Panamá Nacionales - 

Gobernadores de Panamá son juramentados por el presidente Mulino

El presidente de la República, José Raúl Mulino, juramentó este miércoles 3 de julio a los 13 gobernadores designados para las provincias y comarcas del país.

Yulilka Godoy
Por Yulilka Godoy

Este miércoles 3 de julio, los 13 gobernadores designados han sido juramentados por el presidente de la República, José Raúl Mulino, en un acto que tuvo lugar en el Salón Amarillo del Palacio de las Garzas.

Estos funcionarios tendrán la responsabilidad de coordinar con los distintos ministerios y entidades gubernamentales para garantizar la efectiva implementación de las políticas y directrices del gobierno central en sus respectivas jurisdicciones.

Presidente Mulino establecerá un mecanismo de consulta periódico con los gobernadores

Al culminar la juramentación de los nuevos gobernadores, el presidente Mulino dirigió unas palabras al pueblo panameño. "Pido al país paciencia y esta tarde estaremos anunciando las medidas que vamos a ir tomando. Yo no le saco el cuerpo a ningún problema del país, yo le doy la cara a todos", afirmó en referencia a las acciones que tomará como Jefe de Estado.

Posteriormente, adelantó algunas de las medidas que planea implementar de manera bilateral con los gobernadores.

"Deseo establecer un mecanismo de consulta periódico. Yo diría que una reunión bimensual y una comunicación cuando se requiera en caso de urgencia o necesidad", explicó el presidente.

Además, manifestó la importancia que tendrán estas figuras durante su mandato, haciendo énfasis en que serán los "jefes del Órgano Ejecutivo en las provincias".

Listado de los nuevos Gobernadores de las provincias y comarcas

  • Panamá: Omaira (Mayín) Correa Delgado
  • Panamá Oeste: Marilyn Vallarino B. de Sellhorn
  • Los Santos: Fernando González B.
  • Colón: Julio Hernández Gregoire
  • Herrera: Elías Corro Cano
  • Chiriquí: Aixa Santamaría Muñoz
  • Bocas del Toro: Eddy Ibarra
  • Veraguas: Hildemarta Riera Díaz
  • Darién: Arnulfo Díaz de León
  • Coclé: Irving González
  • Guna Yala: Elizandro Hernández Morales
  • Comarca Ngäbe Buglé: Ramón Mendoza
  • Comarca Emberá-Wounaan: Raquela Carpio Degaiza
Embed - https://publish.twitter.com/oembed?url=https://x.com/TReporta/status/1808522483756102066&partner=&hide_thread=false

En esta nota: