Trece diputados habilitan a sus suplentes, algunos hasta octubre y diciembre

Trece diputados principales habilitaron a sus suplentes por lapsos de semanas, meses y hasta por la primera legislatura completa de este tercer periodo de sesiones ordinarias que apenas comienza.

La subsecretaria de la Asamblea Nacional. Anelis Bernal leyó durante la primera sesión de este periodo, la lista y fecha que informó cada uno de los diputados.

Los diputados que dieron a conocer la habilitación de suplentes son:

1-Pedro Miguel González del PRD quien habilitó a Carlos Puga García del 4 de julio al 31 de octubre 2016

2-José Luis Castillo del partido Panameñista quien habilitó a Carlos Aguilera Franceshi del 4 de julio al 8 de julio 2016

3-Ausencio Palacio del PRD quien habilitó a Ceferina Steel Beker del 4 de julio al 31 de julio 2016

4-Roberto Ayala del PRD quien habilitó a Diomedez Díaz Sánchez del 4 de julio al 31 de agosto 2016

5-Adolfo Valderrama del partido Panameñista quien habilitó a Santiago Alexis Tejada del 4 de julio al 30 de septiembre 2016

6-Rony Araúz del Cambio Democrático quien habilitó a Eric Nelson Araúz del 4 de julio al 31 de diciembre 2016

7-Héctor Aparicio del Cambio Democrático quien habilitó a Manuel Enrique Aizpurua del 4 de julio al 31 de diciembre 2016

8- Dalia Bernal del Cambio Democrático quien habilitó a Boris Moreno del 4 de julio al 30 de julio 2016

9-Rubén De León Sánchez del PRD y presidente de la Asamblea habilitó a José Tristán del 1 de julio 2016 al 30 de julio 2017

10-Absalón Herrera del Cambio Democrático quien habilitó a Ubaldino Morris del 4 de julio al 29 de julio 2016

11-Edwin Zúñiga del Cambio Democrático habilitó a Lucio Gálvez del 4 al 31 de julio 2016

12-Francisco Alemán de Molirena a Maira González del 4 al 15 de julio 2016

13-Sergio Gálvez del Cambio Democrático habilitó a Diego Lombana del 4 de julio al 31 de octubre 2016.

Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes


Tu emisora... Parte de tu vida