Lista de nominados a la 34 edición de los Premios Goya del cine español

EFE

Este es el listado completo de los nominados a las 28 categorías de los Premios Goya, anunciados hoy y que repartirá el cine español en su fiesta anual, un evento que celebrará su edición número 34 el próximo 25 de enero de 2020 en Málaga:

Mejor película:

Publicidad

- "Dolor y gloria".

- "Lo que arde".

- "Mientras dure la guerra".

- "La trinchera infinita".

- "Intemperie".

Mejor dirección:

- Pedro Almódovar, por "Dolor y gloria".

- Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño", por "La trinchera infinita".

- Oliver Laxe, por "Lo que arde".

- Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección novel:

- Aritz Moreno, por "Ventajas de viajar en tren".

- Salvador Simó, por "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

- Galder Gaztelu-Urrutia, por "El hoyo".

- Belén Funes, , por "La hija de un ladrón".

Mejor guion original:

- Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria".

- David Desola y Pedro Rivero, por "El hoyo".

- Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por "La trinchera infinita".

- Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, , por "Mientras dure la guerra".

Mejor guion adaptado:

- Eligio Montero y Salvador Simó, por "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

- Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por "Intemperie".

- Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por "Madre".

- Javier Gullón, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor actriz protagonista:

- Penélope Cruz, por "Dolor y gloria".

- Greta Fernández, por "La hija de un ladrón".

- Belén Cuesta, por "La trinchera infinita".

- Marta Nieto, por "Madre".

Mejor actor protagonista:

- Antonio Banderas, por "Dolor y gloria".

- Antonio de la Torre, por "La trinchera infinita".

- Karra Elejalde, por "Mientras dure la guerra".

- Luis Tosar, por "Quien a hierro mata".

Mejor actriz de reparto:

- Mona Marines, por "Adiós".

- Natalia de Molina, por "Adiós".

- Julieta Serrano, por "Dolor y gloria".

- Nathalie Poza, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actor de reparto:

- Asier Etxeandia, por "Dolor y gloria".

- Luis Callejo, por "Intemperie".

- Leonardo Sbaraglia, por "Dolor y gloria".

- Eduard Fernández, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actriz revelación:

- Carmen Arrufat, por "La inocencia".

- Pilar Gómez, por "Adiós".

- Benedicta Sánchez, por "Lo que arde".

- Ainhoa Santamaria, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actor revelación:

- Nacho Sánchez, por "Diecisiete".

- Vicente Vergara, por "La trinchera infinita".

- Santi Prego, por "Mientras dure la guerra".

- Enric Auquer, por "Quien a hierro mata".

Mejor dirección de producción:

- Toni Novella, por "Dolor y Gloria".

- Manolo Limón, por "Intemperie".

- Ander Sistiaga, por "La trinchera infinita"

- Carla Pérez de Albéniz, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección de fotografía:

- José Luis Alcaine, por "Dolor y Gloria".

- Javi Agirre Erauso, por "La trinchera infinita".

- Mauro Herce, por "Lo que arde".

- Álex Catalán, por "Mientras dure la guerra".

Mejor montaje:

- Teresa Font, por "Dolor y Gloria".

- Laurent Dufreche y Raúl López, por "La trinchera infinita".

- Alberto del Campo, por "Madre".

- Carolina Martínez, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección artística:

- Antxón Gómez , por "Dolor y Gloria".

- Pepe Domínguez, por "La trinchera infinita".

- Juan Pedro de Gaspar, por "Mientras dure la guerra".

- Mikel Serrano, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor diseño de vestuario:

- Paola Torres, por "Dolor y Gloria".

- Lourdes Fuentes y Saoia Lara, por "La trinchera infinita".

- Sonia Grande, por "Mientras dure la guerra".

- Alberto Valcárcel, por "Paradise Hills".

Mejor maquillaje y peluquería:

- Ana Lozano, Sergio Pérez y Montse Ribé, por "Dolor y Gloria".

- Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por "La trinchera infinita".

- Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por "Mientras dure la guerra".

- Karmele Soler y Olga Cruz, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor sonido:

- Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por "Dolor y Gloria".

- Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por "La trinchera infinita".

- Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por "Mientras dure la guerra".

- David Machado , Yasmina Praderas y Gabriel Gutiérrez, por "Quien a hierro mata".

Mejores efectos especiales:

- Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por "El hoyo".

- Jon Serrano y David Heras, por "La trinchera infinita".

- Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por "Mientras dure la guerra".

- Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por "Perdiendo el Este".

Mejor música original:

- Arturo Cardelus, por "Buñuel en el labertnto de las tortugas".

- Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra".

- Pascal Gaigne, por "La trinchera infinita".

- Alberto Iglesias, por "Dolor y gloria".

Mejor canción original:

- "Intemperie" de Javier Ruibal, por "Intemperie".

- "Invisible" de Caroline Pennell, Jussi Ilmar Karvinen y Justin Tranter, por "Klauss".

- "Allí en la arena" de Toni M.Mir, por "La inocencia".

- "Nana de las dos lunas" de Sergio de la Puente, por "La noche de las dos lunas".

Mejor película de animación:

- "Klauss".

- "Elcano y Magallanes la primera vuelta a mundo".

- "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

Mejor película documental:

- "Ara Malikian, una vida entre cuerdas".

- "Auterretrato".

- "El cuadro".

- "Historias de nuestro cine".

Mejor película iberoamericana:

- "La odisea de los Giles", de Sebastián Borensztein (Argentina).

- "Araña", de Andrés Wood (Chile).

- "El despertar de las hormigas", de Antonella Sudasassi (Costa Rica).

- "Monos", de Alejandro Landes (Colombia).

Mejor película europea:

- "Border", de Ali Abbasi (Suecia).

- "Los miserables", de Ladj Ly (Francia).

- "Retrato de una mujer en llamas", de Celinne Sciamma (Francia).

- "Yesterday", de Danny Boyle (Reino Unido).

Mejor cortometraje de ficción:

- "El nadador", de Pablo Barce.

- "Foreinger", de Carlos Violadé.

- "Maras", de Salvador Calvo.

- "Suc de sindria", de Irene Morai.

- "Xiao xian", de Jiajie Yu Yan

Mejor cortometraje documental:

- "2001 destellos en la oscuridad", de Pedro González.

- "El infierno", de Raúl de la Fuente.

- "El sueño europeo: Serbia", de Jaime Alecos

- "Nuestra vida como niños refugiados en Europa", de Silvia Venegas.

Mejor cortometraje de animación:

- "El árbol de las almas perdidas", de Laura Zamora.

- "Homomaquia", de David Fidalgo.

- "Madrid 2120", de José Luis Quirós y Paco Sáez.

- "Muedra", de César Díaz.

Publicidad