CICLISMO Otros deportes -  26 de julio 2015 - 16:23hs

Froome gana el Tour de Francia, Greipel se lleva la última etapa en París

El británico Chris Froome (Sky) se proclamó ganador del Tour de Francia-2015 tras la conclusión de la última etapa con la victoria al esprint del alemán André Greipel, este domingo en París.

Froome, que suma su segundo triunfo en la Grande Boucle (tras el de 2013), estuvo acompañado en el podio parisino por el colombiano Nairo Quintana y el español Alejandro Valverde (ambos del equipo Movistar), segundo y tercero respectivamente.

La última etapa no tuvo más interés que el de conocer el ganador de la prestigiosa llegada a los Campos Elíseos de París, el año en el que se cumple el 40º aniversario del primer final del Tour en la capital francesa.

Los equipos de los velocistas no dejaron que ningún aventurero fastidiase la tradicional llegada masiva, en el que Greipel, ganador de cuatro etapas en este Tour, demostró de nuevo que es el mejor esprinter de la actualidad.

La lluvia quiso ser protagonista de la jornada y la carretera resbaladiza obligó a la dirección de la carrera a neutralizar la prueba tras el primer paso por la línea de meta (en las 10 vueltas que se dio al circuito de los Campos Elíseos).

Eso significaba que Froome solo tenía que cruzar por primera vez la meta con el pelotón y acabar los casi 70 km por las calles de París para proclamarse ganador necesitaba acabar la carrera para ganar el Tour.

Y el británico cumplió el trámite, entrando en la meta segundos después de que lo hiciese el pelotón, abrazado a sus compañeros del Sky en una imagen similar a la de 2013.

La llegada a París sirvió también para coronar a los diferentes ganadores de las clasificaciones anexas: la regularidad (maillot verde) para el eslovaco Peter Sagan, el maillot de lunares como mejor escalador para el propio Froome, el maillot blanco de mejor joven para Nairo Quintana (como en 2013) y la clasificación por equipos para el Movistar.

- Clasificación de la 21ª etapa del Tour:

1. André Greipel (GER/Lotto) 2h49:41

(media: 38,7 km/h)

2. Bryan Coquard (FRA) a 0:00.

3. Alexander Kristoff (NOR) 0:00.

4. Edvald Boasson Hagen (NOR) 0:00.

5. Arnaud Démare (FRA) 0:00.

6. Mark Cavendish (GBR) 0:00.

7. Peter Sagan (SVK) 0:00.

8. John Degenkolb (GER) 0:00.

9. Michael Matthews (AUS) 0:00.

10. Ramunas Navardauskas (LTU) 0:00.

11. Matteo Trentin (ITA) 0:00.

12. Christophe Laporte (FRA) 0:00.

13. Geoffrey Soupe (FRA) 0:00.

14. Sep Vanmarcke (BEL) 0:00.

15. Jarlinson Pantano (COL) 0:00.

16. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) 0:00.

17. Anthony Delaplace (FRA) 0:00.

18. Jan Bárta (CZE) 0:00.

19. Davide Cimolai (ITA) 0:00.

20. Jacopo Guarnieri (ITA) 0:00.

21. Paul Voss (GER) 0:00.

22. Gregory Rast (SUI) 0:00.

23. Matthias Brandle (AUT) 0:00.

24. Alexis Vuillermoz (FRA) 0:00.

25. Marcel Wyss (SUI) 0:23.

26. Kristjan Koren (SLO) 0:00.

27. Reto Hollenstein (SUI) 0:00.

28. Nélson Oliveira (POR) 0:00.

29. Vincenzo Nibali (ITA) 0:00.

30. Filippo Pozzato (ITA) 0:00.

31. Jakob Diemer Fuglsang (DEN) 0:00.

32. Markel Irizar (ESP) 0:00.

33. Damiano Caruso (ITA) 0:00.

34. Sylvain Chavanel (FRA) 0:00.

35. Michal Golas (POL) 0:00.

36. Robert Gesink (NED) 0:00.

37. Pierre-Luc Perichon (FRA) 0:00.

38. Steven Kruijswijk (NED) 0:00.

39. Simon Yates (ENG) 0:00.

40. Paul Martens (GER) 0:00.

41. Armindo Fonseca (FRA) 0:00.

42. Julien Simon (FRA) 0:00.

43. Matteo Tosatto (ITA) 0:00.

44. Jacques Janse Van Rensburg (RSA) 0:00.

45. Michael Schär (SUI) 0:00.

46. Jos van Emden (NED) 0:00.

47. Julien Vermote (BEL) 0:00.

48. Martin Elmiger (SUI) 0:00.

49. Alexandre Geniez (FRA) 0:00.

50. Haimar Zubeldia (ESP) 0:00.

51. Luis Ángel Maté (ESP) 0:00.

52. Tylan van Baarle (NED) 0:00.

53. Imanol Erviti (ESP) 0:00.

54. Pierrick Fédrigo (FRA) 0:00.

55. Jens Debusschere (BEL) 0:00.

56. Andriy Grivko (UKR) 0:00.

57. Daniel Oss (ITA) 0:00.

58. Zdenek Stybar (CZE) 0:00.

59. Mathias Frank (SUI) 0:00.

60. Roman Kreuziger (CZE) 0:00.

61. Romain Bardet (FRA) 0:00.

62. Mickaël Cherel (FRA) 0:00.

63. Koen de Kort (NED) 0:00.

64. Roy Curvers (NED) 0:00.

65. Yohann Gene (FRA) 0:00.

66. Jeremy Roy (FRA) 0:00.

67. Brice Feillu (FRA) 0:00.

68. Marco Haller (AUT) 0:00.

69. Jan Bakelants (BEL) 0:00.

70. Benoît Vaugrenard (FRA) 0:00.

71. Warren Barguil (FRA) 0:00.

72. Sébastien Chavanel (FRA) 0:00.

73. Wilco Kelderman (NED) 0:00.

74. Marcel Sieberg (GER) 0:00.

75. Albert Timmer (NED) 0:00.

76. Merhawi Kudus (ERI) 0:00.

77. Nicolas Edet (FRA) 0:00.

78. Florian Sénéchal (FRA) 0:00.

79. Cyril Gautier (FRA) 0:00.

80. Pierre Rolland (FRA) 0:00.

81. Angelo Tulik (FRA) 0:00.

82. Bryan Naulleau (FRA) 0:00.

83. Perrig Quemeneur (FRA) 0:00.

84. Thibaut Pinot (FRA) 0:00.

85. Tanel Kangert (EST) 0:00.

86. José Mendes (POR) 0:00.

87. Andrew Talansky (USA) 0:00.

88. Daniel Martin (EIR) 0:00.

89. Joaquín Rodríguez (ESP) 0:00.

90. Bartosz Huzarski (POL) 0:00.

91. Alberto Contador (ESP) 0:00.

92. Rafal Majka (POL) 0:00.

93. Alberto Losada (ESP) 0:00.

94. Alejandro Valverde (ESP) 0:00.

95. Kristijan Durasek (CRO) 0:00.

96. Bram Tankink (NED) 0:00.

97. Rafael Valls (ESP) 0:00.

98. Giampaolo Caruso (ITA) 0:00.

99. José Serpa Pérez (COL) 0:00.

100. Rubén Plaza (ESP) 0:00.

101. Frédéric Brun (FRA) 0:00.

102. Daniel Navarro (ESP) 0:00.

103. Tiago Machado (POR) 0:00.

104. Danilo Wyss (SUI) 0:00.

105. Bauke Mollema (NED) 0:00.

106. Bob Jungels (LUX) 0:00.

107. Tyler Farrar (USA) 0:00.

108. Samuel Sánchez (ESP) 0:00.

109. Stephen Cummings (GBR) 0:00.

110. Manuel Quinziato (ITA) 0:00.

111. Dmitriy Gruzdev (KAZ) 0:00.

112. Lars Ytting Bak (DEN) 0:00.

113. Daniel Teklehaymanot (ERI) 0:00.

114. Stef Clement (NED) 0:00.

115. Serge Pauwels (BEL) 0:00.

116. Rigoberto Urán (COL) 0:00.

117. Romain Sicard (FRA) 0:00.

118. Georg Preidler (AUT) 0:00.

119. Adam Hansen (AUS) 0:00.

120. Tim Wellens (BEL) 0:00.

121. Tom Leezer (NED) 0:00.

122. Adam Yates (ENG) 0:00.

123. Arnaud Gerard (FRA) 0:00.

124. Matthieu Ladagnous (FRA) 0:00.

125. Damien Gaudin (FRA) 0:00.

126. Emanuel Buchmann (GER) 0:00.

127. Svein Tuft (CAN) 0:00.

128. Ryder Hesjedal (CAN) 0:00.

129. Lieuwe Westra (NED) 0:00.

130. Julián Arredondo (COL) 0:00.

131. Jean Christophe Peraud (FRA) 0:00.

132. Leopold König (CZE) 0:00.

133. Luke Rowe (WAL) 0:00.

134. Richie Porte (AUS) 0:00.

135. Wout Poels (NED) 0:00.

136. Chris Froome (GBR) 0:00.

137. Ian Stannard (ENG) 0:00.

138. Nicolas Roche (IRL) 0:00.

139. Geraint Thomas (WAL) 0:00.

140. Laurens ten Dam (NED) 0:00.

141. Winner Anacona (COL) 0:00.

142. Nairo Quintana (COL) 0:00.

143. Adriano Malori (ITA) 0:00.

144. José Herrada (ESP) 0:00.

145. Simon Geschke (GER) 0:00.

146. Stijn Devolder (BEL) 0:00.

147. Florian Vachon (FRA) 0:00.

148. Pieter Weening (NED) 0:21.

149. Kenneth Vanbilsen (BEL) 0:00.

150. Michele Scarponi (ITA) 0:00.

151. Rohan Dennis (AUS) 0:00.

152. Michael Rogers (AUS) 0:00.

153. Luke Durbridge (AUS) 0:00.

154. Thomas Voeckler (FRA) 0:00.

155. Christophe Riblon (FRA) 0:00.

156. Jonathan Castroviejo (ESP) 0:00.

157. Thomas De Gendt (BEL) 0:00.

158. Tony Gallopin (FRA) 0:00.

159. Gorka Izagirre (ESP) 0:00.

160. Matteo Bono (ITA) 0:00.

- Clasificación general individual (definitiva):

1. Chris Froome (GBR/Sky) 84h46:14

2. Nairo Quintana (COL) a 1:12.

3. Alejandro Valverde (ESP) 5:25.

4. Vincenzo Nibali (ITA) 8:36.

5. Alberto Contador (ESP) 9:48.

6. Robert Gesink (NED) 10:47.

7. Bauke Mollema (NED) 15:14.

8. Mathias Frank (SUI) 15:39.

9. Romain Bardet (FRA) 16:00.

10. Pierre Rolland (FRA) 17:30.

11. Andrew Talansky (USA) 22:06.

12. Samuel Sánchez (ESP) 22:50.

13. Serge Pauwels (BEL) 31:03.

14. Warren Barguil (FRA) 31:15.

15. Geraint Thomas (WAL) 31:39.

16. Thibaut Pinot (FRA) 38:52.

17. Roman Kreuziger (CZE) 1h02:51.

18. Mickaël Cherel (FRA) 1h05:00.

19. Jarlinson Pantano (COL) 1h09:08.

20. Jan Bakelants (BEL) 1h16:36.

21. Steven Kruijswijk (NED) 1h21:27.

22. Tanel Kangert (EST) 1h24:58.

23. Jakob Diemer Fuglsang (DEN) 1h25:23.

24. Jonathan Castroviejo (ESP) 1h26:05.

25. Jan Bárta (CZE) 1h26:56.

26. Alexis Vuillermoz (FRA) 1h28:29.

27. Bob Jungels (LUX) 1h33:21.

28. Rafal Majka (POL) 1h35:06.

29. Joaquín Rodríguez (ESP) 1h36:07.

30. Rubén Plaza (ESP) 1h38:22.

31. Tony Gallopin (FRA) 1h40:44.

32. Gorka Izagirre (ESP) 1h41:34.

33. Romain Sicard (FRA) 1h51:32.

34. Cyril Gautier (FRA) 1h51:51.

35. Nicolas Roche (IRL) 1h54:08.

36. Michael Rogers (AUS) 1h56:13.

37. Lars Ytting Bak (DEN) 1h56:57.

38. Simon Geschke (GER) 1h58:14.

39. Daniel Martin (EIR) 2h03:37.

40. Ryder Hesjedal (CAN) 2h04:37.

41. Michele Scarponi (ITA) 2h05:03.

42. Rigoberto Urán (COL) 2h08:20.

43. Luis Ángel Maté (ESP) 2h10:12.

44. Wout Poels (NED) 2h12:44.

45. Thomas Voeckler (FRA) 2h14:08.

46. Peter Sagan (SVK) 2h14:55.

47. Nélson Oliveira (POR) 2h15:32.

48. Richie Porte (AUS) 2h16:05.

49. Daniel Teklehaymanot (ERI) 2h16:15.

50. Adam Yates (ENG) 2h16:36.

51. Jacques Janse Van Rensburg (RSA) 2h18:16.

52. Pierrick Fédrigo (FRA) 2h22:54.

53. Damiano Caruso (ITA) 2h26:32.

54. Sylvain Chavanel (FRA) 2h29:28.

55. Bram Tankink (NED) 2h30:12.

56. Michael Schär (SUI) 2h31:13.

57. Winner Anacona (COL) 2h31:14.

58. Alberto Losada (ESP) 2h32:30.

59. Stef Clement (NED) 2h33:42.

60. Marcel Wyss (SUI) 2h34:38.

61. Jean Christophe Peraud (FRA) 2h35:10.

62. Haimar Zubeldia (ESP) 2h36:50.

63. Danilo Wyss (SUI) 2h37:17.

64. Andriy Grivko (UKR) 2h38:06.

65. José Herrada (ESP) 2h40:06.

66. Daniel Navarro (ESP) 2h43:34.

67. Thomas De Gendt (BEL) 2h48:02.

68. Christophe Riblon (FRA) 2h48:19.

69. Kristjan Koren (SLO) 2h51:44.

70. Leopold König (CZE) 2h53:09.

71. Matthieu Ladagnous (FRA) 2h53:22.

72. Tiago Machado (POR) 2h54:31.

73. Koen de Kort (NED) 2h57:05.

74. Perrig Quemeneur (FRA) 2h57:19.

75. Reto Hollenstein (SUI) 2h58:30.

76. Kristijan Durasek (CRO) 3h02:14.

77. Lieuwe Westra (NED) 3h03:09.

78. Rafael Valls (ESP) 3h03:11.

79. Wilco Kelderman (NED) 3h04:07.

80. Paul Martens (GER) 3h04:52.

81. Pierre-Luc Perichon (FRA) 3h05:48.

82. Edvald Boasson Hagen (NOR) 3h08:02.

83. Emanuel Buchmann (GER) 3h08:47.

84. Merhawi Kudus (ERI) 3h10:36.

85. Anthony Delaplace (FRA) 3h11:28.

86. Stephen Cummings (GBR) 3h12:23.

87. Georg Preidler (AUT) 3h14:14.

88. Florian Vachon (FRA) 3h15:01.

89. Simon Yates (ENG) 3h16:04.

90. Giampaolo Caruso (ITA) 3h17:03.

91. Angelo Tulik (FRA) 3h18:24.

92. Laurens ten Dam (NED) 3h18:43.

93. Markel Irizar (ESP) 3h19:44.

94. Julien Simon (FRA) 3h19:53.

95. Michal Golas (POL) 3h21:17.

96. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) 3h21:30.

97. Daniel Oss (ITA) 3h22:14.

98. Brice Feillu (FRA) 3h23:11.

99. Paul Voss (GER) 3h24:53.

100. Martin Elmiger (SUI) 3h26:47.

101. Rohan Dennis (AUS) 3h27:34.

102. Gregory Rast (SUI) 3h29:00.

103. Zdenek Stybar (CZE) 3h30:13.

104. Sep Vanmarcke (BEL) 3h31:15.

105. Jeremy Roy (FRA) 3h32:12.

106. Roy Curvers (NED) 3h35:40.

107. Adriano Malori (ITA) 3h37:28.

108. Bartosz Huzarski (POL) 3h38:06.

109. John Degenkolb (GER) 3h39:43.

110. Bryan Coquard (FRA) 3h42:36.

111. Nicolas Edet (FRA) 3h42:42.

112. Alexandre Geniez (FRA) 3h42:57.

113. Benoît Vaugrenard (FRA) 3h43:08.

114. Adam Hansen (AUS) 3h45:18.

115. Imanol Erviti (ESP) 3h47:14.

116. Julien Vermote (BEL) 3h50:32.

117. Matteo Trentin (ITA) 3h50:59.

118. Matteo Bono (ITA) 3h52:17.

119. Armindo Fonseca (FRA) 3h53:13.

120. Manuel Quinziato (ITA) 3h53:21.

121. Jos van Emden (NED) 3h54:19.

122. José Serpa Pérez (COL) 3h54:25.

123. Geoffrey Soupe (FRA) 3h55:35.

124. Julián Arredondo (COL) 3h56:49.

125. Filippo Pozzato (ITA) 3h58:20.

126. Marco Haller (AUT) 3h59:04.

127. Christophe Laporte (FRA) 3h59:10.

128. Ian Stannard (ENG) 3h59:37.

129. Tim Wellens (BEL) 3h59:39.

130. Alexander Kristoff (NOR) 4h01:06.

131. Dmitriy Gruzdev (KAZ) 4h01:12.

132. Matteo Tosatto (ITA) 4h01:15.

133. Arnaud Gerard (FRA) 4h02:06.

134. André Greipel (GER) 4h03:28.

135. Florian Sénéchal (FRA) 4h04:06.

136. Luke Rowe (WAL) 4h04:45.

137. Yohann Gene (FRA) 4h04:56.

138. Arnaud Démare (FRA) 4h05:28.

139. Albert Timmer (NED) 4h05:30.

140. José Mendes (POR) 4h07:47.

141. Frédéric Brun (FRA) 4h10:32.

142. Mark Cavendish (GBR) 4h12:05.

143. Ramunas Navardauskas (LTU) 4h14:40.

144. Pieter Weening (NED) 4h15:20.

145. Jens Debusschere (BEL) 4h16:06.

146. Damien Gaudin (FRA) 4h16:13.

147. Tylan van Baarle (NED) 4h18:40.

148. Stijn Devolder (BEL) 4h21:31.

149. Jacopo Guarnieri (ITA) 4h22:20.

150. Marcel Sieberg (GER) 4h24:52.

151. Luke Durbridge (AUS) 4h25:03.

152. Michael Matthews (AUS) 4h26:33.

153. Tom Leezer (NED) 4h26:47.

154. Tyler Farrar (USA) 4h32:32.

155. Davide Cimolai (ITA) 4h33:21.

156. Matthias Brandle (AUT) 4h37:36.

157. Bryan Naulleau (FRA) 4h40:12.

158. Kenneth Vanbilsen (BEL) 4h41:27.

159. Svein Tuft (CAN) 4h48:08.

160. Sébastien Chavanel (FRA) 4h56:59.

- Clasificación general de la regularidad:

1. Peter Sagan (SVK/TIN) 432 pts

2. André Greipel (GER/LOT) 366

3. John Degenkolb (GER/GIA) 298

4. Mark Cavendish (GBR/ETI) 206

5. Bryan Coquard (FRA/EUC) 152

5. Chris Froome (GBR/SKY) 139

7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 113

8. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 103

9. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 90

10. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 90

- Clasificación general de la Montaña:

1. Chris Froome (GBR/SKY) 119 pts

2. Nairo Quintana (COL/MOV) 108

3. Romain Bardet (FRA/ALM) 90

4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 82

5. Joaquim Rodríguez (ESP/KAT) 78

6. Pierre Rolland (FRA/EUC) 74

7. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 72

8. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 64

9. Richie Porte (AUS/SKY) 58

10. Serge Pauwels (BEL/MTN) 55

- Clasificación por equipos (etapa):

1. Etixx 8h29:03.

2. MTN-Qhubeka 0:00.

3. IAM 0:00.

4. Cofidias 0:00.

5. Lampre 0:00.

- Clasificación general por equipos:

1. Movistar 255h24:24.

2. Sky 57:23.

3. Tinkoff 1h00:12.

4. Astana 1h12:09.

5. MTN-Qhubeka 1h14:32.

6. AG2R La Mondiale 1h24:22.

7. Europcar 1h48:51.

8. BMC 2h41:46.

9. IAM 2h42:16.

10. Lotto NL 2h46:59.

11. Trek 3h03:37.

12. Cannondale 3h17:05.

13. Giant 4h22:56.

14. Lotto 4h40:09.

15. Lampre 4h48:00.

16. FDJ 5h03:55.

17. Bretagne-Séché 5h14:49.

18. Katusha 5h29:06.

19. Cofidis 5h35:06.

20. Bora 6h02:56.

21. Etixx 7h36:20.

22. Orica 8h45:02.

- Clasificación de los jóvenes (etapa):

1. Bryan Coquard (FRA/EUC) 2h49:41.

2. Arnaud Demare (FRA/FDJ) 0:00.

3. Peter Sagan (SLO/TCS) 0:00.

4. Michael Mattews (AUS/OGE) 0:00.

5. Christophe Laporte (FRA/COF) 0:00.

- Clasificación general de los jóvenes:

1. Nairo Quintana (COL/MOV) 84h47:26.

2. Romain Bardet (FRA/ALM) 14:48.

3. Warren Barguil (FRA/GIA) 30:03.

4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 37:40.

5. Bob Jungels (LUX/TRE) 1h32:09.

6. Peter Sagan (SVK/TIN) 2h13:43.

7. Adam Yates (ENG/ORI) 2h15:24.

8. Wilco Kelderman (NED/LNL) 3h02:55.

9. Emanuel Buchmann (GER/BOA) 3h07:35.

10. Merhawi Kudus (ERI/MTN) 3h09:24.

- Premio al corredor supercombativo del Tour:

Romain Bardet (FRA/ALM)

mcd/dr