Telemetro Telemetro Logo

Mehr Eliezer es coronada como Señorita Panamá 2019

El escenario de la Arena Roberto Durán vibró la noche de este jueves 20 de junio, donde con un opening digno de aplausos y ovación, arrancó el Certamen Nacional de la Belleza, Señorita Panamá 2019, presentando una a una a las 24 aspirantes a la preciada corona, luciendo un elegante traje tipo jumpsuit brillante, con detalles a un costado y una tela colgante de color naranja.

El reencuentro de los venezolanos René y Renny, quienes hace 20 años fueron los vocalistas principales de la agrupación Salserín, fue sin duda, uno de los momentos más esperados de la noche; ambos acompañaron a las candidatas durante su presentación en el opening, con un repertorio de sus grandes éxitos.

La conducción de la edición 52 de este importante certamen, estuvo a cargo de Roly Sterling y Michelle Simons, quienes lucieron impecables y presentaron al prestigioso jurado que tuvo la responsabilidad de evaluar y calificar el desempeño de cada una de las chicas: Matt Rich, Jean Shafiroff, Tui Pranich, Junior Zelaya, Jenia Nenzen, George Wittels, Javier Gómez, José Espino, Sarita Esses, Shivam Mahajaj, Marcio Oliveira, Natalie Glebova, Michelle Sage, Michael Pistinos, Jackie Carvalho, Dean Kelly Junior, Maricarmen Saavedra y Myryam Barria Mcgorman.

Con la presentación de la cantante panameña, Yamilka Pitre, dio inicio el desfile en traje de baño de las chicas, quienes se desplazaron en el escenario y lucieron un traje de baño de dos piezas de color azul con detalles plateados.

Luego de este momento, fue escogido el primer cuadro de las 12 semifinalistas, conformado por Panamá Este, Carmen Jaramillo; Bocas del Toro, Angie Keith; Isla Barro Colorado, Mar De la Fuente; Portobelo, Carmen Drayton; Chiriquí, Krysthelle Barreto; Los Santos, Betzaida Rodríguez; Costa Pacífica, Andrea Parra; Isla Flamenco, Mehr Eliezer; Panamá Norte, Angie Daily; Isla del Rey, Linette Clement; Coclé, Ana Lucía Tejeira; y Colón, Nathalie Pino.

Con una emotiva y hermosa presentación folclórica, hicieron su aparición las reinas panameñas que fueron coronadas en la pasada edición del certamen: Rosa Iveth Montezuma, Señorita Panamá; Solaris Barba Señorita Panamá Mundo (actual Miss Mundo Américas); Diana Lemos, Señorita Panamá Tierra; y Shirel Ortíz, Señorita Panamá Internacional.

Y llegó el momento del desfile en traje de noche, las 12 semifinalistas se adueñaron del escenario, luciendo espectaculares y demostrando su talento en pasarela, actitud y seguridad; posterior a esto, fueron escogidas las cinco finalistas: Coclé, Ana Lucía Tejeira; Portobelo, Carmen Drayton; Isla Flamenco, Mehr Eliezer; Panamá Este, Carmen Jaramillo; y Los Santos, Betzaida Rodríguez.

El momento con más tensión de la noche fue sin duda, la ronda de preguntas y respuestas, donde cada una de las finalistas dio sus respectivas respuestas al público; y seguidamente, para relajarse un poco y dejar los nervios, René y Renny estrenaron en exclusiva su nuevo sencillo juntos "Volví por Ti".

Antes de anunciar a las ganadoras de las tres coronas, se dieron a conocer las premiaciones especiales, las cuales fueron: Chiriquí, Mejor Cabellera; Señorita Amistad y Mejor Silueta, Isla del Rey; Señorita Fotogénica y Mejor Piel, Bocas del Toro; Mejor Sonrisa, Costa Pacífica; Mejor Rostro, Coclé; Señorita Elegancia, Panamá Norte; Señorita Internet y Mejor Diseño de Traje de Noche, Portobelo; Mejor Proyección Editorial Ellas, Panamá Este; y Señorita Pandora, Isla Flamenco.

El momento más esperado llegó pasada las 12 de la medianoche, la nueva Señorita Panamá 2019 para Miss Universo es la representante de Isla Flamenco, Mehr Eliezer; mientras que Carmen Jaramillo (Panamá Este) es la nueva Señorita Panamá para Miss Mundo; Ana Lucía Tejeira (Coclé) se convirtió en Señorita Panamá para Miss Grand International y Betzaida Rodríguez (Los Santos) como Señorita Panamá para el Miss International.

Hoy en PANTALLA

00:00

Quién TV

01:00

Mamás and CO

01:45

Himno Nacional

01:48

Red Carpet

02:30

en linea

Telemetro Reporta Retransmisiones

04:30

Más que Cine

05:00

Infantiles

10:00

Cinema Telemetro

14:00

La Rosa de Guadalupe

18:00

en linea

Telemetro Reporta Fin de Semana

19:00

A lo Panameño

20:00

Infraganti

21:00

Quién TV

22:00

Da'Flow Internacional

23:00

Flow Dance