antes de asaltar el Parlamento canadiense, donde fue abatido por la policía.

Día 24.- 25 soldados muertos en un atentado contra un puesto del Ejército en el Sinaí, Egipto.

Día 31.- 30 muertos en la explosión de un coche bomba en Gombe, Nigeria.

- NOVIEMBRE

Día 2.- 57 muertos en un ataque suicida en el puesto fronterizo de Pakistán con la India.

Día 10.- 48 muertos, en su mayoría estudiantes, en un atentado suicida con bomba en una escuela de secundaria en la localidad de Potiskum, Nigeria. Dos días después otro terrorista se inmola en otra escuela con un número indeterminado de muertos.

Día 18.- Al menos seis muertos en un tiroteo en una sinagoga y escuela rabínica de Jerusalén Oeste, en el ataque más sangriento registrado desde 2008.

Día 21.- 45 muertos en un atentado de Boko Haram en Borno, Nigeria.

Día 22.- El grupo somalí Al Shabab ejecuta a 28 pasajeros de un autobús en el norte de Kenia.

Día 23.- 57 muertos en un atentado en Yahyakhail (Afganistán) durante un partido de vóley playa.

Día 25.- 35 muertos en un doble atentado en un mercado de Maiduguri, Nigeria.

Día 28.- Al menos 100 muertos en una mezquita en Kano (Nigeria).

- DICIEMBRE

Día 1.- Numerosos fallecidos en un ataque en la localidad nigeriana de Maiduguri.

Día 2.- 36 muertos en un atentado perpetrado por la milicia somalí Al Shabab cerca de la localidad keniana de Mandera.

Día 15.- Tres personas murieron, el secuestrador y dos rehenes, y cuatro resultaron heridas cuando la policía australiana intervino para liberar a las 17 personas retenidas durante 17 horas por un musulmán radical iraní en un café del centro de Sídney.

Día 16.- Un grupo talibán abre fuego contra una escuela en Peshawar (Pakistán), causando al menos 151 muertos y 131 heridos, la mayoría niños.

.- 25 muertos, entre ellos 15 niñas, en una explosión de dos coches bomba en Radá, Yemen.

Día 22.- Al menos 20 personas murieron y 50 resultaron heridas al explotar un coche bomba en la estación de autobuses de Dukku, en la ciudad de Gombe, en el noreste de Nigeria. Se atribuyó al grupo islamista nigeriano Boko Haram.

Decoración, tips y muchas curiosidades... ¡AQUÍ!

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Telemetro Reporta Nocturno

00:15

en linea

La Hora de Ganar

01:45

en linea

Himno Nacional

01:48

en linea

Red Carpet

02:30

en linea

Telemetro Reporta Estelar

04:00

en linea

Da'Flow Internacional

05:00

Infantiles

09:25

en linea

Cosas de Niños

10:05

Cinema Telemetro

17:50

en linea

Telemetro Reporta Fin de Semana

19:05

en linea

A lo Panameño

20:00

en linea

Infraganti

21:30

en linea

Quién TV

22:30

en linea

Da'Flow Internacional

23:35

Series