Telemetro Telemetro Logo

Sánchez Cárdenas pide a copartidarios acatar línea

El presidente del Partido Revolucionario Democrático, hizo un llamado a todos sus copartidarios para que acaten los lineamientos decididos en la reunión del pasado martes 5 de julio.

Este importante encuentro fue convocado a raíz de los hechos ocurridos el pasado viernes 1 de julio en la Asamblea Nacional de Diputados, durante la elección del nuevo presidente y vicepresidentes de ese órgano del Estado, donde un grupo de diputados perredistas decidieron ignorar un acuerdo previo decidido por la dirigencia del partido con la bancada Panameñista.

En un comunicado emitido tras la reunión, que duró 14 horas, el PRD reiteró su confianza " en cada uno de los miembros del Comité Ejecutivo Nacional y de nuestra bancada de diputados", descartando cualquier sanción contra alguno de sus miembros. Igualmente el partido expresó su " voluntad de llegar a entendimientos para lograr el control de las directivas de las comisiones de trabajo".

Estas posiciones no fueron bien recibidas por algunos dirigentes perredistas.

Sánchez Cárdenas expresó, " Le pido a los miembros del partido, que ese esfuerzo que se hizo de 14 horas, tenemos todos que aceptarlo, evidentemente habrá alguno que no, no salieron todos totalmente satisfechos porque son personas humanas".

Hoy en PANTALLA

00:00

Cinema Telemetro

01:30

en linea

Infraganti

03:00

en linea

Red Carpet

04:00

en linea

A lo Panameño

05:00

Infantiles

08:00

en linea

La Santa Misa

09:00

en linea

Nuevos Dueños

10:00

en linea

Red Carpet

11:00

en linea

Ellas

11:30

en linea

Más que Cine

12:05

Scooby Doo

13:00

en linea

Lotería Nacional

13:35

Cinema Telemetro

16:00

Cinema Telemetro

17:45

en linea

Telemetro Reporta Fin de Semana

19:05

Cinema Telemetro

21:00

Cinema Telemetro

23:00

Cinema Telemetro