PANAMÁ Premios Platino - 

Premios Platino 2024: Lista completa de ganadores

Una celebración en grande se vivió en la décimo primera edición de los Premios Platino 2024 en donde la Sociedad de la Nieve y 20,000 especies de abejas arrasaron en las premiaciones.

Lau Chan
Por Lau Chan

Una celebración en grande se vivió en la décimo primera edición de los Premios Platino 2024 en donde la Sociedad de la Nieve y 20,000 especies de abejas arrasaron en las premiaciones.

Premio Platino de honor 2024

GANADORA: Cecilia Roth

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

GANADOR: ANDY CHANGO

Andy Chango – El amor después del amor

Daniel Hendler – División Palermo

Emiliano Zurita – La cabeza de Joaquín Murrieta

Manolo Solo – 30 monedas

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

GANADORA: CARMEN MACHI

Carmen Machi – La mesías

Minerva Casero – Iosi, el espía arrepentido

Najwa Nimri – 30 monedas

Pilar Gamboa – División Palermo

Mejor película de animación

GANADORA: MI AMIGO ROBOT

Dispararon al pianista (España, Francia, Países Bajos, Portugal, Perú)

El sueño de la sultana (España, Alemania)

Home Is Somewhere Else (México, EE.UU.)

Nayola (Portugal, Países Bajos, Bélgica, Francia)

Mi amigo robot (España, Francia)

Mejor guion

GANADOR: ESTIBALIZ URRESOLA - 20,000 ESPECIES DE ABEJAS

Estibaliz Urresola – 20,000 especies de abejas

Guillermo Calderón & Pablo Larraín – El conde

Michel Gaztambide & Víctor Erice – Cerrar los ojos

Rodrigo Moreno – Los delincuentes

Mejor interpretación masculina de reparto

GANADOR: JOSÉ CORONADO

José Coronado – Cerrar los ojos

Leonardo Sbaraglia – Puan

Luis Bermejo – Un amor

Matías Recalt – La sociedad de la nieve

Mejor interpretación femenina de reparto

GANADORA: ANE GABARAIN

  • Alejandra Flechner – Puan
  • Ana Torrent – Cerrar los ojos
  • Ane Gabarain – 20,000 especies de abejas
  • Antonia Zegers – El Conde

Mejor película documental

GANADORA: LA MEMORIA INFINITA

  • El juicio (Argentina, Italia, Francia, Noruega)
  • La memoria del cine: Una película sobre Fernando Méndez-Leite (España)
  • La memoria infinita (Chile)
  • Una jauría llamada Ernesto (México, Suiza, Francia)

Premio Platino al Cine y Educación en Valores

GANADORA: 20,000 ESPECIES DE ABEJAS

  • 20,000 especies de abejas (España)
  • La memoria infinita (Chile)
  • Puan (Argentina, Brasil, Francia, Italia, Alemania)
  • Radical (México y EE.UU.)

Mejor dirección de montaje

GANADORES: ANDRÉS GIL Y JAUME MARTÍ - LA SOCIEDAD DE LA NIEVE

  • Adriana Martínez – Huesera
  • Andrés Gil y Jaume Martí – La sociedad de la nieve
  • Carolina Siraqyan – La memoria infinita
  • Manuel Ferrari, Nicolás Goldbart y Rodrigo Moreno – Los delincuentes

Mejor dirección de arte

GANADOR: RODRIGO BAZAES - EL CONDE

  • Curru Garabal – Cerrar los ojos
  • Julieta Dolinsky – Puan
  • Rodrigo Bazaes – El conde
  • Sebastián Orgambide – Los colonos

Mejor dirección de fotografía

GANADOR: PEDRO LUQUE - LA SOCIEDAD DE LA NIEVE

  • Inés Duacastella & Alejo Maglio – Los delincuentes
  • Pedro Luque – La sociedad de la nieve
  • Simón Brauer & Tomás Astudillo – La piel pulpo
  • Valentín Álvarez – Cerrar los ojos

Mejor dirección de sonido

GANADORES: JORGE ADRADOS, ORIOL TARRAGÓ Y MARC ORTS - LA SOCIEDAD DE LA NIEVE

  • Christian Giraud & Omar Pareja – Huesera
  • Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts – La sociedad de la nieve
  • Miguel Hormazábal – El conde
  • Pablo Isola – Cuando acecha la maldad

Mejor música original

GANADORA: MI AMIGO ROBOT

  • Alfonso Vilallonga – Mi amigo robot
  • Pascual Reyes & Juan Pablo Villa – Radical
  • Pedro Osuna – Blondi
  • Sergio de la Puente – La pecera

Mejor comedia iberoamericana de ficción

GANADORA: BAJO TERAPIA

  • Bajo terapia (España)
  • Los Wanabis (Ecuador)
  • Norma (Argentina, Uruguay, Chile)
  • Te estoy amando locamente (España)

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

GANADORA: LOLA DUEÑAS

  • Aline Küppenheim – Los mil días de Allende
  • Lola Dueñas – La mesías
  • Micaela Riera – El amor después del amor
  • Úrsula Corberó – El cuerpo en llamas

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

GANADOR: ALFREDO CASTRO

  • Alfredo Castro – Los mil días de Allende
  • Gustavo Bassani – Iosi, el espía arrepentido
  • Javier Cámara – Rapa
  • Santiago Korovsky – División Palermo

Mejor ópera prima de ficción

GANADORA: 20,000 ESPECIES DE ABEJAS

  • 20,000 especies de abejas (España)
  • Blondi (Argentina, EE.UU., España)
  • La pecera (Puerto Rico, España)
  • Los colonos (Chile, Taiwán, Argentina, Francia, Inglaterra, Dinamarca, Suecia, Alemania, EE.UU.)
  • Simón (Venezuela, EE.UU.)
  • Tengo sueños eléctricos (Costa Rica, Bélgica, Francia)

Mejor dirección

GANADOR: JUAN ANTONIO BAYONA - LA SOCIEDAD DE LA NIEVE

  • Isabel Coixet – Un amor
  • Juan Antonio Bayona – La sociedad de la nieve
  • Lila Avilés – Tótem
  • Pablo Larraín – El Conde

Mejor interpretación masculina

GANADOR: ENZO VOGRINCIC

  • Damián Alcázar – El caso Monroy
  • David Verdaguer – Saben Aquell
  • Enzo Vogrincic – La sociedad de la nieve
  • Jaime Vadell – El Conde
  • Marcelo Subiotto – Puan

Mejor interpretación femenina

GANADORA: LAIA ACOSTA

  • Carolina Yuste – Saben Aquell
  • Dolores Fonzi – Blondi
  • Laia Costa – Un amor
  • Lola Amores – La mujer salvaje
  • Malena Alterio – Que nadie duerma

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana

GANADORA: BARRABRAVA

  • Barrabrava (Argentina, Uruguay)
  • El cuerpo en llamas (España)
  • Iosi, el espía arrepentido (Argentina)
  • Los mil días de Allende (Chile, España, Argentina)

Mejor película iberoamericana de ficción

GANADORA: LA SOCIEDAD DE LA NIEVE

  • Cerrar los ojos (España, Argentina)
  • La sociedad de la nieve (España)
  • Los delincuentes (Argentina, Brasil, Chile y Luxemburgo)
  • Tótem (México, Dinamarca y Francia)

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

GANADORA: LOLA DUEÑAS

  • Aline Küppenheim – Los mil días de Allende
  • Lola Dueñas – La mesías
  • Micaela Riera – El amor después del amor
  • Úrsula Corberó – El cuerpo en llamas

Mejor creador de serie

GANADOR: DANIEL BURMAN - IOSI, EL ESPÍA ARREPENTIDO

  • Álex de la Iglesia – 30 monedas
  • Daniel Burman – Iosi, el espía arrepentido
  • Juan Pablo Kolodziej – El amor después del amor
  • Santiago Korovsky – División Palermo