Telemetro Telemetro Logo

Las niñas se hicieron sentir en la 1era cantadera de Semilla

¡Jo! Las pequeñas damas que participan de la quinta temporada de Semilla de Cantores demostraron que vienen con todo y es que durante la primera cantadera la voz femenina se hizo sentir.

Maryfrank (Panamá Oeste) obtuvo la primera posición en la tabla y estuvo seguida por Mileydis (Veraguas), Isis (Panamá Metro), Meybis (Los Santos) y Juan Pablo de Herrera, quien ha sido bautizado como "El Niño Showman de la Cantadera".

Fueron dos rondas de controversias, todas con temas diferentes como leyendas panameñas, nombres poco comunes, hombres feos, cantantes y otros más. Cada una le servió al jurado para calificar a los 11 trovadores de Semilla 2012.

Dayra Moreno, Arcadio Camaño y Sergio Cortez hicieron varias recomendaciones a los participantes como mejorar el acoplamiento con los instrumentos musicales, el tono de voz, afinación, dicción y demás.

La cantadera estuvo a todo meter en el Parque Omar, donde cada una de las barras hizo lo posible por demostrar su apoyo, incluso algunos llevaron hasta tamboritos. Esto dejó claro que la competencia no será sólo sobre el escenario.

Esta primera cantadera fue de calentamiento y preparación para los talentos, que buscarán el próximo miércoles destacar al máximo para mantenerse dentro del concurso.

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Telemetro Reporta Nocturno

00:15

en linea

La Hora de Ganar

01:45

en linea

Himno Nacional

01:48

en linea

A lo Panameño

02:30

en linea

Telemetro Reporta Estelar

04:00

en linea

Red Carpet

05:00

en linea

La Tierra Prometida

05:54

en linea

Telemetro Reporta Matutino

09:15

en linea

Tu Mañana

11:45

en linea

Telemetro Reporta Mediodía

13:05

en linea

La Rosa de Guadalupe

14:05

Amo Despertar Contigo

15:00

en linea

La Rosa de Guadalupe

16:00

en linea

Calle 7

17:50

en linea

Telemetro Reporta Estelar

20:05

en linea

La Tierra Prometida

21:15

en linea

Diomedes

22:15

Me Robó mi Vida

- VER AHORA -
23:05

en linea

Pasión y Poder

23:45

en linea

Telemetro Reporta Nocturno

EL TIEMPO

Ciudad Panamá 23 de Mayo
Mostly Cloudy
27º
Miércoles | 24 de Mayo 32º26º
Jueves | 25 de Mayo 31º26º
Viernes | 26 de Mayo 32º26º
Datos por