Fútbol -  8 de noviembre 2020 - 17:06hs

Convocados de la selección de Panamá comienzan a arribar a Austria

Este domingo comenzaron a llegar a suelo austríaco los convocados de la selección mayor masculina con miras a los duelos en fecha FIFA ante Japón, el 13 de noviembre, y ante Estados Unidos, el 16.

La selección estará concentrada en la ciudad de Vosendorf, ubicada a escasos 25 kilómetros del aeropuerto internacional de Viena-Schwechat, al cual estarán arribando todos los miembros de la delegación.

Al momento, el único jugador que ha arribado es el defensa Oscar Linton, mientras que se espera por los volantes Édgar Bárcenas y Adalberto Carrasquilla en las próximas horas. Linton fue recibido, en el aeropuerto de Viena, por Anayansi Rodríguez, de la Embajada de Panamá en Austria.

 

ITINERARIO DURANTE LA ESTADÍA EN AUSTRIA (sujeto a posibles modificaciones) Lunes 9 nov – miércoles 11:  entrenamientos en el estadio SV Wiener Neudorf, ubicado a 3.6 km del hotel de concentración en Vosenford.

 

Jueves 12:  traslado a Premstätten (185km), localidad del distrito de Graz-Umgebung. Reconocimiento del estadio Graz Liebenau UPC Arena, en Graz, donde se jugará el amistoso ante Japón.

 

Viernes 13 : Amistoso ante Japón en la ciudad de Graz, a las 3.45pm hora local, 9.15am hora de Panamá.

Regreso a Vosenford al finalizar el partido.

 

Sábado 14 y domingo 15 : Concentración y entrenamientos en la ciudad de Vosenford.

 

Lunes 16:  Traslado a Wiener Neustadt (42km). Partido ante Estados Unidos en el estadio SC Wiener Neustadt a las 8.45pm hora local, 2.45pm de Panamá.

 

Martes 17:  Regreso de toda la delegación a sus países de residencia.

 

 

CONVOCATORIA FINAL Y DÍAS DE ARRIBOS A AUSTRIA

 

Porteros

Luis Mejía, arriba el lunes 9 de noviembre (Club Nacional, Uruguay)

 

Marcos Allen, lunes 9 (Atlético Sanluqueño CF, España)

 

Orlando Mosquera, lunes 9 (Boluspor, Turquía)

 

Defensas

Michael Amir Murillo, lunes 9 (R.S.C. Anderlecht, Bélgica)

 

Francisco Palacios, lunes 9 (San Francisco FC, Panamá)

 

Fidel Escobar, lunes 9 (AD Alcorcón, España)

 

Andrés Andrade, lunes 9 (LASK, Linz, Austria)

 

Óscar Linton, domingo 8 (Sliema Wanderers FC, Malta)

 

Harold Cummings, lunes 9 (Unión Española, Chile)

 

Alejandro Yearwood, lunes 9 (Dep. Árabe Unido)

 

Volantes

Édgar Bárcenas, domingo 8 (Girona FC, España)

 

Adalberto Carrasquilla, domingo 8 (FC Cartagena, España)

 

César Yanis, lunes 9 (Costa del Este FC, Panamá)

 

Armando Cooper, lunes 9 (Hapoel Tel Aviv FC, Israel)

 

Aníbal Godoy, martes 10 (Nashville SC, Estados Unidos)

 

Omar Browne, lunes 9 (CAI La Chorrera, Panamá)

 

Víctor Griffith, lunes 9 (AD Santos Guápiles, Costa Rica)

 

Abdiel Ayarza, lunes 9 (CS Cienciano, Perú)

 

Juan David Tejada, lunes 9 (Tampa Bay Rowdies, Estados Unidos)

 

Delanteros

Jorman Aguilar, lunes 9 (AD San Carlos, Costa Rica)

 

José Fajardo, lunes 9 (CAI La Chorrera, Panamá)

 

Gabriel Torres, lunes 9 (Independiente del Valle, Ecuador)

 

Eduardo Guerrero, lunes 9 (Maccabi Tel Aviv, Israel)

 

Abdiel Arroyo, lunes 9 (Maccabi Petah Tikva)