Ifarhu divulga calendario para preseleccionados en concurso de becas. Foto/ Ifarhu

Irma Rodríguez Reyes

El Instituto para la Formación y Aprovechamiento de Recursos Humanos (Ifarhu) divulgó el calendario para recibir los documentos de los estudiantes preseleccionados en el Concurso Nacional de Becas 2016.

Para los niveles de Básica General y Media, la atención se brindarán del 19 al sábado 23 de enero de 2016. Para estudiantes con discapacidad de nivel básico general y media la entrega de documentos también deberá realizarse del 19 al 23 de enero.

Publicidad

Mientras que, para los niveles de licenciatura y terminación de carrera, la recepción de documentos será del 28 de marzo al 8 de abril de 2016. Para post grado y maestría será del 11 al 15 de abril y para estudiantes de licenciatura y terminación de carrera con discapacidad, el periodo de entrega de documentos será del 28 al 8 de abril.

A continuación, el listado de centros de atención para este proceso:

Lugares de atención:

Panamá Centro: Gimnasio del Club de Leones de El Marañón.

San Miguelito: Sede Regional en Las Colinas.

Bocas del Toro: Se atenderá por área.

· Chiriquí Grande: Gimnasio de Rambala.

· Bocas Isla: Oficinas de la Agencia.

· Changuinola: Cancha del cuadrante de Base Line o Gimnasio Municipal.

Aguadulce: Se atenderá por corregimiento y escuelas.

· 19 de Enero, Aguadulce: Escuelas Alejandro Tapia, Ana Polo Tapia, El Salado, El Naranjal, El Pinzón, Hato Rincones, Higo Juan Bran, Loma De Los González, Los Volcanes, Pedro Guevara, Daniel Quirós Pereira, Juan Demóstenes Arosemena, Cerro Morado.

· 20 de Enero, Aguadulce: Kid´s School, La Colmena, Intec, El Buen Pastor, Sacreds Heart Of Mary, Santa Rosa De Lima, Santiago Apóstol, Abelardo Herrera, El Barrero, Erick Del Valle, Francisca C. De Sierra, Jaguito, Rogelio Robles, Salitrosa, Primaria El Roble, El Perú, Paula F. De Jiménez, San Martín.

· 21 de Enero, Aguadulce: Escuelas Rodolfo Chiari, Iptia, Sec. El Roble, Primer Ciclo De Pocrí.

· 22 de Enero, Natá: Todos los centros educativos de Natá.

· 23 de Enero, Olá:Todos los centros educativos de Olá.

Coronado: Recibirá en la agencia.

Penonomé: Se atenderá en la agencia regional por corregimiento.

· 19 de enero: Antón.

· 20 de enero: Penonomé.

· 21 de enero: La Pintada.

Herrera: Se atenderá en la sede regional.

Veraguas: Pasillo detrás del Gimnasio de Escuela Normal de 8:00 a.m. a 3:00 p.m, del 18 al 22 de enero.

Panamá Norte: Gimnasio del Colegio Monseñor Francisco Beckmann, del 19 al 23 de enero en horario de 8 am a 2 pm.

Panamá Este: Se atenderá en la sede regional por corregimiento.

Panamá Norte: Se atenderá en la sede regional.

· 19 de enero: 24 de Diciembre.

· 20 de enero: Mañanitas y Pedregal.

· 21 de enero: Tocumen.

· 22 de enero: Chepo y Tortí.

· 23 de enero: Pacora y San Martín.

Colón: Arena Colón.

Arraiján: Colegio Roberto F. Chiari, Vista Alegre.

Bugaba: Se atenderá en la sede regional.

Guna Yala: Se atenderá en la sede regional

Los Santos: Se atenderá en la sede regional.

Darien: Gimnasio Santa Fe, La Palma.

La Chorrera: Cancha de La Seda, a un costado de la sede regional.

Barú: Se atenderá en la sede regional.

Publicidad