Existe confusión por venta del pan por libra, Meilán

Comparar el precio del pan vendido por unidad con el precio por libra es el principal error que están cometiendo los consumidores, según Pedro Meilán, administrador de la Autoridad del Consumidor.

“No pueden comparar peras con manzanas”, aseguró Meilán. Añadió que no se pueden comparar los precios porque antes no se conocía el peso del pan, aunque acepta que es difícil comprenderlo.

Sobre establecer un precio promedio para la venta del pan, Meilán acotó que puede ser una medida perjudicial porque podría radicar en el incremento excesivo del precio o escasez del producto.

La venta del pan por libra se inició desde el pasado 13 de julio, por lo que empresarios y consumidores están acoplándose al nuevo sistema.

Vive la adrenalina de la 7ma temporada


Tu emisora... Parte de tu vida

Reportero Ciudadano: Envía las fotos y videos AQUÍ

Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes