Telemetro Telemetro Logo

Las niñas se hicieron sentir en la 1era cantadera de Semilla

¡Jo! Las pequeñas damas que participan de la quinta temporada de Semilla de Cantores demostraron que vienen con todo y es que durante la primera cantadera la voz femenina se hizo sentir.

Maryfrank (Panamá Oeste) obtuvo la primera posición en la tabla y estuvo seguida por Mileydis (Veraguas), Isis (Panamá Metro), Meybis (Los Santos) y Juan Pablo de Herrera, quien ha sido bautizado como "El Niño Showman de la Cantadera".

Fueron dos rondas de controversias, todas con temas diferentes como leyendas panameñas, nombres poco comunes, hombres feos, cantantes y otros más. Cada una le servió al jurado para calificar a los 11 trovadores de Semilla 2012.

Dayra Moreno, Arcadio Camaño y Sergio Cortez hicieron varias recomendaciones a los participantes como mejorar el acoplamiento con los instrumentos musicales, el tono de voz, afinación, dicción y demás.

La cantadera estuvo a todo meter en el Parque Omar, donde cada una de las barras hizo lo posible por demostrar su apoyo, incluso algunos llevaron hasta tamboritos. Esto dejó claro que la competencia no será sólo sobre el escenario.

Esta primera cantadera fue de calentamiento y preparación para los talentos, que buscarán el próximo miércoles destacar al máximo para mantenerse dentro del concurso.

Hoy en PANTALLA

00:00

Cinema Telemetro

01:00

en linea

US

01:45

en linea

Himno Nacional

01:48

en linea

Más que Cine

02:30

en linea

Telemetro Reporta Fin de Semana

04:00

en linea

Infraganti

05:00

La Tierra Prometida

05:54

en linea

Telemetro Reporta Matutino

09:15

en linea

Tu Mañana

11:45

Telemetro Reporta Mediodía

- VER AHORA -
13:05

La Rosa de Guadalupe

14:00

Enamorándome de Ramón

15:00

La Rosa de Guadalupe

16:00

en linea

Calle 7

17:50

en linea

Telemetro Reporta Estelar

20:15

La Tierra Prometida

21:20

Diomedes

22:05

Me Robó mi Vida

23:10

Pasión y Poder

23:45

en linea

Telemetro Reporta Nocturno

EL TIEMPO

Ciudad Panamá 21 de Agosto
Partly Cloudy
31º
Martes | 22 de Agosto 31º24º
Miércoles | 23 de Agosto 29º25º
Jueves | 24 de Agosto 28º24º
Datos por