Telemetro Telemetro Logo

Las niñas se hicieron sentir en la 1era cantadera de Semilla

¡Jo! Las pequeñas damas que participan de la quinta temporada de Semilla de Cantores demostraron que vienen con todo y es que durante la primera cantadera la voz femenina se hizo sentir.

Maryfrank (Panamá Oeste) obtuvo la primera posición en la tabla y estuvo seguida por Mileydis (Veraguas), Isis (Panamá Metro), Meybis (Los Santos) y Juan Pablo de Herrera, quien ha sido bautizado como "El Niño Showman de la Cantadera".

Fueron dos rondas de controversias, todas con temas diferentes como leyendas panameñas, nombres poco comunes, hombres feos, cantantes y otros más. Cada una le servió al jurado para calificar a los 11 trovadores de Semilla 2012.

Dayra Moreno, Arcadio Camaño y Sergio Cortez hicieron varias recomendaciones a los participantes como mejorar el acoplamiento con los instrumentos musicales, el tono de voz, afinación, dicción y demás.

La cantadera estuvo a todo meter en el Parque Omar, donde cada una de las barras hizo lo posible por demostrar su apoyo, incluso algunos llevaron hasta tamboritos. Esto dejó claro que la competencia no será sólo sobre el escenario.

Esta primera cantadera fue de calentamiento y preparación para los talentos, que buscarán el próximo miércoles destacar al máximo para mantenerse dentro del concurso.

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Telemetro Reporta Nocturno

00:30

Cambio Extremo Colombia

01:30

en linea

A lo Panameño

02:30

en linea

Telemetro Reporta Estelar

04:11

en linea

Retransmisión Calle 7

05:54

en linea

Telemetro Reporta Matutino

09:15

en linea

Tu Mañana

11:50

en linea

Telemetro Reporta Mediodía

13:05

en linea

Lotería Nacional

13:35

en linea

La Rosa de Guadalupe

14:30

Sueño de Amor

15:05

en linea

La Rosa de Guadalupe

16:05

en linea

Calle 7

17:55

en linea

Telemetro Reporta Estelar

20:10

en linea

José de Egipto

21:05

Diomedes

- VER AHORA -
22:05

en linea

Me Robó mi Vida

23:20

en linea

Pasión y Poder

EL TIEMPO

Ciudad Panamá 18 de Enero
Clear
25º
Jueves | 19 de Enero 32º23º
Viernes | 20 de Enero 31º23º
Sábado | 21 de Enero 32º22º
Datos por