Laurentino Cortizo anuncia nuevas designaciones de su equipo de gobierno

Catherine Perea

El presidente electo, Laurentino Cortizo anunció este viernes 14 de junio nuevas designaciones para su equipo de gobierno que asumirá a partir del próximo 1 de julio.

En la lista figuran nombres de personas que fungirán como viceministros, directores y subdirectores de varias instituciones, además de gobernadores y vicegobernadores de provincias.

Publicidad

Designados como viceministros:

Como viceministros fueron designados Sonia Smith, viceministra Académica de Educación; José Pio Castillero, viceministro Administrativo de Educación; Ricardo Sánchez, viceministro de Infraestructura de Educación; David Saled, viceministro de Economía; Jorge Almengor, viceministro de Finanzas; Juan Carlos Sosa, viceministro de Comercio Exterior; y Omar Montilla, viceministro de Comercio Interior.

En tanto, Milagros Ramos será viceministra de Desarrollo Social; Juana López, viceministra de Gobierno; Ausencio Palacio, viceministro de Asuntos Indígenas; Juan Antonio Ducret, viceministro de la Presidencia; Federico Alfaro, viceministro de Relaciones Exteriores; Erika Mouynes, viceministro de Asuntos Multilaterales y Cooperación; Francisco Sucre, viceministro de Salud; Ivor Axel Pitti, viceministro de Seguridad; Roger Tejada, viceministro de Trabajo; Rogelio Paredes, viceministro de Vivienda; y Librada Juselle de Frías, viceministra de Obras Públicas.

Designados como directores y subdirectores:

Como directores fueron designados Pedro Castillo, director de la Autoridad de Aseo Urbano y Domiciliario (AAUD); Rafael Prado; subdirector de AAUD; Arelys González, subdirector de la Autoridad de Administración de Tierras (Anati); Javier Carrizo, director del Banco Nacional de Panamá, Andrés Farrugia, director de la Caja de Ahorros; Adorinda Ortega, subdirectora del Instituto Nacional de la Mujer; José Daniel Saldaña, subdirector del Instituto de Seguro Agropecuario; Marissa Canales, directora del Instituto Panameño de Habilitación Especial (IPHE); y Xenia Pardo como subdirectora del IPHE.

Mientras que Gabriel González fue designado como subdirector del Instituto Nacional de Cultura (INAC); Juvy Cano, director de la Agencia Panamá Pacífico; Manuel Araúz, director de Empresa de Mercados Nacionales de la Cadena de Frío; Bayardo Ortega, director del Registro Público de Panamá; Osvaldo de la Guardia Boyd, director general de la Carrera Administrativa; Issamary Sánchez, directora ejecutiva de la Unidad de Ánalisis Financiero;Miguel Atencio, subdirector de la Secretaría Nacional de Discapacidad y Adherbal de la Rosa, subdirector del Sinaproc.

En tanto Dayana Cáceres fue designada como secretaria general del MIDES; y Edmavi González, coordinadora de Programas y Proyectos de Juventud del Mides y José Simpson como secretario de Metas.

Gobernadores y vicegobernadores:

Fueron nombrados Stella Stephenson, gobernadora de Bocas del Toro; Renauld Domínguez, gobernador de Coclé; Irasema de Dale, gobernadora de Colón; Juan Carlos Muñoz, gobernador de Chiriquí; Eduardo Paz, gobernador de Darién; Eric Martelo, goberndador de la Comarca Guna Yala; Marisol Lombardo, y vicegobernadora de la Comarca Guna Yala.

Víctor Roca Cuan fue designado como gobernador de Herrera; Rubén Villarreal, gobernador de Los Santos; Sheyla Grajales, gobernadora de Panamá; Nora Escala, gobernadora de Panamá Oeste; Judith Flores, vicegobernadora de Panamá Oeste; Juan Palacios, gobernador de la Comarca Ngöbe Buglé; y Rebeca Miranda, vicegobernadora de la Comarca Ngöbe Buglé.

Publicidad