Telemetro Telemetro Logo

José de Egipto: el esclavo que conquistó el mundo y el amor

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Telemetro Reporta Nocturno

00:15

en linea

La Hora de Ganar

01:45

en linea

Himno Nacional

01:48

en linea

Nuevos Dueños

02:30

en linea

Telemetro Reporta Estelar

04:00

Muchacha Italiana Viene a Casarse

05:45

en linea

Telemetro Reporta Matutino

09:05

en linea

Tu Mañana

11:45

en linea

Telemetro Reporta Mediodía

13:05

en linea

Lotería Nacional

13:35

en linea

La Rosa de Guadalupe

15:00

Yo Soy Betty, la Fea

16:10

en linea

Calle 7

17:45

en linea

Telemetro Reporta Estelar

20:20

El Rico y Lázaro

21:00

Me Robó mi Vida

22:00

Una Parte de Mi

23:00

Me Declaro Culpable

- VER AHORA -
23:40

en linea

Telemetro Reporta Nocturno

SINOPSIS

Allá por el año 1716 a.C., José, fruto de un milagro. Es hijo de Raquel, una mujer estéril y la esposa más amada de Jacob. José se convertirá en el hijo favorito. No satisfechos con la decisión adoptada por el padre y tomados por los celos, los hermanos deciden arrojarlo en un pozo profundo y sin salida y venderlo como esclavo.

José es llevado a Egipto y se hace siervo de Potifar, jefe de la guardia del Faraón Apopi.

El Faraón Apopi comienza a ser atormentado por extrañas pesadillas y, al saber que José tiene el don de interpretar los sueños, solicita su presencia en el palacio real. José revela que Egipto pasará por siete años de abundancia, que luego serán seguidos por un largo periodo de hambre.

Cuando el hambre llega a Canaán, Jacob manda a sus hijos a buscar comida a Egipto. Al llegar frente al respetado gobernador de Egipto, los hijos de Jacob no reconocen a su propio hermano.

ELENCO