Alejandro Domínguez celebra su gol para el Olympiakos.

AFP

(AFP).- El Bayer Leverkusen y el Olympiakos lograron este martes su pase para los octavos de final de la 'Champions' mientras que Galatasaray y Juventus se lo jugarán el miércoles, después de que el partido quedase suspendido por una nevada.

Bayer Leverkusen y Olympiakos terminaron segundos de sus grupos (A y C) gracias a sus respectivas victorias sobre la Real Sociedad (1-0) y el Anderlecht (3-1).

Publicidad

El Real Madrid, ya clasificado, venció por 2-0 al Copenhague, con el segundo tanto marcado por su estrella portuguesa Cristiano Ronaldo, que le sirvió para batir el récord de goles (9) en una fase de grupos del torneo.

El segundo lugar de la llave se lo disputan Juventus y Galatasaray en Estambul, pero una tormenta de nieve obligó a interrumpir el partido en el minuto 31, con 0-0 en el marcador. El encuentro continuará el miércoles, a partir de las 12h00 GMT.

Publicidad

El Bayern Múnich sufrió la primera derrota de la era Pep Guardiola, 3-2 ante el Manchester City, pero conservó la primera plaza del grupo D porque se habían impuesto en Inglaterra por 3-1.

-- Resumen de la 6ª y última jornada de la Liga de Campeones y clasificaciones:

- Martes:

GRUPO A:

Real Sociedad (ESP) - Bayer Leverkusen (GER) 0 - 1

Manchester United (ENG) - Shakhtar Donetsk (UKR) 1 - 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Manchester United 14 6 4 2 0 12 3 9 CLASIFICADO

2. Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 9 10 -1 CLASIFICADO

3. Shakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 7 6 1

4. Real Sociedad 1 6 0 1 5 1 10 -9

GRUPO B:

FC Copenhague (DEN) - Real Madrid (ESP) 0 -2

Galatasaray (TUR) - Juventus (ITA) Aplazado al miércoles a las 12h00 GMT

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Real Madrid 16 6 5 1 0 20 5 15 CLASIFICADO

2. Juventus 6 5 1 3 1 9 8 1

3. Galatasaray 4 5 1 1 3 7 14 -7

4. FC Copenhague 4 6 1 1 4 4 13 -9

GRUPO C:

Benfica (POR) - París SG (FRA) 2 - 1

Olympiakos (GRE) - Anderlecht (BEL) 3 - 1

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. París SG 13 6 4 1 1 16 5 11 CLASIFICADO

2. Olympiakos 10 6 3 1 2 10 8 2 CLASIFICADO

3. Benfica 10 6 3 1 2 8 8 0

4. Anderlecht 1 6 0 1 5 4 17 -13

GRUPO D:

Viktoria Pilsen (CZE) - CSKA Moscú (RUS) 2 - 1

Bayern Múnich (GER) - Manchester City (ENG) 2 - 3

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Bayern Múnich 15 6 5 0 1 17 5 12 CLASIFICADO

2. Manchester City 15 6 5 0 1 18 10 8 CLASIFICADO

3. Viktoria Plzen 3 6 1 0 5 6 17 -11

4. CSKA Moscú 3 6 1 0 5 8 17 -9

- Miércoles:

GRUPO E:

Chelsea (ENG) - Steaua de Bucarest (ROM)

Schalke 04 (GER) - FC Basilea (SUI)

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Chelsea 9 5 3 0 2 11 3 8 CLASIFICADO

2. Basilea 8 5 2 2 1 5 4 1

3. Schalke 04 7 5 2 1 2 4 6 -2

4. Steaua de Bucarest 3 5 0 3 2 2 9 -7

GRUPO F:

Marsella (FRA) - Borussia Dortmund (GER)

Nápoles (ITA) - Arsenal (ENG)

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Arsenal 12 5 4 0 1 8 3 5

2. Borussia Dortmund 9 5 3 0 2 9 5 4

3. Nápoles 9 5 3 0 2 8 9 -1

4. Marsella 0 5 0 0 5 4 12 -8

GRUPO G:

Austria Viena (AUT) - Zenit San Petersburgo (RUS)

Atlético de Madrid (ESP) - Oporto (POR)

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Atlético de Madrid 13 5 4 1 0 13 3 10 CLASIFICADO

2. Zenit San Petersburgo 6 5 1 3 1 4 5 -1

3. Oporto 5 5 1 2 2 4 5 -1

4. Austria Viena 2 5 0 2 3 1 9 -8

GRUPO H:

Milan (ITA) - Ajax (NED)

Barcelona (ESP) - Celtic de Glasgow (SCO)

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Barcelona 10 5 3 1 1 10 4 6 CLASIFICADO

2. Milan 8 5 2 2 1 8 5 3

3. Ajax 7 5 2 1 2 5 8 -3

4. Celtic de Glasgow 3 5 1 0 4 2 8 -6

bur/mcd

Publicidad

Publicidad