Telemetro Telemetro Logo

Elecciones parciales en el 4-5, 4-6 y 6-1 serán el 21 de diciembre

Nuevas elecciones parciales en los circuito 4-5 (Boquete Dolega y Gualaca) y 4-6 (San Félix, San Lorenzo, Remedios y Tolé), ambos en la provincia de Chiriquí, así como en el 6-1 Chitré, provincia de Herrera, fueron convocadas por el Tribunal Electoral (TE) para el 21 de diciembre mediante el decreto 35 de 26 de noviembre de 2014.

El TE informa que en estas elecciones tienen derecho a participar los mismos candidatos postulados para las pasadas Elecciones Generales del 4 de mayo.

De igual forma convocaron nuevos comicios en los corregimientos de Jaramillo, distrito de Boquete; Quebrada de Piedra, distrito de Tolé, y en El Puerto de Remedios, distrito de Remedios, provincia de Chiriquí.

En el circuito 4-5 participarán los candidatos: Athenas Athanasiadis Rojas del Partido Revolucionario Democrático y Manolo Enrique Ruíz candidato del partido Cambio Democrático; Hugo Moreno, del Panameñismo; Demetrio Rodríguez, por el Frente Amplio por la Democracia, en esta contienda hay un total de 39 mil 416 electores habilitados para votar en 106 mesas de votaciones.

En las elecciones parciales del circuito 4-6 votarán unas 223 mil 125 personas en 63 mesas para elegir a su diputado entre los candidatos: Orlando Barría, del PRD; Jorge Alberto Rosas del Panameñista; Ana Giselle Rosas del CD/Molirena.

Mientras que el 6-1 se realizarán elecciones parciales en todas las mesas de la circunscripción para escoger al diputado para los que compiten por el PRD Jaime “Bamby” Gonzáles; Panameñista/Popular, Guido Spadafora; CD/Molirena, Manuel Cohen.

Estas elecciones se dan de acuerdo a fallos del TE basados en audiencias de impugnación donde se demostró que las elecciones en estos circuitos se celebraron sin las garantías requeridas en la Constitución política y en el Código Electoral.

Hoy en PANTALLA

00:00

Quién TV

01:00

Mamás and CO

01:45

Himno Nacional

01:48

Red Carpet

02:30

en linea

Telemetro Reporta Retransmisiones

04:30

Más que Cine

05:00

Infantiles

10:00

Cinema Telemetro

14:00

La Rosa de Guadalupe

18:00

en linea

Telemetro Reporta Fin de Semana

19:00

A lo Panameño

20:00

Infraganti

21:00

Quién TV

22:00

Da'Flow Internacional

23:00

Flow Dance