Telemetro Telemetro Logo

Línea 2 del Metro abre parcialmente para la JMJ

A las 5:00 a.m de este viernes, la Línea 2 del Metro de Panamá inició operaciones de forma parcial para brindar el servicio a ciudadanos y peregrinos que participarán de la Jornada Mundial de la Juventud (JMJ).

Son 5 las estaciones que estarán disponibles de forma gratuita: Corredor Sur, Pedregal, San Antonio, Cincuentenario y San Miguelito.

Estas 5 estaciones estarán funcionando hasta el 28 de enero, y una vez culmine la JMJ, las operaciones serán suspendidas para continuar con las pruebas y trabajos para terminar la obra, que estará formalmente lista en el mes de abril.

La Línea 2 tendrá una longitud de 21 kilómetros, 16 estaciones y beneficiará a más de 500 mil residentes de San Miguelito y de Panamá Este.

En su etapa inicial se proyecta que podrá transportar a 16 mil pasajeros por hora en cada sentido y está diseñada para una capacidad futura de 40 mil pasajeros en hora pico.

Contará con dos circuitos: Uno largo desde la estación San Miguelito hasta Nuevo Tocumen y otro corto, de San Miguelito a la estación Aeropuerto/ITSE, cuando se tenga la operación completa de la Línea 2.

La Línea 2 del Metro estará operando en los siguientes horarios:

-Viernes 18 de enero (5:00 a.m. a 11:00 p.m).

-Sábado 19 de enero (5:00 a.m. a 10:00 p.m).

-Domingo 20 de enero (7:00 a.m. a 10:00 p.m).

-Lunes 21 de enero (5:00 a.m. a 11:00 p.m).

-Del martes 22 al viernes 25 de enero (5:00 a.m. a 2:00 a.m).

Mientras que el Sábado 26 y domingo 27 de enero, de 5:00 a.m. a 12:00 a.m, es decir por 42 horas continuas.

En tanto la Línea 1 del Metro, tendrá horarios extendidos que arrancan el martes 22 al viernes 25 de enero, desde las 5:00 a.m. hasta las 2:00 a.m, mientras que el sábado 26 el servicio iniciará a las 5:00 a.m. y finalizará el domingo 27 a las 12:00 medianoche.

Hoy en PANTALLA

00:00

Flow Dance

01:00

Nuevos Dueños

01:45

Himno Nacional

01:48

Mamás and CO

02:30

en linea

Telemetro Reporta Retransmisiones

03:30

Más que Cine

04:00

A lo Panameño

05:00

Infantiles

08:00

La Santa Misa

09:00

Debate Abierto

11:00

Cara a Cara

11:30

Flor Mizrachi Pregunta

12:00

Más que Cine

12:30

Scooby Doo

13:00

en linea

Lotería Nacional

13:35

Documental

15:00

La Rosa de Guadalupe

18:00

Telemetro Reporta Fin de Semana

- VER AHORA -
19:00

Talent Pro

21:00

Cinema Telemetro