Cortizo anuncia designaciones de viceministros, directores y subdirectores

El presidente electo, Laurentino Cortizo anunció este viernes 14 de junio nuevas designaciones para su equipo de gobierno que asumirá a partir del próximo 1 de julio.

En la lista figuran nombres de personas que fungirán como viceministros, directores y subdirectores de varias instituciones, además de gobernadores y vicegobernadores de provincias.

Designados como viceministros: 

Como viceministros fueron designados Sonia Smith, viceministra Académica de Educación; José Pio Castillero, viceministro Administrativo de Educación; Ricardo Sánchez, viceministro de Infraestructura de Educación; David Saled, viceministro de Economía; Jorge Almengor, viceministro de Finanzas; Juan Carlos Sosa, viceministro de Comercio Exterior; y Omar Montilla, viceministro de Comercio Interior.

En tanto,  Milagros Ramos será viceministra  de Desarrollo Social;  Juana López, viceministra  de Gobierno;  Ausencio Palacio, viceministro  de Asuntos Indígenas;  Juan Antonio Ducret, viceministro  de la Presidencia;  Federico Alfaro, viceministro  de Relaciones Exteriores;  Erika Mouynes, viceministro  de Asuntos Multilaterales y Cooperación;  Francisco Sucre, viceministro  de Salud;  Ivor Axel Pitti, viceministro  de Seguridad;  Roger Tejada, viceministro  de Trabajo;  Rogelio Paredes, viceministro  de Vivienda; y  Librada Juselle de Frías, viceministra  de Obras Públicas.

Designados como directores y subdirectores:

Como directores fueron designados Pedro Castillo, director de la Autoridad de Aseo Urbano y Domiciliario (AAUD); Rafael Prado; subdirector de AAUD; Arelys González, subdirector de la Autoridad de Administración de Tierras (Anati); Javier Carrizo, director del Banco Nacional de Panamá, Andrés Farrugia, director de la Caja de Ahorros; Adorinda Ortega, subdirectora del Instituto Nacional de la Mujer; José Daniel Saldaña, subdirector del Instituto de Seguro Agropecuario; Marissa Canales, directora del Instituto Panameño de Habilitación Especial (IPHE); y Xenia Pardo como subdirectora del IPHE.

Mientras que Gabriel González fue designado como subdirector del Instituto Nacional de Cultura (INAC); Juvy Cano, director de la Agencia Panamá Pacífico; Manuel Araúz, director de Empresa de Mercados Nacionales de la Cadena de Frío; Bayardo Ortega, director del Registro Público de Panamá; Osvaldo de la Guardia Boyd, director general de la Carrera Administrativa; Issamary Sánchez, directora ejecutiva de la Unidad de Ánalisis Financiero;Miguel Atencio, subdirector de la Secretaría Nacional de Discapacidad y Adherbal de la Rosa, subdirector del Sinaproc.

En tanto Dayana Cáceres fue designada como secretaria general del MIDES; y Edmavi González, coordinadora de Programas y Proyectos de Juventud del Mides y José Simpson como secretario de Metas.

Gobernadores y vicegobernadores: 

Fueron nombrados Stella Stephenson, gobernadora de Bocas del Toro; Renauld Domínguez, gobernador de Coclé; Irasema de Dale, gobernadora de Colón; Juan Carlos Muñoz, gobernador de Chiriquí; Eduardo Paz, gobernador de Darién; Eric Martelo, goberndador de la Comarca Guna Yala; Marisol Lombardo, y vicegobernadora de la Comarca Guna Yala.

Víctor Roca Cuan fue designado como gobernador de Herrera; Rubén Villarreal, gobernador de Los Santos; Sheyla Grajales, gobernadora de Panamá; Nora Escala, gobernadora de Panamá Oeste; Judith Flores, vicegobernadora de Panamá Oeste; Juan Palacios, gobernador de la Comarca Ngöbe Buglé; y Rebeca Miranda, vicegobernadora  de la Comarca Ngöbe Buglé.



Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes


Tu emisora... Parte de tu vida