Oscar -  25 de abril 2021 - 10:47hs

Premios Oscar 2021: Lista completa de los nominados

Todos los nominados a los Premios Oscar 2021 en un año muy particular de la ceremonia. Desde las 19 hs. de Panamá en vivo por Telemetro.

La gala de los Premios Oscar 2021, que se celebra este domingo 25 de abril, dará a conocer quiénes son los ganadores de este año. “Mank”, el drama en blanco y negro de Netflix sobre el desarrollo del guión para la legendaria película “Citizen Kane”, desarrollado por el guionista Herman J. Mankiewicz, encabezó la lista de las películas más nominadas: 10 nominaciones.

A la luz de la discusión sobre la diversidad y los Oscar, es notable que tres hombres negros, Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami” y Daniel Kaluuya y Lakeith Stanfield por “Judas y el Mesías Negro”, fueron nominados en el categoría de mejor actor de reparto.

Por primera vez, dos mujeres, Emerald Fennell y Chloé Zhao, fueron nominadas en la categoría de Mejor Director.

La lista completa con todas las nominaciones para los Premios Oscar 2021

Mejor Película

- "El Padre"

- "Judas And The Black Messiah"

- "Mank"

- "Minari"

- "Nomadland"

- "Una joven prometedora"

- "Sound Of Metal"

- "El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor Actor Protagonista

- Riz Ahmed por "Sound of Metal"

- Anthony Hopkins por "El padre"

- Chadwick Boseman por "La madre del blues"

- Gary Oldman por "Mank"

- Steven Yeun por "Minari"

Premios Oscar Mejor Actriz Protagonista

- Viola Davis por "La madre del blues"

- Andra Day por "Los EE UU contra Billie Holiday"

- Vanessa Kirby por "Fragmentos de una mujer"

- Frances McDormand por "Nomadland"

- Carey Mulligan por "Una joven prometedora"

Mejor Director

- Thomas Vinterberg por “Another Round”

- David Fincher por “Mank”

- Lee Isaac Chung por “Minari”

- Chloe Zhao por “Nomadland”

- Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Premios Oscar 2021.jpeg
Premios Oscar 2021

Premios Oscar 2021

Premios Oscar Mejor Actor de Reparto

- Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”

- Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah”

- Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”

- Paul Raci por “Sound of Metal”

- Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

Mejor Actriz de Reparto

- Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”

- Glenn Close por “Hillbilly: Una elegía rural”

- Olivia Colman por “El padre”

- Amanda Seyfried por “Mank”

- Youn Yuh-jung por “Minari”

Mejor Guion Adaptado

- Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”

- Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre”

- Chloe Zhao por “Nomadland”

- Kemp Powers por “Una noche en Miami”

- Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

Premios Oscar Mejor Guion Original

- Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”

- Lee Isaac Chung por “Minari”

- Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

- Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”

- Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

Premios Oscar Mejor Película de Animación

- “Onward”

- “Over the Moon”

- “Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”

- “Soul”

- “Wolfwalkers”

Mejor Película Internacional

- “Otra ronda”

- “Better Days”

- “Collective”

- “The Man Who Sold His Skin”

- “Quo Vadis, Aida?”

Mejor Documental

- “Collective”

- “Crip Camp”

- “El agente topo”

- “My Octopus Teacher”

- “Time”

Mejor Fotografía

- Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”

- Erik Messerschmidt por “Mank”

- Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”

- Joshua James Richards por “Nomadland”

- Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Diseño de Vestuario

- “Emma”

- “Ma Rainey’s Black Bottom”

- “Mank”

- “Mulan”

- “Pinocchio”

Mejor Montaje

- “El padre”

- “Nomadland”

- “Una joven prometedora”

- “Sound of Metal”

- “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Maquillaje y Peluquería

- “Emma”

- “Hillbilly: Una elegía rural”

- “Ma Rainey’s Black Bottom”

- “Mank”

- “Pinocchio”

Mejor Banda Sonora Original

- “Da 5 Bloods”

- “Mank”

- “Minari”

- “Noticias del gran mundo”

- “Soul”

Mejor Canción Original

- “Fight For You” de “Judas and the Black Messiah”

- “Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”

- “Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”

- “lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”

- “Speak Now” de “Una noche en Miami”

Mejor Diseño de Producción

- “El padre”

- “Ma Rainey’s Black Bottom”

- “Mank”

- “Noticias del gran mundo”

- “Tenet”

Mejor Sonido

- “Greyhound”

- “Mank”

- “Noticias del gran mundo”

- “Soul”

- “Sound of Metal”

Mejores Efectos Visuales

- “Love and Monsters”

- “Cielo de Medianoche”

- “Mulan”

- “The One and Only Ivan”

- “Tenet”

Mejor Cortometraje

- “Feeling Through”

- “The Letter Room”

- “The Present”

- “Two Distant Strangers”

- “White Eye”

Mejor Cortometraje de Animación

- “Burrow”

- “Genius Loci”

- “If Anything Happens I Love You”

- “Opera”

- “Yes-People”

Mejor Cortometraje Documental

- “Colette”

- “A Concerto Is a Conversation”

- “Do Not Split”

- “Hunger Ward”

- “A Love Song for Latasha”

En esta nota: