La selección nacional viajará este sábado 19 de octubre. Foto: Fepafut

Redacción Web

Este jueves el seleccionador Julio Dely Valdés definió los seleccionados nacionales del nuevo proceso Sub-20 que enfrentarán el Torneo Centroamericano Sub-18 de la Unión Centroamericana de Fútbol.

La competición preparatoria de la UNCAF se realizará en ciudad de Alajuela, Costa Rica desde el 21 al 26 de octubre próximo.

Publicidad

Convocados

Porteros

Publicidad

Jorginho Frías (Costa del Este FC)

Emerson Dimas (CAI La Chorrera)

Defensas

Ricardo Díaz (CD Plaza Amador)

José Córdoba (CAI La Chorrera)

Cristopher Cragwell (Dep. Árabe Unido)

Eduardo Anderson (Alianza FC)

Eric Rowe (Dep. Árabe Unido)

Jesús Gil (CAI La Chorrera)

Volantes

Alberts Fruto (Sporting SM)

Aarón Lowis (San Francisco FC)

Jordy Hidalgo (Tauro FC)

Edilson Carrasquilla (Tauro FC)

Víctor Medina (CD Universitario)

Abdul Knight (CD Plaza Amador)

Delanteros

Eric Manuel Pinto (CAI La Chorrera)

Abdel Niles (Costa del Este FC)

Newton Williams (Costa del Este FC)

Azarías Londoño (Alianza FC)

Cuerpo técnico

Julio Dely Valdés - Director Técnico

Jorge Dely Valdés - Asistente Técnico

Mauricio Palomino - Preparador físico

Alfonso De Moya - Preparador de porteros

Ariel Alexander - Utilero

Cuerpo Médico

Luis Sevillano - Doctor

Esteban Maya - Kinesiólogo

A todo dar

Esta semana ha vital en la preparación del equipo donde destaca los duelos de entrenamientos sostenidos ayer ante Costa del Este FC, que terminó 1-0 en favor de los costeños, e igual el martes con el SD Atlético Nacional con resultado de 1-1

Este jueves y viernes el conjunto continúa con sus entrenamientos en el estadio Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia (3:00 p.m. a 5:00 p.m.).

Concentración y viaje

Finalizada la última práctica de la semana el conjunto se concentrará en el hotel Crowne Plaza (aeropuerto) y viajará el sábado 19 a las 8:48 a.m. a suelo costarricense.

El equipo estará hospedado en el hotel Holiday Inn Express, San José.

Competición

Los siete países centroamericanos verán acción en esta competencia que marca el inicio de un nuevo proceso con miras a prepararse para el Campeonato Sub-20 de Concacaf del próximo año.

Grupo A

Costa Rica

Panamá

Guatemala

Belice

Grupo B

Honduras

El Salvador

Nicaragua

Clasificarán a la siguiente fase los dos primeros lugares de cada grupo. Los emparejamientos en semifinales serán de forma cruzada, el primero del grupo A ante segundo del B y viceversa.

Las selecciones que resulten ganadoras disputarán la final y las perdedoras se medirán por el tercer lugar.

A tomar en cuenta que estos partidos tendrán duración de 70 minutos (dos tiempos de 35 minutos) y se permitirá un máximo de cinco sustituciones.

Esta prueba marca el inició de un nuevo proceso Sub-20 con miras a la cita mundialista de esta categoría en 2021.

Calendario panameño

  • Lunes 21 de octubre: Panamá vs. Belice (estadio Rafael Bolaños, 2:30 p.m.)
  • Martes 22 de octubre: Guatemala vs. Panamá (estadio Rafael Bolaños, 2:30 p.m.)
  • Miércoles 23 de octubre: Costa Rica vs. Panamá (estadio Rafael Bolaños, 4:30 p.m.)

Estos horarios presentados son a nivel de Panamá, ya que en Costa Rica es una hora menos.

Publicidad

Publicidad