AFP

MONTEVIDEO, 10 marzo 2014 (AFP) - El argentino Vélez Sarsfield, los brasileños Atlético Mineiro y Gremio y el mexicano Santos Laguna buscarán esta semana una nueva victoria que los deje a un paso de los octavos de final de la Copa Libertadores de América-2014.

Dieciséis partidos se jugarán entre martes y jueves en el marco de la tercera fecha de la fase de grupos, en la que solo estos cuatro equipos marchan con puntaje perfecto.

Publicidad

Vélez, campeón de la Libertadores en 1994 cuando era liderado por el exportero paraguayo José Luis Chilavert, no la tendrá fácil para seguir con su camino perfecto, ya que deberá visitar al The Strongest en los 3.600 metros de altitud de La Paz.

El equipo argentino lidera el Grupo 1 con seis puntos, seguido por el 'Tigre' boliviano y Atlético Paranaense de Brasil ambos con tres unidades, mientras que Universitario de Perú marcha último sin puntos.

Publicidad

El campeón peruano recibirá el jueves en Lima a Paranaense en busca de tres puntos que le permitan seguir con vida.

El Gremio, por su parte, bicampeón de la Libertadores (en 1983 y 1995) que domina el Grupo 6 con seis puntos, recibirá el jueves en uno de los partidos más prometedores de la semana al argentino Newell's Old Boys, que viene de golear 4-0 al Nacional de Uruguay.

El equipo charrúa, tricampeón del torneo (1971, 1980 y 1988), es junto al Universitario de Perú y el Zamora venezolano los únicos que aún no han puntuado. Visitará el martes al Atlético Nacional en Medellín, segundo junto a Newell's con tres puntos.

También el martes y por el Grupo 8, el Santos Laguna (6 puntos) intentará seguir con su racha triunfal cuando visite al Deportivo Anzoátegui de Venezuela (1) en Puerto La Cruz.

En el otro encuentro de dicha serie, el uruguayo Peñarol, cinco veces campeón de la Libertadores (1960, 1961, 1966, 1982 y 1987), que también tiene un punto, viajará a Buenos Aires para enfrentar a Arsenal, segundo con tres unidades.

Atlético Mineiro, actual campeón de la Libertadores, visitará el miércoles en Ciudad del Este al Nacional paraguayo por el Grupo 4.

El equipo liderado por el veterano Ronaldinho Gaúcho lidera la llave con seis puntos, seguido de Nacional paraguayo y el colombiano Santa Fe con tres cada uno.

El equipo cafetero visitará al colista Zamora (0) en Barinas también el miércoles.

- Partidos de la semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Martes, en La Paz: The Strongest (BOL) - Vélez Sarsfield (ARG)

Jueves, en Lima: Universitario (PER) - Atlético Paranaense (BRA)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Vélez Sarsfield (ARG) 6 2 2 0 0 3 0

2. The Strongest (BOL) 3 2 1 0 1 1 1

3. A. Paranaense (BRA) 3 2 1 0 1 1 2

4. Universitario (PER) 0 2 0 0 2 0 2

Grupo 2

Miércoles, en Quito: Independiente del Valle (ECU) - Botafogo (BRA)

Miércoles, en Bueos Aires: San Lorenzo (ARG) - Unión Española (CHI)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Botafogo (BRA) 4 2 1 1 0 3 1

2. San Lorenzo (ARG) 3 2 1 0 1 1 2

3. Unión Española (CHI) 2 2 0 2 0 3 3

4. I. del Valle (ECU) 1 2 0 1 1 2 3

Grupo 3

Jueves, en Santiago: O'Higgins (CHI) - Cerro Porteño (PAR)

Jueves, en Cali: Deportivo Cali (COL) - Lanús (ARG)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. O'Higgins (CHI) 4 2 1 1 0 1 0

2. Cerro Porteño (PAR) 3 2 1 0 1 3 2

3. Deportivo Cali (COL) 3 2 1 0 1 1 1

4. Lanús (ARG) 1 2 0 1 1 1 3

Grupo 4

Miércoles, en Ciudad del Este: Nacional (PAR) - Atlético Mineiro (BRA)

Miércoles, en Barinas: Zamora (VEN) - Santa Fe (COL)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. A. Mineiro (BRA) 6 2 2 0 0 3 1

2. Santa Fe (COL) 3 2 1 0 1 4 3

3. Nacional (PAR) 3 2 1 0 1 2 3

4. Zamora (VEN) 0 2 0 0 2 0 2

Grupo 5

Martes, en Montevideo: Defensor Sporting (URU) - Cruzeiro

Martes, en Huancayo: Real Garcilaso (PER) - Universidad de Chile (CHI)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cruzeiro (BRA) 3 2 1 0 1 6 3

2. Defensor Sp. (URU) 3 2 1 0 1 4 2

3. Real Garcilaso (PER) 3 2 1 0 1 3 5

4. U. de Chile (CHI) 3 2 1 0 1 2 5

Grupo 6

Martes, en Medellín: Atlético Nacional (COL) - Nacional (URU)

Jueves, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - Newell's Old Boys (ARG)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 6 2 2 0 0 4 0

2. Newell's Old Boys(ARG) 3 2 1 0 1 4 1

3. A. Nacional (COL) 3 2 1 0 1 1 3

4. Nacional (URU) 0 2 0 0 2 0 5

Grupo 7

Martes, en Guayaquil: Emelec (ECU) - León (MEX)

Miércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - Bolívar (BOL)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. León (MEX) 4 2 1 1 0 3 2

2. Flamengo (BRA) 3 2 1 0 1 4 3

3. Emelec (ECU) 3 2 1 0 1 3 4

4. Bolívar (BOL) 1 2 0 1 1 2 3

Grupo 8

Martes, en Puerto La Cruz: D. Anzoátegui (VEN) - Santos Laguna (MEX)

Jueves, en Buenos Aires: Arsenal (ARG) - Peñarol (URU)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos Laguna (MEX) 6 2 2 0 0 3 0

2. Arsenal (ARG) 3 2 1 0 1 3 1

3. Peñarol (URU) 1 2 0 1 1 1 3

4. D. Anzoátegui (VEN) 1 2 0 1 1 1 4

Publicidad

Publicidad