Revelan lista con nuevas designaciones del presidente electo Laurentino Cortizo

Este viernes 7 de junio, se dio a conocer una lista con las nuevas designaciones del presidente electo, Laurentino Cortizo, para el periodo 2019-2024.

Las siguientes designaciones son:

-Consejo Nacional de Desarrollo Sostenible: Luis Ramírez, secretario Ejecutivo

-Secretaría de Descentralización: Francisco Vigil, secretario Ejecutivo

-Secretaría de Energía: José Rivera Staff, secretario Ejecutivo

- Sistema Nacional de Protección Civil (Sinaproc): Omar Smith, director

-Autoridad Nacional de Pasaportes: Omar Ahumada, director

-Autoridad Nacional de Pasaportes: Julián Pérez , subdirector

- Autoridad de Tránsito y Transporte Terrestre (ATTT): Miguel Martínez, director

-Consejo de Seguridad Nacional: Ricardo Abood, secretario Ejecutivo

-Autoridad Nacional de Aduanas (ANA): Tayra Barsallos, directora

-Junta de Control de Juegos: Manuel Sánchez, director

- Instituto Panameño de Habilitación Especial (IPHE): Marissa Canales, directora

-Instituto Panameño de Habilitación Especial (IPHE): Xenia Pardo, subdirectora

-Empresa Nacional de Autopista, S.A (ENA): Luis Abrego G., director

-Secretaría Colón Puerto Libre: Nitzia Ayarza

-Autoridad de Protección al Consumidor y Defensa de la Competencia (Acodeco): Jorge Quintero, director

- Autoridad de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa (Ampyme): Samuel Bardayan, director

-Autoridad de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa (Ampyme): Arturo Arango, subdirector

- Autoridad Nacional de Tierras (Anati): José Gabriel Montenegro,director

- Banco Hipotecario Nacional (BHN): Gean Marc Córdoba, director

- Banco Hipotecario Nacional (BHN): Ilychis Morales, subdirector

-Autoridad de los Recursos Acuáticos de Panamá (ARAP): Flor Torrijos, director

-Instituto de Seguro Agropecuario (ISA): Luis Carlos Díaz, director

-Banco de Desarrollo Agropecuario (BDA): Cecilio Ricord, director

-Secretaría Nacional de Discapacidad: Rubiela Pitano, directora

-Servicio Nacional de Migración (SNM): Samira Gozaine, directora

-Dirección General de Ingresos (DGI): Publio de Gracia, director

-Dirección General de Ingresos (DGI): Maritza Ureña González, subdirectora.

El pasado 4 de junio, Cortizo designó a los encargados de las carteras de Educación (Meduca), Vivienda y Ordenamiento Territorial (Miviot) , Ambiente (MiAmbiente), Desarrollo Social (Mides), Salud (Minsa), Gobierno (Mingob), Desarrollo Agropecuario (Mida) y Asuntos del Canal.

Mientras que el 22 de mayos reveló los primeros nombres de su gabinete entre estos, al vicepresidente electo José Gabriel Carrizo como ministro de la Presidencia, a Rafael Sabonge como encargado de Obras Públicas, a Doris Zapata como titular de Trabajo, Rolando Mirones como ministro de Seguridad, Alejandro Ferrer como encargado de Relaciones Exteriores, Héctor Alexander como ministro de Economía y Finanzas, y a Ramón Martínez como titular de Comercio e Industrias.

Además, nombró a Bernardo Meneses como director General del Instituto para la Formación y Aprovechamiento de Recursos Humanos (Ifarhu) y a José Alejandro Rojas como ministro Consejero.

El perredista Cortizo resultó presidente de Panamá, tras su triunfo en las Elecciones Generales del pasado domingo 5 de mayo, al obtener el 33% del total de los votos válidos.

Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes


Tu emisora... Parte de tu vida