LIGA VENEZOLANA Fútbol -  21 de abril 2014 - 08:29hs

El panameño Ricardo Clarke a dos del máximo goleador en Venezuela

Caracas (EFE). El atacante panameño Ricardo Clarke anotó un gol en la victoria por 0-3 del Zamora frente al Deportivo LaGuaira, en un encuentro reprogramado de la décima jornada del TorneoClausura venezolano.

Con este tanto, Clarke suma su séptimo del campeonato, a dos delmáximo artillero y compañero de equipo, Juan Falcón.

- Resultados de los encuentros reprogramados:

Deportivo La Guaira, 0 - Zamora, 3

Deportivo Táchira, 2 2 - Deportivo Anzoátegui, 1

- Clasificación del Clausura:

PJ PG PE PP GF GC Pts

.1.Zamora 14 10 2 2 34 14 32

.2.Trujillanos 14 9 2 3 24 14 29

.3.Mineros de Guayana 14 8 4 2 19 11 28

.4.Tucanes de Amazonas 14 7 6 1 18 8 27

.5.Caracas 14 6 7 1 21 13 25

.6.Deportivo Táchira 14 7 4 3 20 16 25

.7.Deportivo Lara 14 4 9 1 23 15 21

.8.Deportivo Anzoátegui 13 5 5 3 17 14 20

.9.Atlético Venezuela 14 4 6 4 12 17 18

10.Carabobo 13 4 4 5 12 11 16

11.Aragua 13 4 4 5 9 11 16

12.Zulia 14 4 3 7 18 22 15

13.Deportivo La Guaira 14 3 5 6 9 18 14

14.Deportivo Petare 14 3 4 7 13 17 13

15.Llaneros de Guanare 14 3 3 8 14 21 12

16.Estudiantes de Mérida 13 1 6 6 15 25 9

17.Yaracuyanos 14 1 4 9 11 26 7

18.Atlético El Vigía 14 2 0 12 9 26 6

- Clasificación de goleadores:

Con 9: Juan Falcón (Zamora).

Con 7: Ricardo Clarke (Zamora), Edgar Pérez Greco (Lara) y FredysArrieta (Trujillanos).

Con 6: Irwin Anton (Trujillanos) y Heiber Díaz (Lara).

Con 5: Pedro Ramírez (Zamora), Juan Antonio García y ArgenisGómez (Tucanes); Zamir Valoyes y Richard Blanco (Mineros); EverEspinoza (Llaneros), Jaime Moreno (Anzóategui), y Wilker Ángel yYohandry Orozco (Táchira).

Con 4: Luis Salmerón (Atlético Venezuela); Daniel Arismendi,Walter Aguilar y Herlyn Cuica (Zulia); John Murillo (Zamora), EdderFarías (Caracas), y Cristian Novoa y Pablo Olivera (Carabobo).

Con 3: Habynson Escobar (Yaracuyanos), Armando Maita (Petare) yAlexánder Rondón y Néstor Bareiro (Aragua).

- Partidos de la decimoquinta jornada (domingo):

Deportivo Petare-Aragua, Yaracuyanos-Zulia, DeportivoTáchira-Caracas, Zamora-Carabobo, Deportivo Lara-Deportivo LaGuaira, Deportivo Anzoátegui-Llaneros, Atlético ElVigía-Trujillanos, Atlético Venezuela-Mineros y Tucanes-Estudiantes.