Telemetro Telemetro Logo

Se restablece servicio de verificate.pa, TE aclara situación

La tarde de este viernes se logró restablecer el portal web verificate.pa tras problemas de acceso presentados a raíz de "protecciones adicionales en materia de seguridad" que se estaban instalando en el portal http://www.tribunal-electoral.gob.pa/ y de "un tráfico malintencionado de consultas", según explicó la institución.

Los electores panameños ya pueden volver a hacer consultas en línea en verificate.pa para conocer sus centros de votación y números de mesa. Desde el pasado miércoles, este servicio muestra además a los candidatos.

Ante las dudas surgidas a raíz de las dificultades para acceder a ambos portales, el Tribunal Electoral aclaró que el Sistema de Transmisión Extraoficial de Resultados (TER) que el próximo reflejará en tiempo real los resultados de las Elecciones Generales, "tiene sus propias medidas de seguridad".

También pueden verificarse marcando el 800-1111.

Hoy en PANTALLA

00:00

A lo Panameño

01:00

Más que Cine

01:45

Himno Nacional

01:48

Quién TV

02:30

en linea

Telemetro Reporta Retransmisiones

04:30

Mamás and CO

05:00

La Rosa de Guadalupe

06:00

en linea

Telemetro Reporta Matutino

08:00

Tu Mañana

11:00

Como Dice el Dicho

12:00

en linea

Telemetro Reporta Mediodía

13:00

en linea

Lotería Nacional

13:35

La Rosa de Guadalupe

14:00

Diomedes

15:15

La Rosa de Guadalupe

16:15

Calle 7

18:00

Telemetro Reporta Estelar

- VER AHORA -
20:00

El Man es Germán 2

21:00

Vidas Cruzadas

22:00

La Venganza

23:00

Brusko

23:30

en linea

Telemetro Reporta Nocturno