PANAMÁ Cultura -  31 de marzo 2015 - 12:07hs

Teatro de Panamá celebra la gala de los Premios Escena 2014

La camaradería y los elogios no faltaron durante la XVIII ceremonia de entrega de los Premios Escena, que se realizó la noche del lunes en el Teatro Balboa, donde se dieron cita directores, actores, actrices, compositores, guionistas y todas las figuras que forman parte de la escena teatral de Panamá. ¡Era su gran fiesta!

Un total de 64 obras formaron parte de las nominaciones para los Premios Escena, donde se galardonó la labor desarrollada durante el 2014.

"Es un premio de gremio, donde nosotros reconocemos el trabajo de nuestros compañeros", dijo Agustín Clement, coordinador artístico de la ceremonia y nominado, para describir el significado de los Premios Escena.

Las ganadores de la noche fueron:

Mejor obra del año: "El Ahogado" de Diana Abouganem y Reina Medaglia.

Mejor Musical: "Melancolía, el musical" de Producciones Talingo.

Mejor Drama: "El Ahogado" de Winnie Sittón y Diana Abouganem

Mejor Comedia: "Burundanga" de Andry Barritentos, Arturo Montegro y Paulette Thomas.

Mejor Obra Infantil: "Dorothy y El Mago de Oz" de Producciones Doble A.

Mejor Director: Daniel Gómez Nates por "El que quiera conocer Panamá que venga que se acaba".

Mejor Actriz Principal: Danitza Barrera en "Solsticio de Invierno".

Mejor Actor Principal: Augusto Galindez por "Burundanga"

Mejor Actriz Secundaria: Jeidis Soto por "Blancanieves, el musical".

Mejor Actor Secundario: Agustín Goncalves en "Dios mío".

Revelación del Año: Catherine Alvarado en "Zorro, el musical".

Trayectoria teatral: Manolo Madarnaz

Mejor Actuación en Obra Infantil: Abdiel Tapia en "Los 3 cerditos y la Orquesta de la Granja".

Mejor Actriz Infantil: María Paula Borda en "Los Locos Adams".

Mejor Canción Original: “Deseo” de José Alberto Batista y Ezequiel Rangel en "Melancolía, el musical".

Mejor Obra Adaptada: Winnie Sittón por "El Ahogado".

Mejor Obra Original: Juan David Morgan y Ernesto Endara en "El Veredicto".

Mejor Coreografía: Maryelin Barahona en "Zorro, el musical".

Mejor Maquillaje: Crespo, Jaramillo, Gil, Woodman y Esquivel en "Cats".

Mejor Diseño de Escenografía: Rafael Navarro en "Los Locos Adams".

Mejor Diseño de Sonido: Rodrigo Denis en "El Ahogado".

Mejor Diseño de Iluminación: César Robles en "El Ahogado".

Mejor Vestuario: Horacio Prado y Luis Salazar por "La Bella Durmiente y la Maléfica Hada".