Telemetro Telemetro Logo

Las niñas se hicieron sentir en la 1era cantadera de Semilla

¡Jo! Las pequeñas damas que participan de la quinta temporada de Semilla de Cantores demostraron que vienen con todo y es que durante la primera cantadera la voz femenina se hizo sentir.

Maryfrank (Panamá Oeste) obtuvo la primera posición en la tabla y estuvo seguida por Mileydis (Veraguas), Isis (Panamá Metro), Meybis (Los Santos) y Juan Pablo de Herrera, quien ha sido bautizado como "El Niño Showman de la Cantadera".

Fueron dos rondas de controversias, todas con temas diferentes como leyendas panameñas, nombres poco comunes, hombres feos, cantantes y otros más. Cada una le servió al jurado para calificar a los 11 trovadores de Semilla 2012.

Dayra Moreno, Arcadio Camaño y Sergio Cortez hicieron varias recomendaciones a los participantes como mejorar el acoplamiento con los instrumentos musicales, el tono de voz, afinación, dicción y demás.

La cantadera estuvo a todo meter en el Parque Omar, donde cada una de las barras hizo lo posible por demostrar su apoyo, incluso algunos llevaron hasta tamboritos. Esto dejó claro que la competencia no será sólo sobre el escenario.

Esta primera cantadera fue de calentamiento y preparación para los talentos, que buscarán el próximo miércoles destacar al máximo para mantenerse dentro del concurso.

Hoy en PANTALLA

00:00

Cinema Telemetro

01:30

en linea

Infraganti

03:00

en linea

Red Carpet

04:00

en linea

A lo Panameño

05:00

Infantiles

08:00

en linea

La Santa Misa

09:00

en linea

Nuevos Dueños

10:00

en linea

Red Carpet

11:00

en linea

Ellas

11:30

en linea

Más que Cine

12:05

Scooby Doo

13:00

en linea

Lotería Nacional

13:35

en linea

Esa Cabellera Blanca

16:00

Cinema Telemetro

17:45

en linea

Telemetro Reporta Fin de Semana

19:05

Cinema Telemetro

21:00

Cinema Telemetro

23:00

Cinema Telemetro

EL TIEMPO

Ciudad Panamá 11 de Diciembre
Mostly Cloudy
24º
Lunes | 12 de Diciembre 30º24º
Martes | 13 de Diciembre 31º24º
Miércoles | 14 de Diciembre 31º24º
Datos por