Dani Rovira y Ana Belén (centro) han leído las nominaciones de los #Goya2021

EFE

La 35 edición de los Premios Goya se celebrará el 6 de marzo en Málaga (sur) con "Adú" como favorita, al haber conseguido 13 nominaciones.

Este es el listado completo de las nominaciones, anunciadas este lunes por Ana Belén y Dani Rovira en un acto celebrado en la Academia del Cine:

Publicidad

MEJOR PELÍCULA: "Adú", "Ane", "La boda de Rosa", "Las niñas" y "Sentimental".

MEJOR DIRECCIÓN: Salvador Calvo ("Adú"), Juanma Bajo Ulloa ("Baby"), Iciar Bollain ("La boda de Rosa") e Isabel Coixet ("Nieva en Benidorm").

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: David Pérez Sañudo, por "Ane"; Bernabé Rico, por "El inconveniente"; Pilar Palomero, por "Las niñas" y Nuria Giménez Lorang, por "My Mexican Bretzel".

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Amaia Aberasturi ("Akelarre"), Patricia López Arnaiz ("Ane"); Kiti Mánver ("El inconveniente") y Candela Peña ("La boda de Rosa")

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Mario Casas, por "No matarás"; Javier Cámara, por "Sentimental"; Ernesto Alterio, por "Un mundo normal" y David Verdaguer, por "Uno para todos".

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Juana Acosta, por "El inconveniente"; Verónica Echegui, por "Explota, Explota"; Nathalie Poza, por "La boda de Rosa" y Natalia de Molina, por "Las niñas".

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Álvaro Cervantes, por "Adú"; Sergi López, por "La boda de Rosa"; Juan Diego Botto, por "Los europeos" y Alberto San Juan, por "Sentimental".

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Jone Laspiur, por "Ane"; Paula Usero, por "La boda de Rosa"; Milena Smith, por "No matarás" y Griselda Siciliani, por "Sentimental".

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Adam Nourou, por "Adú"; Chema del Barco, por "El plan"; Janick, por "Historias lamentables": y Fernando Valdivielso, por "No matarás".

MEJOR GUION ORIGINAL: Alejandro Hernández, por "Adú"; Claro García y Javier Fesser, por "Historias lamentables"; Alicia Luna e Iciar Bollain, por "La boda de Rosa" y Pilar Palomero, por "Las niñas".

MEJOR GUION ADAPTADO: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por "Ane"; Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por "Los europeos"; David Galán Galindo y Fernando Navarro, por "Orígenes secretos" y Cesc Gay, por "Sentimental.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: "La gallina Turuleca ".

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: "Anatomía de un dandy", "Cartas mojadas", "El año del descubrimiento" y "My Mexican Bretzel".

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: "Corpus Christi", "El oficial y el espía", "El padre" y "Falling".

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: "El agente topo" (Chile), "El olvido que seremos" (Colombia), "La llorona" (Guatemala) y "Ya no estoy aquí" (México).

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: "16 de decembro", "A la cara", "Beef", "Gastos incluidos" y "Lo efímero".

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: "Biografía del cadáver de una mujer", "Paraíso en llamas", "Paraíso" y "Solo son peces".

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: "Blue & Malone": "Casos imposibles"; "Homeless Home", "Metamorphosis" y "Vuela".

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: "Adú", "Akelarre", "Black Beach" y "Las niñas".

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: "Adú", "Akelarre", "Black Beach" y "Nieva en Benidorm".

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: "Adú", "Akelarre", "Baby" y "El verano que vivIMOS".

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: "Adú", "El verano que vivimos", "La boda de Rosa" y "Las niñas".

MEJOR MONTAJE: "Adú", "Black Beach", "El año del descubrimiento" y "Las niñas".

MEJOR SONIDO: "Adú", "Akelarre", "Black Beach" y "El plan".

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: "Adú", "Akelarre", "Black Beach", y "Las niñas".

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: "Akelarre", "Explota, explota", "Las niñas" y "Los europeos".

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: "Adú", "Akelarre", "Explota, explota" y "Orígenes secretos".

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: "Akelarre", "Black Beach", "Historias lamentables" y "Orígenes secretos".

Publicidad