AFP

La leyenda de la velocidad Usain Bolt ganó este miércoles los 100 metros de la reunión de atletismo de Ostrava, en su novena y última participación en una de sus reuniones favoritas, aunque sólo pudo conseguir un tiempo de 10 segundos y 6 centésimas.

Tras una salida catastrófica, la estrella jamaicana tuvo que esforzarse para superar a sus rivales, entre los que no estaban los grandes pesos pesados de la línea recta. A poco más de un mes del Mundial de Londres (4-13 agosto), Bolt todavía debe mejorar sensiblemente si quiere despedirse con un último título en la prueba reina, de la que ostenta el récord mundial (9.58).

Publicidad

Bolt no pudo mejorar el tiempo de su primera carrera del año, a principios de este mes en Kingston (10.03). Los 100 metros serán la única distancia en la que participará en el Mundial londinense.

En un momento en el que Justin Gatlin y Yohan Blake acaban de destacar en las selecciones estadounidense y jamaicana, los tiempos de Bolt suscitan muchos interrogantes. Antes del Mundial, el 'Rayo' intentará ganar en otro 100 metros, el 21 de julio en Mónaco.

Publicidad

-- Principales resultados de la reunión de Ostrava:

- Hombres:

100 m:

1. Usain Bolt (JAM) 10.06

2. Yunier Pérez (CUB) 10.09

3. Jacques Harvey (JAM) 10.26

4. Jan Volko (SVK) 10.26

5. Winston Barnes (JAM) 10.41

6. Jan Veleba (CZE) 10.44

7. Zdenek Stromsík (CZE) 10.49

8. Giovanni Codrington (NED) 10.51

300 m:

1. Wayde van Niekerk (RSA) 30.81

2. Isaac Makwala (BOT) 31.44

3. Clarence Munyai (RSA) 31.61

4. Pavel Maslák (CZE) 31.80

5. Nery Brenes (CRC) 32.22

6. Rafal Omelko (POL) 32.23

7. Liemarvin Bonevacia (NED) 32.25

8. Patrik Sorm (CZE) 32.50

1000 m:

1. Nicholas Kiplangat Kipkoech (KEN) 2:18.51

2. Jakub Holusa (CZE) 2:18.60

3. Filip Sasínek (CZE) 2:19.03

4. David Rudisha (KEN) 2:19.43

5. Luke Mathews (AUS) 2:19.57

6. Jan Fris (CZE) 2:20.05

7. Jacob Rozani (RSA) 2:20.25

8. Ryan Gregson (AUS) 2:20.51

9. Charles Grethen (LUX) 2:21.05

10. Andreas Vojta (AUT) 2:26.48

10.000 m:

1. Mohamed Farah (GBR) 27:12.09

2. Mathew Kipkorir Kimeli (KEN) 27:14.43

3. Timothy Toroitich (UGA) 28:02.23

4. Nguse Amlosom (ERI) 28:08.58

5. Benard Kimeli (KEN) 28:09.46

6. Alexander Mutiso (KEN) 28:09.47

7. Leul Gebresilase (ETH) 28:10.15

8. Belay Bezabeh (ETH) 28:10.50

9. Sondre Nordstad Moen (NOR) 28:15.12

10. Abrar Osman (ERI) 28:16.08

11. Alfred Chelal Barkach (KEN) 28:20.90

12. Olivier Irabaruta (BDI) 28:52.35

13. Collis Birmingham (AUS) 29:05.34

14. Aron Kifle (ERI) 29:11.42

110 m haies:

1. Garfield Darien (FRA) 13.09

2. Balázs Baji (HUN) 13.23

3. Milan Trajkovic (CYP) 13.34

4. Antonio Alkana (RSA) 13.37

5. Konstadínos Douvalídis (GRE) 13.51

6. Andreas Martinsen (DEN) 13.55

7. Damian Czykier (POL) 13.56

8. Artur Noga (POL) 13.62

3000 m obstáculos:

1. Benjamin Kigen (KEN) 8:11.54

2. Getnet Wale (ETH) 8:13.16

3. Hailemariyam Amare (ETH) 8:13.39

4. Abraham Kibiwott (KEN) 8:16.21

5. Tafese Seboka (ETH) 8:16.72

6. Tolosa Nurgi (ETH) 8:23.12

7. Barnabas Kipyego (KEN) 8:23.13

8. Abel Kiprop Mutai (KEN) 8:33.66

9. Martin Grau (GER) 8:33.97

10. Stewart McSweyn (AUS) 8:41.11

11. Lukás Olejnícek (CZE) 9:18.34

Salto de altura:

1. Sylwester Bednarek (POL) 2,32 m

2. Tikhomir Ivanov (BUL) 2,30

3. Jamaal Wilson (BAH) 2,27

3. Majd Eddin Ghazal (SYR) 2,27

5. Andriy Protsenko (UKR) 2,27

6. Edgar Rivera (MEX) 2,27

7. Matús Bubeník (SVK) 2,20

7. Gianmarco Tamberi (ITA) 2,20

9. Norbert Kobielski (POL) 2,20

10. Luis Castro (PUR) 2,20

10. Jaroslav Bába (CZE) 2,20

Triple salto:

1. Christian Taylor (USA) 17,57 m

2. Troy Doris (USA) 16,80

3. Elvijs Misans (LAT) 16,74

4. Karol Hoffmann (POL) 16,59

5. Alberto Álvarez (MEX) 16,42

6. Andrei Churyla (BLR) 16,35

7. Yoann Rapinier (FRA) 15,82

8. Philipp Kronsteiner (AUT) 15,73

9. Jiri Vondrácek (CZE) NM

Lanzamiento de peso:

1. Tomás Stanek (CZE) 21,63 m

2. Michal Haratyk (POL) 21,34

3. Stipe Zunic (CRO) 20,76

4. Konrad Bukowiecki (POL) 20,66

5. Jacko Gill (NZL) 20,41

6. Ladislav Prásil (CZE) 20,09

7. Jakub Szyszkowski (POL) 20,09

8. Franck Elemba (CGO) 19,65

Lanzamiento de jabalina:

1. Thomas Röhler (GER) 91,53 m

2. Johannes Vetter (GER) 87,88

3. Jakub Vadlejch (CZE) 86,43

4. Andreas Hofmann (GER) 83,37

5. Jaroslav Jílek (CZE) 82,74

6. Vítezslav Vesely (CZE) 82,16

7. Petr Frydrych (CZE) 80,61

8. Lars Hamann (GER) 78,60

- Mujeres:

200 m:

1. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 22.44

2. Alyssa Conley (RSA) 23.03

3. Estela García (ESP) 23.17

4. Marcela Pírková (CZE) 23.30

5. Barbora Procházková (CZE) 23.72

6. Nikola Bendová (CZE) 23.75

7. Jana Slaninová (CZE) 24.36

1500 m:

1. Gudaf Tsegay (ETH) 4:00.96

2. Rababe Arafi (MAR) 4:03.34

3. Zoe Buckman (AUS) 4:06.30

4. Adanech Anbesa (ETH) 4:07.85

5. Worknesh Abye (ETH) 4:08.27

6. Mary Kuria (KEN) 4:08.85

7. Simona Vrzalová (CZE) 4:09.18

8. Kristiina Mäki (FIN) 4:26.19

100 m vallas:

1. Pamela Dutkiewicz (GER) 12.72

2. Rikenette Steenkamp (RSA) 12.99

3. Hanna Platitsyna (UKR) 13.02

4. Elisávet Pesiridou (GRE) 13.08

5. Isabelle Pedersen (NOR) 13.12

6. Karolina Koleczek (POL) 13.22

7. Lucie Koudelová (CZE) 13.32

8. Katerina Cachová (CZE) 13.59

Salto con pértiga:

1. Anzhelika Sidorova (RUS) 4,70 m

2. Alysha Newman (CAN) 4,65

3. Robeilys Peinado (VEN) 4,55

4. Maryna Kylypko (UKR) 4,50

5. Romana Malcov (CZE) 4,50

6. Jirina Svobodová (CZE) 4,40

7. Olga Mullina (RUS) 4,40

8. Flóra Burányi (HUN) 4,20

9. Annika Roloff (GER) 4,20

10. Tina Sutej (SLO) 4,00

11. Nikol Jiroutová (CZE) 4,00

kn/ah/dr

Publicidad

Publicidad