A eso de las 4:50 p.m. de este miércoles, el Pleno de la Asamblea Nacional (AN) aprobó la conformación de seis nuevas directivas para completar las 15 comisiones permanentes de trabajo para el periodo 2018-2019.
Los presidentes y comisionados fueron elegidos en consenso por las diferentes bancadas representadas en el parlamento.
-Gobierno, Justicia y Asuntos Constitucionales:
Presidente: Rubén De León
Vicepresidente: Quibian Panay
Secretario: Manuel Cohen
Comisionados: Rubén Frías, Vidal García, José Luis Varela, Benicio Robinson, Carlos Santana, Jorge Alberto Rosas.
-Comercio y Asuntos Económicos:
Presidente: Edwin Zúñiga
Vicepresidente: Rony Araúz
Secretaria: Crescencia Prado
Comisionados: Salvador Real, Jaime Pedrol, Samir Gozaine, Adolfo Valderrama, Juan Carlos Arango, Jorge Arrocha:
-Educación, Cultura y Deportes:
Presidente: Rubén Frías
Vicepresidente: Dalia Bernal
Secretario: Ausencio Palacio
Comisionados: Mario Lázarus, Javier Ortega, Leandro Ávila, Juan Moya, Miguel Salas, Carlos Santana.
-Trabajo, Salud y Desarrollo Social:
Presidente: Crispiano Adames
Vicepresidente: María Del Carmen Delgado
Secretario: Carlos Afú
Comisionados: Yanibel Ábrego, Mario Lázarus, Alfredo Pérez, José Luis Castillo, Juan Moya, Jorge Arrocha.
-Comunicación y Transporte:
Presidente: Diógenes Vergara
Vicepresidente: Samir Gozaine
Secretario: Aris De Icaza
Comisionados: Edwin Zúñiga, Héctor Valdés Carrasquilla, Alfredo Pérez, José Antonio Domínguez, Juan Moya, Katleen Levy.
-Asuntos Agropecuarios:
Presidente: Carlos Motta
Vicepresidente: Athenas Athanasiadis
Secretario: Juan Poveda
Comisionados: Dana Castañeda, Noriel Salerno, Ausencio Palacio, José Luis Castillo, Juan Serrano, Gabriel Soto.
De esta forma la Asamblea Nacional, presidida por la diputada Yanibel Ábrego, conformó las quince instancias de trabajo, donde se tratarán en primer debate todos los proyectos de leyes que lleguen a ese órgano del Estado.
Ayer martes, se escogieron y juramentaron a nueve presidentes de las comisiones de Credenciales, Reglamento, Ética Parlamentaria y Asuntos Judiciales que será presidida por Sergio Gálvez; las de Relaciones Exteriores, que encabezará Noriel Salerno; la de Economía y Finanzas bajo la presidencia de Nelson Jackson Palma.
En tanto, los diputados del Partido Revolucionario Democrático (PRD) presidirán la de Presupuesto, por intermedio de Benicio Robinson; la de Población, Ambiente y Desarrollo, Iracema de Dale; Asuntos Municipales, por Javier Ortega y la Comisión de Asuntos Indígenas con la presidencia de Ausencio Palacios.
FUENTE: Odalis Núñez