Telemetro Telemetro Logo

Sánchez Cárdenas pide a copartidarios acatar línea

El presidente del Partido Revolucionario Democrático, hizo un llamado a todos sus copartidarios para que acaten los lineamientos decididos en la reunión del pasado martes 5 de julio.

Este importante encuentro fue convocado a raíz de los hechos ocurridos el pasado viernes 1 de julio en la Asamblea Nacional de Diputados, durante la elección del nuevo presidente y vicepresidentes de ese órgano del Estado, donde un grupo de diputados perredistas decidieron ignorar un acuerdo previo decidido por la dirigencia del partido con la bancada Panameñista.

En un comunicado emitido tras la reunión, que duró 14 horas, el PRD reiteró su confianza " en cada uno de los miembros del Comité Ejecutivo Nacional y de nuestra bancada de diputados", descartando cualquier sanción contra alguno de sus miembros. Igualmente el partido expresó su " voluntad de llegar a entendimientos para lograr el control de las directivas de las comisiones de trabajo".

Estas posiciones no fueron bien recibidas por algunos dirigentes perredistas.

Sánchez Cárdenas expresó, " Le pido a los miembros del partido, que ese esfuerzo que se hizo de 14 horas, tenemos todos que aceptarlo, evidentemente habrá alguno que no, no salieron todos totalmente satisfechos porque son personas humanas".

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Telemetro Reporta Nocturno

00:15

en linea

La Hora de Ganar

01:45

en linea

Red Carpet

02:30

en linea

Telemetro Reporta Estelar

04:00

en linea

Himno Nacional

04:10

en linea

Nuevos Dueños

05:00

Infantiles

06:00

Cinema Telemetro

08:00

Atención Atención

08:30

Violetta

10:00

Cinema Telemetro

12:00

Cinema Telemetro

14:00

Cinema Telemetro

16:00

Cinema Telemetro

17:55

Telemetro Reporta Fin de Semana

- VER AHORA -
19:05

en linea

A lo Panameño

20:00

en linea

Infraganti

21:30

en linea

Quién TV

22:30

en linea

Da'Flow Internacional

23:35

Series