Telemetro Telemetro Logo

Comienzan pruebas finales en Línea 2 del Metro de Panamá de cara a la JMJ

Las pruebas finales en la segunda línea del Metro de la capital panameña, en construcción desde 2015, comenzaron hoy con el objetivo de que la nueva ruta pueda ser inaugurada parcialmente durante la próxima Jornada Mundial de la Juventud (JMJ) que se celebrará a partir del 22 de enero en el país.

"A partir de hoy iniciamos la marcha en blanco sin pasajeros. Afinando los sistemas para iniciar operaciones de la #Línea2 de manera parcial, con 5 estaciones operativas durante la Jornada Mundial de la Juventud 2019", dijo la entidad que gestiona el suburbano en su cuenta de Twitter.

Las cinco estaciones que estarán abiertas para facilitar los desplazamientos de los miles de peregrinos que llegarán a Panamá a reunirse con el papa Francisco son Corredor Sur, Pedregal, San Antonio, Cincuentenario y San Miguelito.

La empresa indicó que cuenta con un Centro de Control Auxiliar (CCA) estratégicamente instalado en la estación San Miguelito de la Línea 1, que estará activo las 24 horas del día, los 7 días a la semana. 

Es importante resaltar que el CCA es el lugar desde donde se operará la Línea 2 del Metro de Panamá durante la JMJ.

Panamá acogerá entre el 22 y el 27 de enero de 2019 la JMJ, uno de los eventos más importantes de la Iglesia católica, que cada tres años reúne a miles de jóvenes de todo el mundo con el papa.

La visita de Francisco, quien llegará a Panamá el 23 de enero y se irá el 27, ha generado un inmenso interés no solo en este país sino en todo Centroamérica, ya que el último pontífice que viajó a la región fue Juan Pablo II en 1983 y 1996.

La línea de metro, que contará con 16 paradas y tendrá una longitud de 21 kilómetros de vía elevada, lo ejecuta el consorcio formado por la brasileña Odebrecht y la española FCC, las mismas empresas que construyeron la Línea 1, en funcionamiento desde abril de 2014.

Esta nueva línea, cuya inversión inicial supera los 1.800 millones de dólares, conectará en aproximadamente 35 minutos los barrios orientales de Nuevo Tocumen y 24 de Diciembre con el distrito norteño de San Miguelito, donde enlazará con la Línea 1.

Panamá es el único país de Centroamérica que tiene metro y está previsto que próximamente licite la construcción de una tercera línea, que atravesará el Canal de Panamá. 

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Telemetro Reporta Nocturno

00:15

Yo No Creo En Los Hombres

01:15

Mascotas

01:45

Red Carpet

02:30

en linea

Telemetro Reporta Estelar

04:00

Quién TV

05:00

Infantiles

08:30

Cinema Telemetro

13:00

Desfile de las Mil Polleras

18:00

en linea

Telemetro Reporta Fin de Semana

19:00

A lo Panameño

20:00

Infraganti

21:00

Boxeo Internacional