OTROS DEPORTES Deportes -  21 de julio 2021 - 18:54hs

Tokio 2020: Conoce las fechas de competencia de los panameños en los Juegos Olímpicos

Diez atletas panameños competirán en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y aquí te damos a conocer el calendario.

Aquí te contamos las fechas de sus respectivas competencias en Tokio 2020 y los horarios en Panamá:

Christofer Jurado (Ciclismo - Ruta)

Fecha: Viernes, 3 de julio

Hora: 9:00 p.m.

Kristine Jiménez (Judo -52 kg)

Fecha eliminatoria: Sábado, 24 de julio

Hora: 9:00 p.m.

Si clasifica, repechaje, semifinal y final se disputarán el domingo 25 de julio desde las 3:00 a.m.

Atheyna Bylon (Boxeo -75 kg)

Fecha dieciseisavos de final: Sábado, 24 de julio

Hora: 10:03 p.m.

Emily Santos (Natación - 100m pecho)

Fecha eliminatoria: Domingo, 25 de julio

Hora: 5:59 a.m.

Si clasifica, las semifinales serán el mismo día domingo desde las 8:50 p.m. y la final el lunes 26 de julio a las 9:!7 p.m.

Miryam Roper (Judo -57 kg)

Fecha eliminatoria: Domingo, 25 de julio

Hora: 9:00 p.m.

Si clasifica, el repechaje, semifinal y final se disputarán el lunes 26 de julio desde las 3:00 a.m.

Tyler Christianson (Natación / 200m pecho y 200m combinado)

Fecha eliminatoria (200m pecho): Martes, 27 de julio

Hora: 5:50 a.m.

Si avanza, la semifinal será el martes 27 de julio a las 9:21 p.m. y la final el miércoles 28 de julio a las 8:44 p.m.

Fecha eliminatoria (200m combinado): Miércoles, 28 de julio

Hora: 6:15 a.m.

Si avanza, la semifinal será el miércoles 28 de julio a las 10:08 p.m. y la final el jueves 29 de julio a las 9:16 p.m.

Gianna Woodruff (Atletismo - 400m vallas)

Fecha primera ronda: Viernes, 30 de julio

Hora: 7:00 p.m.

Si clasifica, la semifinal se llevará a cabo el lunes 2 de agosto a las 5:35 a.m. y la final el martes 3 de agosto a las 9:30 p.m.

Nathalee Aranda (Atletismo - Salto largo)

Fecha clasificatoria: Domingo, 31 de julio

Hora: 7:50 p.m.

Si avanza, la final será el martes 2 de agosto a las 8:00 p.m.

Alonso Edward (Atletismo - 200m planos)

Fecha primera ronda: Lunes, 2 de agosto

Hora: 9:05 p.m.

Si clasifica, la semifinal se disputará el martes 3 de agosto a las 5:50 a.m. y la final el miércoles 4 de agosto a las 6:55 a.m.

Jorge Castelblanco (Atletismo - Maratón)

Fecha: Sábado, 7 de agosto

Hora: 6:00 p.m.

FUENTE: Comité Olímpico de Panamá