Telemetro Telemetro Logo

Fanovich desconocía que existieran "líneas" en el Panameñismo

" No conocíamos la famosa línea, las líneas siempre han sido dictatoriales", expresó el diputado Miguel Fanovich, miembro del partido Panameñista en respuesta a las advertencias hechas por el presidente de ese colectivo, de sanciones para quienes no sigan los lineamientos.

Se dijo respetuoso de la diferencia de opiniones y criterios, y de la democracia a lo interno de un partido, al tiempo que reiteró desconocer la línea dictada por el presidente del Panameñismo, Juan Carlos Varela.

En días pasados, Fanovich, junto a los diputados Osman Gómez y Tito Rodríguez, fueron calificados como " disidentes" por la dirigencia del partido Panameñista, que les dio un período de tiempo para retomar la disciplina.

Fanovich, Gómez y Rodríguez se han separado de la línea del colectivo en varias ocasiones para votar a favor de propuestas del oficialista Cambio Democrático, iniciativas consideradas como poco favorables por el Panameñismo.

Denunció que en los últimos días la dirección de la política panameñista ha estado en manos de un grupo de " tres o cuatro" allegados a Varela. " Me preocupa enormemente lo que está sucediendo dentro de nuestro colectivo y pareciera que no le importa a la dirigencia en este instante", dijo Fanovich.

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Telemetro Reporta Nocturno

00:20

Cosita Linda

01:30

en linea

Quién TV

02:30

en linea

Telemetro Reporta Estelar

04:11

en linea

Retransmisión Calle 7

05:54

en linea

Telemetro Reporta Matutino

09:15

en linea

Tu Mañana

11:50

en linea

Telemetro Reporta Mediodía

13:05

en linea

La Rosa de Guadalupe

14:05

Sueño de Amor

15:00

en linea

La Rosa de Guadalupe

16:00

en linea

Calle 7

17:50

Telemetro Reporta Estelar

- VER AHORA -
20:05

en linea

Historias de mi Barrio

20:15

en linea

El Rey David

20:30

en linea

Esa Cabellera Blanca

22:40

en linea

Me Robó mi Vida

23:00

en linea

Ezel

23:40

en linea

Telemetro Reporta Nocturno