Este viernes 7 de junio, se dio a conocer una lista con las nuevas designaciones del presidente electo, Laurentino Cortizo, para el periodo 2019-2024.
Las siguientes designaciones son:
-Consejo Nacional de Desarrollo Sostenible: Luis Ramírez , secretario Ejecutivo
-Secretaría de Descentralización: Francisco Vigil , secretario Ejecutivo
-Secretaría de Energía: José Rivera Staff , secretario Ejecutivo
- Sistema Nacional de Protección Civil (Sinaproc): Omar Smith , director
-Autoridad Nacional de Pasaportes: Omar Ahumada , director
-Autoridad Nacional de Pasaportes: Julián Pérez , subdirector
- Autoridad de Tránsito y Transporte Terrestre (ATTT): Miguel Martínez , director
-Consejo de Seguridad Nacional: Ricardo Abood , secretario Ejecutivo
-Autoridad Nacional de Aduanas (ANA): Tayra Barsallos , directora
-Junta de Control de Juegos: Manuel Sánchez , director
- Instituto Panameño de Habilitación Especial (IPHE): Marissa Canales , directora
-Instituto Panameño de Habilitación Especial (IPHE): Xenia Pardo , subdirectora
-Empresa Nacional de Autopista, S.A (ENA): Luis Abrego G. , director
-Secretaría Colón Puerto Libre: Nitzia Ayarza
-Autoridad de Protección al Consumidor y Defensa de la Competencia (Acodeco): Jorge Quintero , director
- Autoridad de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa (Ampyme): Samuel Bardayan , director
-Autoridad de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa (Ampyme): Arturo Arango , subdirector
- Autoridad Nacional de Tierras (Anati): José Gabriel Montenegro ,director
- Banco Hipotecario Nacional (BHN): Gean Marc Córdoba , director
- Banco Hipotecario Nacional (BHN): Ilychis Morales , subdirector
-Autoridad de los Recursos Acuáticos de Panamá (ARAP): Flor Torrijos , director
-Instituto de Seguro Agropecuario (ISA): Luis Carlos Díaz , director
-Banco de Desarrollo Agropecuario (BDA): Cecilio Ricord , director
-Secretaría Nacional de Discapacidad: Rubiela Pitano , directora
-Servicio Nacional de Migración (SNM): Samira Gozaine , directora
-Dirección General de Ingresos (DGI): Publio de Gracia , director
-Dirección General de Ingresos (DGI): Maritza Ureña González , subdirectora.
El pasado 4 de junio, Cortizo designó a los encargados de las carteras de Educación (Meduca), Vivienda y Ordenamiento Territorial (Miviot) , Ambiente (MiAmbiente), Desarrollo Social (Mides), Salud (Minsa), Gobierno (Mingob), Desarrollo Agropecuario (Mida) y Asuntos del Canal.
Mientras que el 22 de mayos reveló los primeros nombres de su gabinete entre estos, al vicepresidente electo José Gabriel Carrizo como ministro de la Presidencia, a Rafael Sabonge como encargado de Obras Públicas, a Doris Zapata como titular de Trabajo, Rolando Mirones como ministro de Seguridad, Alejandro Ferrer como encargado de Relaciones Exteriores, Héctor Alexander como ministro de Economía y Finanzas, y a Ramón Martínez como titular de Comercio e Industrias.
Además, nombró a Bernardo Meneses como director General del Instituto para la Formación y Aprovechamiento de Recursos Humanos (Ifarhu) y a José Alejandro Rojas como ministro Consejero.
El perredista Cortizo resultó presidente de Panamá, tras su triunfo en las Elecciones Generales del pasado domingo 5 de mayo, al obtener el 33% del total de los votos válidos.
FUENTE: Odalis Núñez