Pleno de la Asamblea aprueba conformación de 10 comisiones permanentes

El pleno de la Asamblea Nacional (AN) aprobó en la sesión de este lunes, la conformación de 10 comisiones permanentes para el periodo 2016-2017.

Rubén De León, indicó que los miembros de las diversas comisiones serán ratificados y juramentados este martes a las 11:00 a.m. en la Presidencia del parlamento.

Las comisiones aprobadas fueron: Infraestructura Pública y Asuntos del Canal, será presidida por el  diputado Nelson Jackson, Roberto Ayala (Vicepresidente), José Antonio Domínguez, Raúl Hernández, Héctor Aparicio, Miguel Salas, José Luis Varela, Athenas Athenasiades y María Delgado.

La de Asuntos Municipales estará a cargo del diputado Javier Ortega, Salvador Real, Sergio Gálvez, Héctor Valdés Carrasquilla, Felipe Vargas, Néstor Guardia, Juan Serrano, Carlos Santana y Florentino Ábrego.

Mientras que la Comisión de la Mujer estará conformada por la diputada Dalia Bernal (presidenta), Noriel Salerno, Sergio Gálvez, Luis Eduardo Quirós (vicepresidente), Katleen Levy, Rubén De León, Zulay Rodríguez, Crescencia Prado y  Adolfo Valderrama.

En tanto, el diputado Jorge Iván Arrocha presidirá la Comisión de Trabajo que será conformada por Mario Lazarus, Fernando Carrillo, José Castillo, Crispiano Adames, Iván Picota, Ana Matilde Gómez y Juan Carlos Arango.

Además fue conformada la Comisión de Comercio y Asuntos Económicos por Samir Gozaine (presidente), Salvador Real, Absalón Herrera, Fernando Carrillo, Melitón Arrocha, Adolfo Valderrama, Francisco Alemán, Quibián Panay y Néstor Guardia.

La de Educación Cultura y Deporte estará a cargo de Juan Miguel Ríos, Rony Araúz, Mario Lazarus, Rubén Frías, Jaime Pedrol, Crescencia Prado, Rubén De León, Luis Eduardo Quirós y Carlos Santana.

Entre los diputados que conformarán la Comisión de Relaciones Exteriores están Noriel Salerno, Raúl Hernández, Mario Miller, Melitón Arrocha, Jorge Alberto Rosas, José Antonio Domínguez, Elías Castillo, Javier Ortega y Ausencio Palacios.

La Comisión de Población, Ambiente y Desarrollo estará a cargo de Luis Barría (presidente), Alfredo Pérez, Jaime Pedrol, Elías Castillo,  Gabriel Soto, Florentino Ábrego, Yanibel Ábrego, Nelson Jackson y Mario Miller.

Mientras que la Comisión de Comunicación y Trabajo Héctor Valdés Carrasquilla será el presidente, Dana Castañeda, Edwin Zúñiga, Gabriel Soto, José Antonio Domínguez, Diógenes Vergara, Jaime Pedrol, Carlos Motta y Juan Miguel Ríos.

Y la de Asuntos Indígenas será conformada por Absalón Herrera, Salvador Real, Mario Miller, Aibán Velarde, Ausencio Palacios, Leandro Ávila, Juan Carlos Arango, Katleen Levy y Jorge Alberto Rosas.

Según De León Sánchez, "el interés es que sean ratificados lo más pronto posible para que puedan iniciar sus trabajos en cada una de las comisiones respectivas".


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes


Tu emisora... Parte de tu vida