GIRO DEL TRENTINO (Ampliación) Otros deportes -  25 de abril 2014 - 12:51hs

Victoria de Mikel Landa en la última etapa, Evans vencedor final

Redacción deportes, 25 abr (EFE).- El español Mikel Landa, delAstana, se ha impuesto en la cuarta y última etapa del Giro delTrentino, disputada entre Val Daone y el Monte Bondone, de categoríaespecial, mientras que el australiano Cadel Evans (BMC) se haproclamado vencedor final.

Landa ha ganado por delante del sudafricano Louis Meintjes (MTN),campeón del mundo sub 23, y del italiano Franco Pellizotti(Androni).

Mikel Landa (Astana) ha demostrado su excelente momento de formacon sus ataques el pasado miércoles en San Giacomo y el miércoles enSan Giacomo di Brentonico.

En la etapa del Bondone, un puerto clásico del Giro de Italia, elespañol remató el excelente trabajo de su equipo y logró el triunfomás importante de su carrera desde que debutó en la temporada 2010.

Un excelente corredor de equipo y a sus 24 años ha dejado claroque las etapas de media montaña se le dan de maravilla y su primeraviso fue en el año 2011 cuando se impuso en Lagunas de Neila, en laprueba española de la Vuelta a Burgos.

Los últimos 175 kilómetros del Trentino no tuvieron muchahistoria, ya que el equipo del líder Cadel Evans marcó la pautaentre Val Daone y la cima del Bondone. Hubo numerosos ataques en susprimeras rampas, especialmente del italiano Franco Pellizotti(Androni) que fue tercero en la línea de meta a más de medio minutodel flamante ganador.

- Clasificación de la etapa:

.1. Mikel Landa Meana (ESP-Astana) 4h 49:39

.2. Louis Meintjes (RSA-MTN Qhubeka) a 00:10

.3. Franco Pellizotti (ITA-Androni Giocattoli) a 00:35

.4. Przemyslaw Niemiec (POL-Lampre Mérida) a 00:41

.5. Cadel Evans (AUS-BMC Racing Team ) a 00:41

.6. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL-Colombia) a 00:41

.7. Domenico Pozzovivo (ITA-AG2R La Mondiale) a 00:46

.8. Michele Scarponi (ITA-Astana) a 00:46

.9. Tiago Machado (POR-Team NetApp Endura) a 00:49

10. Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team

- Clasificación general final:

.1. Cadel Evans (AUS-BMC) 14h 14:03

.2. Domenico Pozzovivo (ITA-AG2R La Mondiale) a 00:50

.3. Przemyslaw Niemiec (POL-Lampre Mérida) a 01:01

.4. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL-Colombia a 01:01

.5. Louis Meintjes (RSA-MTN Qhubeka) a 01:06

.6. Tiago Machado (POR-NetApp Endura) a 01:07

.7. Fabio Aru (ITA-Astana) a 01:09

.8. Michele Scarponi (ITA-Astana) a 01:11

.9. Franco Pellizotti (ITA-Androni Giocattoli) a 01:26

10. Mikel Landa Meana (ESP-Astana) a 01:32 EFE

rd-fr/jad