Telemetro Telemetro Logo

Panamá en el grupo de 10 finalistas del Miss Universo 2011

Sao Paulo (EFE). Las candidatas de Australia, Costa Rica, Francia, Ucrania, Portugal, Panamá, Filipinas, Angola, China y Brasil superaron  la segunda criba y continuaron en la disputa por la corona de Miss Universo, según anunció el jurado del concurso que se celebró en Sao Paulo.

Previamente el jurado había seleccionado a 16 semifinalistas entre las 89 participantes y luego escogió al grupo de diez, del que más adelante se eliminará a cinco para escoger luego a la nueva Miss Universo.

En la competencia para suceder como soberana universal de la belleza a la mexicana Ximena Navarrete siguen las aspirantes de Australia, Scherre-Lee Biggs; Costa Rica, Johanna Solano; Francia, Laury Thilleman; Ucrania, Olesia Stefanko y Portugal, Laura Gonçalves.

Con ellas siguen en concurso las aspirantes de Panamá, Sheldry Sáez; Filipinas, Shamcey Supsup; Angola, Leila Lopes; China, Luo Zilin, y Brasil, Priscila Machado, según el orden anunciado por el jurado.

Esta segunda selección dejó por fuera a las representantes de Colombia, Catalina Robayo; Puerto Rico, Viviana Ortiz; Venezuela, Vanessa Goncalves; Kosovo, Aferdita Dreshaj; Holanda, Kelly Wekers, y Estados Unidos, Alyssa Campanella, que habían entrado en el grupo de 16 semifinalistas.

Las 89 candidatas a proclamarse Miss Universo 2011 abrieron esta noche en Sao Paulo por riguroso orden alfabético la gala de la que saldrá escogida la nueva reina de la belleza universal a ritmo de samba.

Las aspirantes se presentaron una por una por nombre, país de procedencia y edad entre los calurosos aplausos de un público entregado que abarrotaba el auditorio Credicard Hall de Sao Paulo.

Hoy en PANTALLA

00:00

Cosita Linda

01:30

en linea

Quién TV

02:30

en linea

Telemetro Reporta Estelar

04:11

en linea

Retransmisión Calle 7

05:54

Telemetro Reporta Matutino

- VER AHORA -
09:15

en linea

Tu Mañana

11:50

en linea

Telemetro Reporta Mediodía

13:05

en linea

La Rosa de Guadalupe

14:05

Sueño de Amor

15:00

en linea

La Rosa de Guadalupe

16:00

en linea

Calle 7

17:50

en linea

Telemetro Reporta Estelar

20:05

en linea

El Rey David

21:00

en linea

Diomedes

22:00

en linea

Me Robó mi Vida

23:00

en linea

Ezel

23:40

en linea

Telemetro Reporta Nocturno