Odalis Núñez

La Comisión Especial Evaluadora entregó este viernes 4 de octubre, al presidente de Panamá, Laurentino Cortizo el informe que contiene las consideraciones sobre los aspirantes a los cargos de magistrado principal y suplente de la Corte Suprema de Justicia ( CSJ), del cual saldrán las designaciones pendientes.

El informe contempla una lista completa sobre el perfil de 123 profesionales idóneos entrevistados de los 129 que inicialmente presentaron sus hojas de vida, como parte de lo establecido en la Resolución 77 de 27 de agosto de 2019.

Publicidad

En un acto realizado en el Salón Paz del Palacio de Las Garzas, los comisionados explicaron el proceso de evaluación, entregaron la lista en orden alfabético y a solicitud del mandatario panameño insertaron las 32 consideraciones de los postulados con el mejor perfil, 21 personas para la Sala Segunda de lo Penal y 11 para la Sala Tercera de lo Contencioso Administrativo.

Cortizo expresó que la lista será presentada ante el Consejo de Gabinete y después del 10 de noviembre podría convocar a sesiones extraordinarias solamente para el tema de los magistrados principales y suplentes.

El abogado Carlos Lee del Pacto de Estado por la Justicia destacó que Cortizo ha sido el primer presidente que a título personal se acercó a esa instancia para reconocer el esfuerzo que han realizado. "Esperamos que esto sirva para que usted asuma su responsabilidad constitucional de designar los cargos para magistrados", precisó.

En la lista final de los aspirantes seleccionados para la Sala Segunda de lo Penal también están:

-José Rigoberto Acevedo Castillo

-Guillermo Márquez Amado

-Rafael Santiago Baloyes Lobo

-Boris Barrios González

-Luis Mario Carrasco

-Maruquel Castroverde

-Maribel Cornejo Batista

-José I. Correa García

-Judith Ester Cossú

-Yanireth M. Herrera Vergara

-Waleska R. Hormochea Beluche

-María E. López Arias

-Jerónimo Mejía

-Mauricio S. Marín Miranda

-Grisell María de Lourdes Mojica

-Micaela Morales Miranda

-Dionicio Rodríguez Rodríguez

-Ana Zita Rowe

-Luis Antonio Vásquez Jaramillo

-María Luisa Vigil de Laniado

-Luis Guillermo Zúñiga

Para la Sala Tercera de Contencioso-Administrativo y Laboral

-Nelly Cedeño Montenegro de Paredes

-Margarita I. Centella González

-Jaime G. Franco Pérez

-Tiany M. López

-Luis Palacios Aparicio

-Aidelena Pereira

-Percy E. Román Escobar

-Katia N. Rosas Martínez

-Ana Zita Rowe

-Carlos A. Vásquez

- Abel Augusto Zamorano

La Comisión Especial de Evaluación del Pacto de Estado por la Justicia, evaluó durante nueve días a 123 aspirantes ya que 5 desistieron concluyendo dicha fase el pasado miércoles 25 de septiembre, para seleccionar a los reemplazos de las magistraturas en la Sala Penal (vencidos) y la Sala Tercera (a vencer en diciembre del presente).

Publicidad