Telemetro Telemetro Logo

Prevén circulación de 26 trenes en la Línea 1 y 12 trenes en la Línea 2 del Metro durante la JMJ

Durante la Jornada Mundial de la Juventud (JMJ 2019), se tiene previsto que d las Líneas 1 y 2 del Metro de Panamá operen con un total de 26 trenes y 12 trenes respectivamente.

El subdirector de Mantenimiento del Metro de Panamá, Carlos Cedeño, explicó que con esto se busca garantizar el traslado de personas que participarán de los eventos que se estarán desarrollando en la Cinta Costera, considerando las estaciones 5 de Mayo, Lotería, Santo Tomás, e Iglesia del Carmen los puntos más importantes para abastecer los diferentes eventos.

“Son grandes retos desde el punto de vista de movilidad, en el caso de la Línea 1 estamos previendo circular con 26 trenes, este es un hito que va a ocurrir por primera vez desde nuestro inicio de operación en el 2014… en el caso de la Línea 2 vamos a estar circulando con 12 trenes, esto nos va a permitir el transporte de unos 17 mil usuarios, hemos hecho grandes esfuerzos para lograr finalizar estas cinco estaciones que van a estar habilitadas para la JMJ”, destacó Cedeño.

Reiteró que del 14 al 17 de enero se realizarán las denominadas “marchas en blanco” en la Línea 2, las cuales consisten en pruebas de los trenes sin pasajeros, y posteriormente, el viernes 18 de enero  comienza la operación formal en las cinco estaciones: San Miguelito, Línea 2, Cincuentenario, San Antonio, Pedregal y Corredor Sur, cuyo viajes serán gratuitos, para lo cual los usuarios deben validar su tarjeta sin que se les haga ningún cargo.

Por otro lado detalló que los horarios para la Línea 1 y la Línea 2 van a ser iguales, del 18 al 22 de enero van a estar operando desde las 5:00 a.m. hasta las 11:00 p.m.; el sábado desde las 5:00 a.m. hasta las 10:00 p.m.; y el domingo desde las 7:00 a.m. hasta las 11:00 p.m.

Posteriormente, del 22 al 25 de enero, el Metro de Panamá funcionará en horario extendido de las 5:00 a.m. a 2:00 a.m., y el sábado 26 de enero llevarán a cabo otro hito con el funcionamiento ininterrumpido por 42 horas continuas. Por último, el 28 de enero prevén el último día de operación de la Línea 2 desde las 5:00 a.m. hasta las 11:00 p.m., tras lo cual se procederá con su cierre para continuar con los trabajos de culminación para su apertura oficial en el mes de mayo de 2019.

Los detalles completos de esta entrevista los puede ver accediendo a Medcom Go.

Hoy en PANTALLA

00:00

Cinema Telemetro

01:00

Infraganti

01:45

Más que Cine

02:30

en linea

Telemetro Reporta Fin de Semana

03:30

Mamás and CO

04:00

Quién TV

05:00

La Ley del Corazón

06:00

en linea

Telemetro Reporta Matutino

08:00

Tu Mañana

11:00

Como Dice el Dicho

12:00

en linea

Telemetro Reporta Mediodía

13:00

La Rosa de Guadalupe

14:00

El Joe

15:15

La Rosa de Guadalupe

16:15

Calle 7

18:00

Telemetro Reporta Estelar

- VER AHORA -
20:00

Jesús

20:30

La Ley del Corazón

21:30

Vidas Cruzadas

22:45

Kara para Ask

23:45

en linea

Telemetro Reporta Nocturno