Otros deportes Deportes -  13 de junio 2013 - 18:36hs

Bolt, Ibarguen y Kipruto, entre los triunfadores de la reunión de Oslo

OSLO, (AFP) - El jamaicano Usain Bolt (200 metros), la colombiana Caterine Ibargüen (triple salto) y el keniano Conseslus Kipruto (3.000 metros obstáculos) fueron algunos de los principales triunfadores del día en la reunión de atletismo de Oslo, sexta etapa de la Liga de Diamante.

Una semana después de su derrota en los 100 metros de Roma ante el estadounidense Justin Gatlin, Bolt disipó cualquier duda con una gran actuación en estos 200 metros de Oslo, con la mejor marca del año (19.79).

Finalmente, todo va bien. Después de un inicio de temporada muy discreto, con un primer 100 metros en Islas Caimán con un crono de 10.09 y la derrota posterior en Italia, todos se preguntaban cuál era el estado real del 'Relámpago', pero la respuesta ha llegado este jueves en forma de golpe de autoridad.

El anterior mejor crono de este año en la media vuelta de pista correspondía a su compatriota Nickel Ashmeade, que había acabado en 20.00 el 4 de mayo en Kingston.

Por su parte, volvió a brillar en el triple salto femenino la colombiana Caterine Ibargüen, que ganó con 14,81 metros.

Quedó a apenas cuatro centímetros de conseguir el mejor resultado oficial de lo que va de año, que ostenta la ucraniana Olga Saladukha, que en Oslo fue segunda tras la colombiana con 14,56 metros.

Ibargüen está siendo una de las protagonistas del inicio de temporada, donde ya se había impuesto en otras dos citas de la Liga de Diamante, en Shanghai con 14,69 metros y en Eugene (Estados Unidos) con 14,93 metros, aunque ese salto no cuenta oficialmente en los registros del año porque la velocidad del viento en ese momento era de +2 m/s, más que el límite permitido.

-- Resultados del jueves en la reunión de atletismo de Oslo:

- HOMBRES:

200 m (viento: +1,7 m/s):

1. Usain Bolt (JAM) 19.79 (mejor marca del año)

2. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 20.36

3. James Ellington (GBR) 20.55

4. Jonathan Borlee (BEL) 20.56

5. David Bolarinwa (GBR) 20.62

400 m:

1. Youssef Al-Masrahi (KSA) 45.33

2. Ramon Miller (BAH) 45.58

3. Nigel Levine (GBR) 45.63

4. Luguelín Santos (DOM) 45.69

5. Kevin Borlee (BEL) 45.86

6. Martyn Rooney (GBR) 46.11

7. Nick Ekelund-Arenander (DEN) 46.80

8. Yannick Fonsat (FRA) 1:02.69

Milla:

1. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:50.53

2. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 3:50.95

3. James Kiplagat Magut (KEN) 3:51.11

4. Ilham Tanui Özbilen (TUR) 3:52.30

5. Collins Cheboi (KEN) 3:52.70

110 m vallas (viento: +2,3 m/s):

1. Philip Nossmy (SWE) 13.54

2. Adrien Deghelt (BEL) 13.54

3. Andreas Martinsen (DEN) 13.77

3000 m obstáculos:

1. Conseslus Kipruto (KEN) 8:04.48

2. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:07.00

3. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:09.01

4. Jairus Kipchoge (KEN) 8:11.29

5. Gilbert Kiplangat Kirui (KEN) 8:12.36

6. Abel Kiprob Mutai (KEN) 8:19.93

Lanzamiento de disco:

1. Gerd Kanter (EST) 65,52 m

2. Ehsan Hadadi (IRI) 64,63

3. Robert Urbanek (POL) 64,58

4. Martin Wierig (GER) 63,92

5. Erik Cadee (NED) 63,73

Lanzamiento de jabalina:

1. Vitezalav Vesely (CZE) 85,96 m

2. Tero Pitkamaki (FIN) 84,74

3. Thomas Röhler (GER) 82,83

4. Kim Amb (SWE) 82,60

5. Roman Avramenko (UKR) 82,04

- MUJERES:

100 m (viento: +1,2 m/s):

1. Ivet Lalova (BUL) 11.04

2. Murielle Ahoure (CIV) 11.05

3. Mariya Ryemyen (UKR) 11.07

4. Olesya Povh (UKR) 11.15

5. Verena Sailer (GER) 11.24

6. Ezinne Okparaebo (NOR) 11.30

7. Sheri-Ann Brooks (JAM) 11.34

8. Myriam Soumare (FRA) 11.38

800 m:

1. Ekaterina Poyistogova (RUS) 1:59.39

2. Nataliia Lupu (UKR) 1:59.59

3. Janeth Jepkosgei (KEN) 2:00.09

4. Fantu Magiso (ETH) 2:00.25

5. Nelly Jepkosgei (KEN) 2:00.52

6. Winny Chebet (KEN) 2:01.21

7. Laura Crowe (EIR) 2:02.69

8. Clarisse Moh (FRA) 2:03.54

5000 m:

1. Meseret Defar (ETH) 14:26.90 (mejor marca del año)

2. Viola Kibiwot (KEN) 14:33.48

3. Genzebe Dibaba (ETH) 14:37.68

4. Margaret Wangari Muriuki (KEN) 14:40.48

5. Mercy Cherono (KEN) 14:42.43

6. Buze Diriba (ETH) 14:50.02

7. Agnes Jebet Tirop (KEN) 14:50.36

8. Irene Chepet Cheptai (KEN) 14:57.56

100 m vallas (viento: +1,4 m/s):

1. Tiffany Porter (GBR) 12.76

2. Sara Aerts (BEL) 12.95

3. Beate Schrott (AUT) 12.97

4. Veronica Borsi (ITA) 12.99

5. Alina Talay (BLR) 13.03

6. Isabelle Pedersen (NOR) 13.16

7. Cindy Billaud (FRA) 13.19

8. Reïna-flor Okori (FRA) 13.31

400 m vallas:

1. Zuzana Hejnova (CZE) 53.60

2. Perri Shakes-Drayton (GBR) 54.03

3. Dalilah Muhammad (USA) 54.33

4. Angela Morosanu (ROM) 54.52

5. Lashinda Demus (USA) 54.69

Salto de altura:

1. Svetlana Shkolina (RUS) 1,97 m

2. Emma Green Tregaro (SWE) 1,95

3. Anna Chicherova (RUS) 1,95

4. Tonje Angelsen (NOR) 1,90

5. Ruth Beitia (ESP) 1,85

. Blanka Vlasic (CRO) 1,85

Salto de longitud:

1. Shara Proctor (GBR) 6,89 m

2. Eloyse Lesueur (FRA) 6,68

3. Elena Sokolova (RUS) 6,65

4. Erica Jarder (SWE) 6,59

5. Veronika Mosina (RUS) 6,54

Triple salto:

1. Caterine Ibarguen (COL) 14,81 m

2. Olga Saladukha (UKR) 14,56

3. Anna Pyatykh (RUS) 14,16

4. Snezana Rodic (SLO) 14,10

5. Kimberly Williams (JAM) 13,98

Salto con pértiga:

1. Silke Spiegelburg (GER) 4,65 m

2. Nikolía Kiriakopoúlou (GRE) 4,60

3. Anna Rogowska (POL) 4,50

4. Angelica Bengtsson (SWE) 4,50

Lanzamiento de peso:

1. Christina Schwanitz (GER) 20,10 m

2. Nadine Kleinert (GER) 18,17

3. Natalia Duco (CHI) 18,00

4. Josephine Terlecki (GER) 17,63

5. Kristin Sundsteigen (NOR) 14,48

FUENTE: Agencia AFP

En esta nota: