Telemetro Telemetro Logo

Fanovich desconocía que existieran "líneas" en el Panameñismo

" No conocíamos la famosa línea, las líneas siempre han sido dictatoriales", expresó el diputado Miguel Fanovich, miembro del partido Panameñista en respuesta a las advertencias hechas por el presidente de ese colectivo, de sanciones para quienes no sigan los lineamientos.

Se dijo respetuoso de la diferencia de opiniones y criterios, y de la democracia a lo interno de un partido, al tiempo que reiteró desconocer la línea dictada por el presidente del Panameñismo, Juan Carlos Varela.

En días pasados, Fanovich, junto a los diputados Osman Gómez y Tito Rodríguez, fueron calificados como " disidentes" por la dirigencia del partido Panameñista, que les dio un período de tiempo para retomar la disciplina.

Fanovich, Gómez y Rodríguez se han separado de la línea del colectivo en varias ocasiones para votar a favor de propuestas del oficialista Cambio Democrático, iniciativas consideradas como poco favorables por el Panameñismo.

Denunció que en los últimos días la dirección de la política panameñista ha estado en manos de un grupo de " tres o cuatro" allegados a Varela. " Me preocupa enormemente lo que está sucediendo dentro de nuestro colectivo y pareciera que no le importa a la dirigencia en este instante", dijo Fanovich.

Hoy en PANTALLA

00:00

Series

00:15

en linea

La Hora de Ganar

01:45

en linea

Himno Nacional

01:48

en linea

Bon Voyage

02:30

en linea

Telemetro Reporta Fin de Semana

03:30

en linea

Más que Cine

04:00

Cinema Telemetro

06:00

Infantiles

08:00

en linea

La Santa Misa

09:00

en linea

Nuevos Dueños

10:00

en linea

Red Carpet

11:00

KC Undercover

11:25

en linea

Más que Cine

12:05

Scooby Doo

12:25

en linea

Tu Canal al día

12:55

en linea

Lotería Nacional

13:25

Cinema Telemetro

16:50

en linea

Telemetro Reporta Fin de Semana

18:05

en linea

Concurso Nacional de Oratoria

21:25

Cinema Telemetro